Земля. Хроники Жизни.
Главная | Прогулки в Квантовом Мире - Страница 79 - Форум | Регистрация | Вход

Среда, 21.11.2018, 03:04
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Прогулки в Квантовом Мире (открытия, гипотезы, мнения, просто о сложном)
Прогулки в Квантовом Мире
kvanticДата: Воскресенье, 21.10.2018, 12:32 | Сообщение # 1171
LOG, а что ты предлагаешь?
Давай, напиши свою!
Пока что пользуются все именно этой и вполне устраивает. На определенном уровне.
Критиковать все горазды.
Я пишу то, что есть. Причем начало квантовой теории.
Кому интересно пусть поймет, разберется и сделает свои выводы. Может и свое собственное видение мира.
Можно подумать, что ты ничего априори не зная, на пустом месте выводы делать начал.
Вот взглянул на лампочку в парадном и, Вау! вот ты какой мир квантовой физики! biggrin
Не зли меня, я как раз о выдержанности в чате писала.
kvanticДата: Воскресенье, 21.10.2018, 12:54 | Сообщение # 1172
А теперь , пока мы в поле, попробуем разобраться какие тут присутствуют расстояния и измерения. smile

Вот сидит рядом со мной LOG и критикует меня. Представьте, что я могу стукнуть его по голове, не пользуясь ничем, только тем, что мне дал творец, то есть собственной рукой или ногой. (ну, если сильно разозлит) wacko biggrin
То есть я могу взаимодействовать с LOGом на ограниченном расстоянии, определенном моими способностями, длиной рук, ног, растяжкой и другими присущими только мне физическими данными.
Точно также и LOG может взаимодействовать со мной исходя из своих собственных.
Но мы с LOGом имеем разную массу....И с разной энергией можем стукнуть друг друга!

Есть такая величина, как масса частицы. Она обычно выражается в электрон-вольтах (эВ - это вообще-то единица энергии).
И с каждой массой связано своё расстояние - оно называется комптоновская длина волны. Вот радиус взаимодействия частицей с данной массой - равен как раз комптоновской длине волны этой частицы.

пока понятно? сорри, что так медленно, мне трудно упрощать, сносит в формулы...
kvanticДата: Воскресенье, 21.10.2018, 13:46 | Сообщение # 1173
Это расстояние вычисляется как лямбда(буду ее обозначать вот так у* , других символов не найду)
у*=С/m, где константа C= 2 10^-16 ГэВ

- для электрона

- для pi-мезона , , - это характерный радиус ядерных, межнуклонных сил;

- для протона ,

- для W-бозона , - это характерный радиус сил слабого взаимодействия.

В миллиметрах это всё выглядело бы неразборчивыми цифрами, поэтому я пользуюсь единицами длины, более приспособленными для атомной и ядерной физики.
Если поделить миллиметр на тысячу, то получится микрометр (мкм), а если микрометр на тысячу - то получится нанометр (нм) (вы, наверное, слышали про "нанотехнологии" - вот это слово происходит от нанометров).

0,1 нм = 1 ангстрем А* ( буква А над ней маленький кружочек, ну пусть так). Ангстрем - очень удобная единица длины, потому что все атомы примерно размером в один ангстрем. Это "атомный миллиметр".

Дальше идёт ещё один шаг в 100 000 раз:
0,00 001 А* (ангстрема) = 1 фемтометр (фм).
Раньше эту единицу называли "ферми", в честь знаменитого физика, а сокращение было такое же - фм.
Это другая очень удобная единица длины, потому что все протоны и нейтроны примерно размером в один ферми, и расстояния между ними - тоже примерно в один ферми, и поэтому все атомные ядра тоже по размеру порядка ферми - в тяжёлых ядрах достигают десятка-другого ферми в поперечнике.
Это "ядерный миллиметр". Точнее, размеры нуклонов и расстояния между ними находятся в области 0,7 - 0,8 фм.

Теперь вы можете оценить, что слабое взаимодействие происходит "глубоко в недрах нуклона" - на расстояниях в тысячу раз меньших, чем его размеры. То есть, в непосредственной близости от самого кварка. И вы можете представить, насколько близко должно нейтрино пролететь, и насколько точно по кварку попасть, чтобы суметь провзаимодействовать.
kvanticДата: Воскресенье, 21.10.2018, 13:51 | Сообщение # 1174
Вот задача из учебника физики и ответ, чтобы понятнее было. Обратите на цифры пере значком бериллия 9 и 4.

Нейтронов 5, потому что 9-4=5
LOGДата: Воскресенье, 21.10.2018, 14:23 | Сообщение # 1175
kvantic!
Мая рыдат tease
Нормалёк ... потерплю smile

Сообщение отредактировал LOG - Воскресенье, 21.10.2018, 14:24
kvanticДата: Воскресенье, 21.10.2018, 14:53 | Сообщение # 1176
Теперь о взаимодействиях

Сильное ядерное взаимодействие (цветовое взаимодействие, ядерное взаимодействие) — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий в физике.
В сильном взаимодействии участвуют кварки и глюоны и составленные из них частицы, называемые адронами (барионы и мезоны).
Оно действует в масштабах порядка размера атомного ядра и менее, отвечая за связь между кварками в адронах и за притяжение между нуклонами (разновидность барионов — протоны и нейтроны) в ядрах.

В 1970-х годах была построена микроскопическая теория сильного взаимодействия кварков, которая получила название квантовая хромодинамика (КХД). Она строится следующим образом.

Каждый кварк обладает новым внутренним квантовым числом, условно называемым цветом. Более точно, в дополнение к уже имеющимся степеням свободы, кварку приписывается и определённый вектор состояния в комплексном трёхмерном цветовом пространстве.

При этом возникает калибровочное поле и описывает взаимодействие кварков.
Это поле удаётся проквантовать; его кванты называются глюонами.

Заметим, что из кварков и антикварков можно составить комбинации, которые обладают «нулевым» цветом, то есть бесцветные. В длинноволновом пределе такие состояния с глюонами не взаимодействуют.
Обратная сторона медали: конфайнмент (пленение) кварков.

Это значит, что кварки не могут удалиться друг от друга на расстояние, заметно превышающее некоторый радиус конфайнмента (порядка 1 фм).
Однако два бесцветных состояния могут удалиться друг от друга на произвольное расстояние, поскольку глюонные поля их не удерживают.
В результате получается, что в реальном мире наблюдаются не свободные кварки, а их бесцветные комбинации, которые и отождествляются с адронами.

Адроны обладают сохраняющимися в процессах сильного взаимодействия квантовыми числами: странностью, очарованием, красотой и др.

Адронизация — процесс формирования адронов из цветных объектов: кварков и глюонов.

Адроны делятся на две основные группы в соответствии с их кварковым составом:

Барионы — состоят из трёх кварков трёх цветов, образуя так называемую бесцветную комбинацию.
Именно из барионов построена подавляющая часть наблюдаемого нами вещества
— это нуклоны, составляющие ядро атома и представленные протоном и нейтроном.
К барионам относятся также многочисленные гипероны — более тяжёлые и нестабильные частицы, получаемые на ускорителях элементарных частиц.
Мезоны — состоят из одного кварка и одного антикварка[1].
К мезонам относятся пионы (π-мезоны) и каоны (K-мезоны) и многие более тяжёлые мезоны.

В последнее время были обнаружены так называемые экзотические адроны, которые также являются сильновзаимодействующими частицами, но которые не укладываются в рамки кварк-антикварковой или трёхкварковой классификации адронов. Некоторые адроны пока только подозреваются в экзотичности. Экзотические адроны делятся на:

экзотические барионы, в частности пентакварки, минимальный кварковый состав которых — 4 кварка и 1 антикварк.
экзотические мезоны — в частности адронные молекулы, глюболы и гибридные мезоны.

Пока хватит, потом к слабым взаимодействиям перейдем.

В общем так:

Чем сильнее всего ты сможешь стукнуть раздражающего тебя человека, если ты атом и имеешь ручки, ножки и все остальное?
Конечно ногами и руками, ну головой долбануть, т.е. адронами, барионами и мезонами.
Вот они способны на сильное взаимодействие.
Но!
На расстоянии комптоновской длины. То есть каждый из них не может взаимодействовать дальше, чем ему определено.
Нога, только на расстоянии равном длине ноги, рука от длины руки, ну и голова соответственно.

Силу взаимодействия двух частиц можно охарактеризовать потенциальной энергией при их сближении за некоторое расстояние.

Сильное (или ядерное) взаимодействие – наиболее интенсивное. Оно обуславливает исключительно прочную связь между протонами и нейтронами в ядрах атомов. В сильном взаимодействии могут принимать участие только тяжелые частицы – адроны (мезоны и барионы).
Сильное взаимодействие проявляется на расстояниях порядка 10–15 м и менее. Поэтому его называют короткодействующим.

То есть.
Ты сидишь в квантовом поле...колеблются цветочки, вращаются пчёлки, крутятся птички....
Ага! а вон твой обидчик.
Счас ты ему....Ты можешь сильно взаимодействовать! Потому что ножки адроны, ручки барионы и голова мезон.
Но есть одно НО.
Далековато твой противник. А сильное взаимодействие возможно только на очень маленьком расстоянии!
Иди-ка поближе,-кричишь ему и ждёшь, ждёшь...
Ага, вот он, приблизился и вошел на расстояние комптоновской длины, и ты ему хрясь! Набил...ядро-ядерная реакция, поменял ему цвет под глазом-хроматическая. biggrin
Ниже приведу таблицу, разбирайтесь еще раз. в начале темы была подобная, но вам лень....
kvanticДата: Воскресенье, 21.10.2018, 14:54 | Сообщение # 1177
LOG, я тебе цвет поменяю и ядро начищу....попадешься еще... angry
biggrin
kvanticДата: Воскресенье, 21.10.2018, 14:58 | Сообщение # 1178
kvanticДата: Воскресенье, 21.10.2018, 14:59 | Сообщение # 1179
kvanticДата: Понедельник, 22.10.2018, 09:05 | Сообщение # 1180
Dum, вообще это писалось для тебя, потому напиши как прочтешь, тогда я продолжу.
Я "грохнула" более 2-х часов, чтобы убрать формулы и "лишние" заумности, но в то же время попытаться сохранить последовательность в подведении к ответу на твой вопрос.
Осталось рассмотреть слабое взаимодействие и на каком расстоянии какое происходит...
Тогда станет понятно более-менее.
DumДата: Понедельник, 22.10.2018, 15:13 | Сообщение # 1181
Читаю, kvantic. И перечитываю. Описание "своим языком" мне очень нравится.
В этом материале я дуб, но не полный. Кое-что знакомо и выветрилось не полностью. Задача в посте 1174, пожалуй ближе химии: сотня таких школьных задач, получится периодическая система. В школе моим коньком была физика. Но однажды надо было кого-то послать на олимпиаду по химии знакомой Северо-Кавказской железной дороги. Это уровень немного выше областной олимпиады (Ростовская обл.+Краснодарский кр.+Ставропольский). Всю жизнь когда некого было куда-то послать, посылали меня. smile Результат там мой был не блеск, но всё-таки - третье место.
Для меня в изложенном материале совершенно ново, что, к примеру, электрон теперь воспринимается как возмущение единого электронного поля. В голове не укладывается: а как-же его корпускулярно-волновые свойства? Как же интерференция, дифракция? Ужос. sad
kvanticДата: Понедельник, 22.10.2018, 20:36 | Сообщение # 1182
Dum, в том-то и дело...
Как представишь, что всё вокруг просто колеблющиеся квантовые поля и ты сам по большому счёту просто сгусток этих полей, то и задумаешься о матрице и голограмме.
Продолжу завтра после обеда.
С утра ученики.
А вот теперь то, что меня радует в этом всем.
Читал про "конфайнмент?"
конфайнмент (пленение) кварков.
Это значит, что кварки не могут удалиться друг от друга на расстояние, заметно превышающее некоторый радиус конфайнмента (порядка 1 фм)."
Воот....
Если ты обращал внимание, то я часто писала о том, что "душа" человека после смерти будет представлять собой этакий информационно-энергетический сгусток.
Ну, тут меня начинали спрашивать: А какого чёрта именно сгусток?! А почему он не распадается?!
А вот потому, господа, что существует конфайнмент кварков. tongue
Так что да здравствует свобода! От физического тела и просторы квантовых полей Вселенной!
smile

Сообщение отредактировал kvantic - Понедельник, 22.10.2018, 20:46
kvanticДата: Понедельник, 22.10.2018, 23:45 | Сообщение # 1183
Физики впервые засняли рост слоев нанокристалла GaAs с разрешением, позволяющим разглядеть отдельные атомы

Сообщение отредактировал kvantic - Понедельник, 22.10.2018, 23:49
DumДата: Вторник, 23.10.2018, 01:08 | Сообщение # 1184
Цитата kvantic ()
Как представишь, что всё вокруг просто колеблющиеся квантовые поля

Цитата Dum ()
электрон теперь воспринимается как возмущение единого электронного поля. В голове не укладывается

Чушь я вспорол. Наоборот, теперь в голове укладывается лучше, чем раньше. Если представить аналогию водной поверхности и электронного поля, всё становится на свои места. Возмущения на водной поверхности всем известны и их свойства ясны. Волны… Дырка в преграде на пути волны становится самостоятельным источником волны. Две дырки в преграде на пути волны становятся двумя самостоятельными источниками волн. За преградой возникает интерференционная картинка… Не так ли электрон?.. Не так ли мы, без закуси и тоста… smile
Цитата kvantic ()
Читал про "конфайнмент?"
конфайнмент (пленение) кварков.

Читал. И здесь не могу избавиться от желания свести к аналогии с известными, наглядными явлениями. Глюонное поле при первом брошенном взгляде кажется парадоксальным. Как это так? При удалении кварков сила их притяжения возрастает (в известных макро полях-то - наоборот). И толкового общепринятого объяснения свойствам этого поля не видать. Чуть ли не до Бога доходит. А в сущности, глюонное поле держит кварки в состоянии похожем на обычную макро жидкость. Да она где-то на горизонте (точнее под горизонтом) и маячит, кварк-глюонная жидкость.
Вообще интересно.
Цитата kvantic ()
Если ты обращал внимание, то я часто писала о том, что "душа" человека после смерти будет представлять собой этакий информационно-энергетический сгусток.

kvantic, при всём уважении, если не сказать более, в эту сторону я пока не поеду. Веры во мне нет и на грош. Как агностик, могу согласиться с чем угодно, независимо от того, материализм оно или не материализм. Но доказательства нужны железные. Как у теоремы Пифгора. И не «намекнутые», а выложенные подробно на всеобщее обозрение. Без сучка и задоринки, не вызывающие сомнений. И чем дальше от настоящей науки, где критерии доказанности и механизмы доказательства отрабатывались столетиями, где разные научные школы, которые по идее не вороны и глаз друг другу с удовольствием выклюют, тем более железными должны быть доказательства. Потому я пока материалист. Загробная жизнь для меня очень, очень сомнительна. Доказательств в её пользу не вижу. Доказательства «против» у меня есть. Мои. Без батька, без маты нажитые. Про то я писал. Не прогневайся пож., поддакивать, не будучи согласным, не могу. Максимум, могу констатировать, что это интересно (это правда). Система ценностей у меня такая не стандартная, можно сказать идиотская: для меня истина на первом месте, а межличностные отношения, хоть и важны, на втором.
AlmorДата: Вторник, 23.10.2018, 05:05 | Сообщение # 1185
Цитата Dum ()
Доказательств в её пользу не вижу.

Т.е. тысячи документально подтвержденных случаев для тебя не доказательство?
На мой взгляд это тот самый вариант, когда человек просто не желает видеть отличную от его привычного взгляда реальность.
Кстати, много таких как ты проходят околосмертный опыт и резко меняют свою жизненную позицию. Искренне желаю тебе расширить свое мировоззрения без такого опыта.

Опять же ничего в мире не изменится, если ты останешься на своих позициях. Ну не веришь и ладно. В любом случае с "уходом за завесу" понимание того, как устроен мир, придет. И вернется память о своих прошлых воплощениях.

Сейчас такое время, что много людей вспоминают уже при жизни кем были в прошлом. Надеюсь и у тебя откроется такая возможность. У каждой Души путь индивидуален и уникален. Для чего то же ты проходишь опыт отторжения. smile
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Прогулки в Квантовом Мире (открытия, гипотезы, мнения, просто о сложном)
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования