Земля. Хроники Жизни.
Главная | Прогулки в Квантовом Мире - Страница 81 - Форум | Регистрация | Вход

Понедельник, 19.11.2018, 21:00
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Прогулки в Квантовом Мире (открытия, гипотезы, мнения, просто о сложном)
Прогулки в Квантовом Мире
kvanticДата: Вторник, 23.10.2018, 15:50 | Сообщение # 1201
Вывод:

далее перейдем к сильным взаимодействиям.
kvanticДата: Вторник, 23.10.2018, 16:14 | Сообщение # 1202
Отвлечемся...посмотрим картинки.
Материя От молекулы к кварку

.БУКВЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КВАРКОВ (чтобы потом было понятно, Кто есть Кто)

КВАРКИ ЦВЕТ

kvanticДата: Вторник, 23.10.2018, 16:25 | Сообщение # 1203
ПРОСТО ТАК С НАЗВАНИЯМИ. smile

kvanticДата: Вторник, 23.10.2018, 18:07 | Сообщение # 1204
Обнародован план по созданию квантового интернета

Квантовый интернет может стать первой квантовой информационной технологией, воплощённой в реальность. Исследователи из Делфтского технического университета (Нидерланды) опубликовали план по осуществлению этого масштабного проекта.

Исследование описывает шесть этапов создания квантовой глобальной сети, начиная с простых сетей кубитов, которые уже могут обеспечить безопасную квантовую связь. План завершается развитием сети полностью квантовых компьютеров. На каждом этапе появляются новые приложения — точная синхронизация часов или интеграция разных телескопов на Земле в одном виртуальном супертелескопе. Квантовый интернет должен революционизировать технологию связи за счет использования квантового запутывания. Эта технология позволяет передавать квантовые биты между любыми двумя точками на планете. Квантовые биты могут быть равны нулю и одновременно могут быть запутаны между собой таким образом, что действие, совершённое с одним кубитом, мгновенно влияет на состояние другого.

Квантовое запутывание позволяет улучшить координацию между удалёнными серверами. Эта функция обеспечивает уникальную степень безопасности для разных приложений. Ожидается, что первые квантовые сети появятся в ближайшие годы и станут первым шагом на пути к созданию глобальной сети квантового интернета.
DumДата: Среда, 24.10.2018, 01:53 | Сообщение # 1205
Цитата kvantic ()
ПРОСТО

Совсем не просто.
Ответы на свои вопросы я получил. Но вообще это чтение порождает не меньше вопросов, чем ответов. Какое щасте, что не сдавать экзамен по данному этому материалу. smile И всё-таки я хотел бы ещё въхать в одно явление, о котором говорится: квантовый туннельный эффект в биологии. Если не слишком затруднит…
kvantic, меня не покидает чувств, что слегка обидел. Если так, ещё раз нижайше прошу прощения.
DumДата: Среда, 24.10.2018, 02:01 | Сообщение # 1206
Цитата kvantic ()
интеграция разных телескопов на Земле в одном виртуальном супертелескопе.

Это революция в астрономических наблюдениях! Появится наконец возможность увидеть землеподобные планеты звёзд. Наверняка будут очень значимые открытия в дальнем космосе...

Хм... Видится ещё одно применение... Но лучше мне придержать язык за зубами...
kvanticДата: Среда, 24.10.2018, 08:36 | Сообщение # 1207
Dum, совершенно не обидел, с чего ты вообще пришел к такому выводу?
Напротив, меня радует, что тебе интересно.
Эта вся квантованность всего "засасывает", блин...
Меняется взгляд на многое и спокойнее начинаешь относится ко всякого рода неурядицам и прочему.
Ну, расколебалось квантовое поле...ну раскваркалась тетка в маршрутке. biggrin
Тут главное не испугаться.
Многие не хотят лезть в квантовую физику, потому что она изменяет мировоззрение.
Приятно ли узнать, что в принципе ты сам просто сгусток квантовых полей с определенной частотой колебаний и вибраций элементарных частиц.
С одной стороны неприятно, с другой дает неограниченную свободу...И вот тут надо очень серьезно разграничивать живое от неживого.
Поясню. Представь, что человек с неустойчивой психикой вдруг осознает, что все люди-это некий набор квантовых полей...
если раньше, нанесение вреда другому воспринималось бы как нарушение целостности плоти и прекращение жизни, то теперь он может решить, что ничего страшного, он просто разрушает и нарушает единое квантовое поле, представленное в виде личности.
Некоторые вообще могут вообразить, что тем самым освобождают квантовую суть существа от бремени физической оболочки.
Тут прям хоть свои нормы морали вводи...
Детям я считаю, вообще об этом говорить не стоит, кто может предвидеть куда это приведет.
Ограничиваясь строением атома, ну кварками, далее не стоит. Тем более с их воображением.
Я помню до сих пор как меня в детстве мучило, что человечество -вирус и портит планету.

Про квантовое туннелирование в биологии напишу.
Не могу найти великолепную статью об этом. Вот не выдаёт и всё! У меня цитаты из нее в этой теме были. Загоняла в поисковик, полно всего-именно этого нет!
Может потому и нет, что слишком чётко объясняется и сводится к тому, что наше существование-замедленное сгорание.
Это к тому что выше написала. Не хотят, чтобы задумывались...

И, сударь, вы еще не закончили...как же Сильное взаимодействие? Узнали-то только про слабое... tongue

Ладно, сделаем "лирическое отступление", залезем в живое... smile
kvanticДата: Среда, 24.10.2018, 08:50 | Сообщение # 1208
Тема очень обширная.
Для начала:
Удивительно узкий спектр форм биологической энергии

Организмам требуется неимоверно много энергии, чтобы жить.
Энергетическая “валюта”, которая в ходу у клеток, называется аденозинтрифосфат (АТФ).
АТФ работает как монета, которую кидают в игровой автомат. Она заставляет автомат сработать один раз, после чего он выключается.
В случае АТФ роль такой машины, как правило, играет белок.
АТФ обеспечивает переход из одной стабильной конформации в другую – как бы щелкает переключателем.
Чтобы вернуть белок в исходное состояние, требуется снова затратить АТФ – как и в ситуации с автоматом: чтобы его запустить, придется скормить еще одну монетку.

Представьте живую клетку в виде огромной галереи игровых автоматов, где работают белковые машины, приводимые в действие монетками-АТФ.
Одна клетка ежесекундно расходует около 10 млн молекул АТФ!
В человеческом теле около 40 триллионов клеток, а ежедневный суммарный оборот АТФ составляет 60–100 килограммов (это примерно соответствует массе целого организма).
В действительности в нашем теле содержится около 60 граммов АТФ, из чего следует, что каждая молекула АТФ перезаряжается один или два раза в минуту.

и еще

За секунду в нашем теле перекачивается более 10*21 протонов: во Вселенной примерно столько же звезд
.

продолжу потом, не знаю...этакая квантовая неопределенность wacko
Просто времени не хватает.
Надо же и английскому поучить и кушать приготовить, а то АТФ у членов семьи закончится и может, наконец привести в порядок стол... sad отсылка к статье на главной.
biggrin
kvanticДата: Среда, 24.10.2018, 09:04 | Сообщение # 1209
Ненавижу органическую химию!
Но приходится, чтобы было понятно.
Вот выше я употребила слово "конформация".
Поскольку точно еще раз услышим, то поясню

Соединения, имеющие одинаковыйкачественный и количественный состав, одинаковоехимическое строение, но отличающиеся расположением в пространстве атомов и групп атомов, называются стереоизомерами.

Конформация – это пространственное расположение атомов в молекуле в результате вращения атомов или групп атомов вокруг одной или нескольких ординарных связей.
Стереоизомеры, превращающиеся друг в друга в результате вращения вокруг ординарной связи, называются конформационными изомерами.
Для их изображения на плоскости чаще всего используют стереохимические формулы или проекционные формулы Ньюмена.

В стереохимических формулах
--связи, лежащие в плоскости бумаги, изображают черточкой;
связи, направленные к наблюдателю, обозначают жирным клином;
-связи, расположенные за плоскостью (уходящие от наблюдателя), обозначают заштрихованным клином.

Стереохимические формулы метана и этана могут быть представлены следующим образом:

В общем, это на всякий случай. Вдруг понадобится, а вы уже знаете.
AstraVertДата: Среда, 24.10.2018, 09:19 | Сообщение # 1210
Про тётку неплохо
DumДата: Среда, 24.10.2018, 11:57 | Сообщение # 1211
Цитата kvantic ()
Напротив, меня радует, что тебе интересно.

Каждого автора радует. Но “Интересно. Да» радует много больше, чем «Интересно. Нет». Эта разница особенно выпукла применительно к тому, чему автор – действительно автор, а не компилятор. Потому и извиняюсь.
Цитата kvantic ()
Некоторые вообще могут вообразить, что тем самым освобождают квантовую суть существа от бремени физической оболочки.
Тут прям хоть свои нормы морали вводи...

Эт точно. И знакомо. У меня с Младенцем в основных разногласиях. Иисус Христос заповедал в качестве любви к ближнему предотвращение страданий и смерти ближнего. Я согласен. А по Младенцу в страданиях и смерти ничего страшного нет. Предотвращать их совсем не обязательно. Главное – делать так, что бы человек после этой самой смерти спасён был. А страдания – так они спасению способствуют. И пусть. В обоснование цитата из Писания, которая писалась через много лет после распятия Христа.
Да, нормы морали нужны. И в основу класть всё то же «Золотое правило нравственности»
- Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
- Не делайте другим того, чего не хотите себе.
Ты не прочь освободить чужую квантовую сущность? А ежели я твою квантовую сущность освобожу? Ты к этому как, а? И посмотреть на выражение лица.
Вообще у нас в области нравственности какой-то, по-моему, перекос, у которого масса апологетов (почитай все), и который вряд ли кто из апологетов сможет обосновать: наша нравственность очень спокойно относится к показу в кино и по ТВ сцен причинения страданий людям другими людьми. И эта нравственность встаёт на дыбы против показа того, как люди доставляют удовольствие друг другу. Царь-то в голове есть? (Боже, опять я с ортодоксами ссорюсь)
Цитата kvantic ()
Загоняла в поисковик, полно всего-именно этого нет!

Да, это проблема. У меня есть довольно большой текст на темы глобальной экологии и энергетики. В нём масса ссылок. Тексту чуть больше четырёх лет. Большая часть ссылок уже не работает. Люди закрывают страницы. И ведь собирался сохранить полностью всё, что по ссылкам, да всё руки не доходили. А теперь «стой-постой карман пустой».
kvantic, ежели у меня будут какие-то советы по оформлению того что ты пишешь, тебе об этом приватно, публично или и так хорошо?
kvanticДата: Среда, 24.10.2018, 12:14 | Сообщение # 1212
Цитата Dum ()
Ты не прочь освободить чужую квантовую сущность? А ежели я твою квантовую сущность освобожу?

biggrin в точку!
Насчет оформления. Пиши здесь.
Проблема в том, что ради одного небольшого поста мне приходится большой объем мысленно сокращать насколько возможно и еще, чтобы более-менее понятно было.
Потому не всегда удается содержание в нормальную форму засунуть.
smile
kvanticДата: Среда, 24.10.2018, 13:40 | Сообщение # 1213
Китай готовит мощнейший коллайдер в мире
К 2030 году китайские ученые планируют построить мощнейший электронный коллайдер в мире. Цена проекта оценивается в $5 млрд .

Вай Ифань, китайский элементарный физик частиц и ускорителей
Однако, по словам Ван Ифаня, директора Института физики высоких энергий в Пекине, место постройки проекта пока ещё не утверждено.

Концептуальный дизайн для Кольцевого Электрон-Позитронного Коллайдера (Circular Electron Positron Collider, CEPC) получил международное одобрение ещё в сентябре. С мощностью в 1 млн электронвольтколлайдеру не составит труда обеспечить самые продвинутые условия для исследования ядерной физики.

«Коллайдер будет иметь окружность в 100 километров и энергию центра масс, достигающую 240 гигаэлектронвольт»
, — говорит Ван.
БАК — это прошлый век!
Но на этом ученые не останавливаются.
Чтобы максимально повысить срок службы проекта, они намерены модернизировать электрон-позитронный коллайдер до протонного примерно к 2040 году.
К тому моменту энергия центра масс CEPC достигнет около 100 тЭв, что в семь раз мощнее Большого адронного коллайдера (БАК) в Швейцарии.

На сегодня же, швейцарский проект близ Женевы все ещё удерживает титулы самого мощного ускорителя частиц и самой большой машиы в мире.

Но помимо прочего, разработка такого огромного коллайдера вызвала у некоторых опасения. Западные СМИ сообщили о том, что коллайдеры могут спровоцировать катастрофу, создав черную дыру.

Ван, однако, поспешил успокоить впечатлительных журналистов: «Такие предположения высказывались и перед запуском БАК в Европе, но время показало, что это совершенно безопасно».
DumДата: Четверг, 25.10.2018, 13:47 | Сообщение # 1214
Цитата kvantic ()
Насчет оформления. Пиши здесь.

Маленькое пожелание. Кажется так будет лучше. Я и сам долго экспериментировал с записью очень больших и очень маленьких значений, где 10 в степени. Разные формы записи разные авторы используют. Это самодеятельность. Норма – с надстрочными показателями. Но движки не позволяют. Вставляют-вставляют какой-то служебный символ (пролетает расстояние порядка своих размеров (~ 10*-13 см)), потом надоедает и получатся абракадабра: величина этого радиуса до сих пор не измерена: она наверняка меньше 10-14 см. smile
В комментарии на главной странице я применил экспоненциальную форму как в экселе 1,2E+16 это 1,2 умножить на 10 в 16 степени. Соответственно 1,2E-16 … в минус 16. Что это даёт?
- единообразие, отсюда лёгкость восприятия;
- достаточная простота набора, E - оно под рукой и в «рефлексе», спец символ хуже; если число с приставками (мега, гига), или просто длинно записанное, можно через эксель конвертировать: вроде громоздко, а на голову нагрузка меньше;
- читателю, если захочет с предложенными числами какие-то вычисления выполнить, очень легко: в сообщении скопировал - в эксель (или что другое) вставил. Об читателе заботиться надо smile
DumДата: Четверг, 25.10.2018, 13:57 | Сообщение # 1215
Цитата kvantic ()
С мощностью в 1 млн электронвольт коллайдеру не составит труда обеспечить самые продвинутые условия для исследования ядерной физики.

Не сочти за придирки. Действительно плохо воспринимается.
Думаю, в оригинале что-то другое. Во-первых, электронвольт скорее работа, энергия, условно - масса, а не мощность. Во-вторых, 1 млн электронвольт – это очень мало. В кинескопе телевизора электроны приобретают энергию 15 тыс электронвольт. Выходит, чудо-коллайдер в 67 раз эффективнее кинескопа телевизора? Что-то не так…
А вообще Китай даёт…
Интересно вот что (мы ведь любим предсказания?). В начале 20 века один человек сделал предсказание: 21 век будет веком Китая. Боже мой, как этот человек мог в той несчастной, истерзанной опиумной, навязанной англичанами, наркоманией, увидеть будущего экономического (или, не только экономического) лидера? Этот человек – гений.
И это была не Ванга, не Матушка Матрона, не Гастрономус… Поэт Валерий Брюсов. Символист «серебряного века». Посмотрел, кто он. Материалист. В юности был исключён из гимназии за пропаганду атеизма. Всю жизнь тянулся к науке. Этот мог…
Ну и разреши откланяться. Спасибо за тёплые слова в чате и своевременное гостеприимство в этой теме. Оно было интересно.
Поделюсь планами. Сделаю отдельной темой свои неудавшиеся предложения о церковной и языковой реформах (ну, ежели не удалят). Я выложил далеко не всё, что знаю. Расшаркиваться перед невежественными ортодоксами, допустившими (в силу тупой ортодоксии) фатальные ошибки на уровне страны, я не собираюсь. Даже если этих ортодоксов много. И ещё напишу один постинг в теме о судбах человеческой цивилизации. Он будет о мотивации учёных-климатологов, «бьющих тревогу». Обосновано.
Подведу итог своего не дюже плодотворного присутствия и можно вещички складывать. И пожалуй, надо ник менять. «Дум спиро – сперо?». Уже нет.

Сообщение отредактировал Dum - Четверг, 25.10.2018, 13:58
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Прогулки в Квантовом Мире (открытия, гипотезы, мнения, просто о сложном)
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования