Земля. Хроники Жизни.
Главная | Прогулки в Квантовом Мире - Страница 47 - Форум | Регистрация | Вход

Среда, 18.07.2018, 04:07
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 47 из 47
  • «
  • 1
  • 2
  • 45
  • 46
  • 47
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Прогулки в Квантовом Мире (открытия, гипотезы, мнения, просто о сложном)
Прогулки в Квантовом Мире
mladenetsДата: Среда, 04.07.2018, 18:19 | Сообщение # 691
Цитата kvantic ()
mladenets, а что, разве Вселенная не есть бесконечное сознание, творящее само себя

- Вторичные ментальные уровни несомненно имеют свой пространственный формат, но что касается управляющего звена, то Самосозидающийся Творец ограничил Себя пока что замкнутым периодом "Α Ω"...

- Но разве это обстоятельство подверглось моему высмеиванию? kvantic, ты внимательно читаешь то что постишь? Напомню: "Исследователи также хорошо знакомы и с природой человеческого сознания, которое, по сути, представляет собой результат взаимодействия атомов и электронов."

- О чём речь? Речь идёт о том, что упомянутым тобою исследователям, оказывается, довольно-таки хорошо известна природа и состав внутреннего человека, которое есть, по их мнению, всего лишь "взаимодействия атомов и электронов" ))

- Ведь сознание не бывает отдельно от души и духа - но весь внутренний человек существует едино, будучи облачён в телесную оболочку, которая, как ты верно подметила, однажды стареет и умирает, и рождённый от Духа и воды дитя Божье несомненно окажется в достаточном единении с сознанием Небесного Отца. Так вот вопрос... Что именно известно, и известно ли вообще, так называемым исследователям, о природе внутренней личности человеческого "Я" и духе живущим в нём?
- Что, не научно? А научно ли сводить сложную духовную структуру человеческой личности в тривиальное взаимодействие атомов и электронов)) Поэтому я и задался вопросом: а мало ли чего ещё во Вселенной состоит из взаимодействия атомов и электронов, кроме одного чел. сознания? ... Хотя, погоди... Если такой исследовательский брут у вас вызывает такой восторг, то может и вправду ваши сознания, того,- фюу - фюу!, слеплены из одних атомов и электронов)) - мдаа...
mladenetsДата: Среда, 04.07.2018, 18:31 | Сообщение # 692
Цитата sprint22 ()
большое количество смайликов типа ..обычно применяется .., когда нечего возразить или оспорить от незнания

- Да, sprint22, обычно так и есть... Но ты никогда не догадывался, что неудержимый смех так же может вызвать очередная человеческая глупость с претензией на научность)) biggrin Ведь, как известно, Бог тоже смеётся над мудрствованиями человеческими) biggrin biggrin biggrin
kvanticДата: Среда, 04.07.2018, 20:01 | Сообщение # 693
mladenets, я же целиком "посчу" статью, не редактирую, поскольку считаю это неэтичным. И суть статьи-то не в этом, а в том, что пытаются с точки зрения квантовой физики уловить все-таки что после нас остается.

И, в конце концов
"Ведь, как известно, Бог тоже смеётся над мудрствованиями человеческими) "
Позволь спросить? А не этими самыми "мудрствованиями" ты сам занимаешься? Или то, что ты это осознал придает тебе некий "иммунитет"?
Я пытаюсь понять! а не мудрствовать или навязывать свое мнение другим, понимаешь?
У меня есть чудненькая тема "Лунница". Рецептики, полезные советики...Вот разместила там сегодня видео как изготовить бонсай своими руками в домашних условиях. Что-то туда никто не идет. Знаешь почему? А там негде помудрствовать. Слишком просто.
Может ты сам знаешь какой-нибудь лайфхак как приспособить электролобзик для распиливания поддонов.
Нетушки, ты предпочитаешь сам во всех темах себя как "младенца" самого Творца позиционировать.
В тебе человеческого ничего не видно. Знаешь, бывают такие люди с рекламными плакатами впереди и позади, зазывалы?
Вот ты мне напоминаешь кого-то подобного здесь.
Сорри.
mladenetsДата: Среда, 04.07.2018, 23:45 | Сообщение # 694
Цитата kvantic ()
Я пытаюсь понять! а не мудрствовать или навязывать свое мнение другим, понимаешь?

- Понимаю. Но при этом ты почему-то не рассматриваешь критику своего постинга даже когда звучит очевидная глупость)) - Это что же такой за поиск понимания, не предусматривающий альтернативного мнения? Тогда так и пиши, в предисловии своей или чьей-то версии.., что это или то, есть моё твёрдое убеждение и обсуждению не подлежит!
- Но ты же, всё же, как я понял, чег-то ищешь)) Поэтому, надо пологать, и выставляешь на суд (пока что, человеческий) своё или чьё-то творчество... Не находишь ли ты в такой постановке вопроса некую странность, а? Почему очередной бред от т. н. учёных и исследователей читающими должен восприниматься, как истину в последней инстанции, в частности - остаётся ли там что-то после смерти человека или нет...)

- Ну, я не знаю... Такое впечатление, что твои исследователи внезапно явившись в мир, вдруг начали спасать его аборигенов от жуткого неведения, - есть ли жизнь после смерти?))

- Нет, я понимаю, если бы выдали версию похожую на неотвратимую реальность - то, да. Но а так, что... очередной пшик..))

kvantic, После смерти человека конечно что-то остаётся и не просто, что-то.., а он сам, в осознании как никогда лучше своего "Я" и своей самости в нём)) Но это уровень энергии духа, а никак не абстрактное взаимодействие атомов и электронов, как нам пытаются доказать вышеупомянутые исследователи))

- Такую сложную, многокаммуникационную структуру как внутренний человек, так просто из ткани мироздания не вычеркнуть... Она плотно вплетена в паутину пространства и за время своей бурной земной деятельности достаточно обозначила себя, чтобы остаться незамеченной или бесследно аннигилировать в потёмках многомерного космоса)) Хочешь удостовериться личным опытом? - подежурь пару ночей в реанимации крупной поликлиники, и уверяю тебя, там ты узнаешь гораздо больше, нежели тебе расскажут англосакские учёные))

Сообщение отредактировал mladenets - Четверг, 05.07.2018, 00:58
kvanticДата: Четверг, 05.07.2018, 09:33 | Сообщение # 695
mladenets, да прекрасно я понимаю, что это абсолютная глупость, что сознание взаимодействие электронов и прочих частиц. Все гораздо сложнее. Ищут же остатки ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ. Влияние составлявших некогда человека частичек. Будут ли какие-то следы или нет. Слава Богу, что не душу взвешивают как раньше и не спиритические сеансы проводят, а на новый уровень перешли. Вот потому и запостила.
Я сама попадала в реанимацию, так что мне и дежурить там не надо, на собственной квантиковой шкуре, так сказать, испытала. Да, это еще стало одним поводом моего интереса к квантовой физике, поскольку христианство с его представлениями о Боге меня в моих поисках как-то не удовлетворяет.
Возможно, ты нашел свой какой-то угол, под которым его рассматриваешь и тебе это открылось с совершенно другой стороны. У меня пока не получается. Хотя религии очень интересны.
Сорри, не дописала. Надо срочно убегать. sad
kvanticДата: Суббота, 07.07.2018, 18:11 | Сообщение # 696
Получено первое экспериментальное доказательство распространения плазменной турбулентности

Исследователи давно бьются над разгадкой распространения плазменной турбулентности. Группа японских и американских ученых впервые в истории смогла доказать этот феномен.

Сегодня по всему миру проводят исследования ограничения магнитного поля высокотемпературной плазмы для получения термоядерной энергии. В высокотемпературной плазме содержится температурный градиент. Когда он становится крутым, образуется турбулентность. Так как турбулентность смешивает высокотемпературные регионы с низкотемпературными, температура ядра не может быть эффективно повышена.

Таким образом, генерирование и подавление турбулентности исследуют на экспериментальных устройствах с магнетически ограниченной плазмой (токамаки и винтовые устройства). Было сложно разобраться, где и как в плазме распространяется турбулентность. Исследователи предсказывали, что она распространяется в другие регионы. Этот феномен так и назвали — «распространение турбулентности», — но его не удавалось наблюдать экспериментально.

Исследовательская группа, в которую вошли профессор Кацуми Ид и профессор Тацуя Кобаяши из Национального института естественных наук (NINS) при Национальном институте термоядерной науки (NIFS), а также сотрудники из США, изучила распространение турбулентности в токамаке General Atomics Doublet III-D в Соединенных Штатах. Был применен так называемый метод тепловой импульсной модуляции в системе Large Helical Device (LHD), находящейся в NIFS, для измерения турбулентности в особом регионе, который называют «магнитным островом», где она теоретически не может быть сгенерирована из-за отсутствия температурного градиента.

(Верхняя часть рисунка) Идея до эксперимента: чтобы подавить турбулентность в высокотемпературной области плазмы было предположено, что турбулентность должна быть подавлена на широкой области. (Нижняя часть рисунка) Новая идея: считается, что необходимо подавить распространение турбулентности / Dr. Katsumi Ida
В итоге ученые обнаружили, что турбулентность существует в магнитном острове и она распространяется быстрее по направлению к его центру, называемому точкой «О», чем к модулированному изменению температуры. Таким образом, исследователи впервые наблюдали распространение турбулентности.

Результаты опубликованы в журнале Physical Review Letters. В будущем ученые продолжат работать над улучшением высокоэффективной плазмы путем дополнительного изучения подавления турбулентности.
kvanticДата: Воскресенье, 08.07.2018, 09:40 | Сообщение # 697
Ученые получили «жидкий свет» при комнатной температуре

В июне физики впервые добились получения «жидкого света» при комнатной температуре, сделав эту странную форму материи доступнее, чем когда-либо.

Такая материя — одновременно сверхтекучее вещество с нулевым трением и вязкостью и тип конденсата Бозе-Эйнштейна, иногда описываемого как пятое состояние материи, позволяющее свету фактически обтекать объекты и углы.

Обычный свет ведет себя как волна, а порой как частица, всегда путешествуя по прямой линии. Именно поэтому мы не можем видеть то, что находится за углами или объектами. Но в экстремальных условиях свет способен вести себя как жидкость и обтекать объекты.

Конденсаты Бозе-Эйнштейна интересны физикам потому, что в таком состоянии правила переключаются с классической на квантовую физику и материя начинает обретать более волнообразные свойства. Они формируются при температурах, близким к абсолютному нулю, и существуют на протяжении лишь долей секунды.

Однако в новом исследовании ученые сообщили о создании конденсата Бозе-Эйнштейна при комнатной температуре, использовав «франкенштейноподобную» комбинацию света и материи.

Поток поляритонов, наталкивающийся на препятствие в не сверхтекучем (сверху) и сверхтекучем (снизу) состояниях / Polytechnique Montreal
«Необычайное наблюдение в нашей работе заключается в том, что мы продемонстрировали, как сверхтекучесть может также происходить при комнатной температуре в условиях окружающей среды с использованием частиц света и материи — поляритонов», — рассказывает ведущий исследователь Даниель Санвитто из итальянского Института нанотехнологий CNR NANOTEC.

Для создания поляритонов понадобилось серьезное оборудование и наномасштабная инженерия. Ученые заложили 130-нанометровый слой органических молекул между двумя ультрарефлексивными зеркалами и ударили по нему лазерным пульсом в 35 фемтосекунд (одна фемтосекунда — квадриллионная секунды).

«Таким образом мы можем объединить свойства фотонов, такие как их светоэффективная масса и высокая скорость, с сильными взаимодействиями из-за протонов внутри молекул», — говорит Стефан Кена-Коэн из Политехнической школы Монреаля.

У полученной «сверхжидкости» обнаружились довольно необычные свойства. При стандартных условиях жидкость при течении создает рябь и завихрения. Однако в случае со сверхжидкостью дела обстоят иначе. Как показано на изображении выше, обычно поток поляритонов нарушается подобно волнам, но не в сверхжидкости:

«В сверхжидкости эта турбулентность не подавляется вокруг препятствий, позволяя потоку продолжать свой путь без изменений», — объясняет Кена-Коэн.

Исследователи утверждают, что результаты открывают новые возможности не только для квантовой гидродинамики, но также и поляритонных устройств комнатной температуры для будущих технологий — например, для производства сверхпроводящих материалов к солнечным панелям и лазерам.
LOGДата: Воскресенье, 08.07.2018, 21:12 | Сообщение # 698
kvantic!
Опыт с доказательством плазменной турбуленции весьма интересен. Фактически он доказывает существование частиц "пиротон". Могу напомнить, что где то на просторах этого форума писал о свойствах "пиротона" и что мне оччень давно удалось получить управляемый режим потоком "пиротонов".
Дальнейшую разработку отложил в ожидании финансирования, уж очень затратная тема. sad
Однако отрадно отметить, что группа учёных японов с америанцами ещё лет эдак 50 не сможет получить подобного инструмента.
:))
kvanticДата: Воскресенье, 08.07.2018, 21:24 | Сообщение # 699
LOG, ну да, ну да..."сам не ам и другим не дам."...
будем надеяться , что дождешься...
kvanticДата: Понедельник, 09.07.2018, 18:02 | Сообщение # 700
В Большом адронном коллайдере заметили редчайшее явление

Фото: Xu Jinquan / Xinhua / Globallookpress.com
Международная группа физиков в составе коллаборации ATLAS (ЦЕРН) обнаружила одно из редчайших явлений, наблюдавшихся на Большом адронном коллайдере. Ученые достоверно установили существование слабого рассеяния векторных бозонов, которое выражается во взаимодействии между частицами-переносчиками слабого взаимодействия. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

W- и Z-бозоны являются короткоживущими фундаментальными частицами и относятся к калибровочным бозонам, которые также включают фотоны (переносчики электромагнитного взаимодействия) и глюоны, переносящие сильное взаимодействие. Существуют два типа W-бозона, которые переносят отрицательный или положительный электрический заряд, а также один тип Z-бозона, который не имеет заряда.

В момент столкновения двух протонов, один кварк каждого излучает W или Z-бозон, которые из-за своей большой массы не могут долго существовать и быстро превращаются в другие частицы. Из-за этого они успевают пролететь расстояние, которое составляет лишь одну десятую радиуса протона. Для того чтобы два бозона взаимодействовали, они должны приблизиться на 1/500 радиуса протона. Такое событие происходит примерно один раз на каждые 20 000 миллиардов протон-протонных столкновений.

Ученые зарегистрировали 60 событий слабого рассеяния между бозонами W± и W± при энергии в системе центра масс (система, в которой частицы имеют равные и противоположно направленные импульсы), равной 13 тераэлектронвольт. Вероятность того, что эти события являются случайными, равна менее 1 на 200 миллиардов. Это соответствует стандартному отклонению 6,9 сигмы, что в физике частиц классифицируется как значительное отличие от фоновых процессов.

Физики также объединили данные, полученные в 2015-2016 годах, чтобы установить статистические значимое рассеяние между W± и Z-бозонами (при стандартном отклонении 5,6 сигмы).

Сообщение отредактировал kvantic - Понедельник, 09.07.2018, 18:04
kvanticДата: Понедельник, 09.07.2018, 18:39 | Сообщение # 701
kvanticДата: Пятница, 13.07.2018, 21:15 | Сообщение # 702
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Прогулки в Квантовом Мире (открытия, гипотезы, мнения, просто о сложном)
  • Страница 47 из 47
  • «
  • 1
  • 2
  • 45
  • 46
  • 47
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования