Земля. Хроники Жизни.
Главная | Прогулки в Квантовом Мире - Страница 98 - Форум | Регистрация | Вход

Понедельник, 22.04.2019, 09:22
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Прогулки в Квантовом Мире (открытия, гипотезы, мнения, просто о сложном)
Прогулки в Квантовом Мире
kvanticДата: Понедельник, 07.01.2019, 18:58 | Сообщение # 1456
Dum, долго объяснять.
Позитрон, конечно, по всем канонам -античастица к электрону, и они вместе могут анигилировать.

НО!

Однако электрон может.. . образовать орбиталь вокруг позитрона! Образовать атом позитрония. С позитроном вместо протона. Или с положительным мюоном.
И такие ...фиговины, сорри, существуют. Правда недолго.
И еще...
позитрон это такой электрон-п...гомосексуалист- ну а как известно всё стремится к устойчивому балансу - вот и могут они соединиться, образовав несколько устойчивых гамма-квантов.

Так что не всё так просто. И вполне может так статься, что электрон может быть и плюс и минус...
В общем надо обдумать всё.
sad
kvanticДата: Понедельник, 07.01.2019, 19:09 | Сообщение # 1457
Завтра буду одна дома и спокойно видео пересмотрю и поищу что-нибудь по данной теме.
Как видите публикация вчера только в Журнале "Квантовая физика" в инете, я на него подписана.
Посмотрим.
Вот уж в дебри залезли....ну, зато так интереснее.
smile
DumДата: Понедельник, 07.01.2019, 21:21 | Сообщение # 1458
Цитата kvantic ()
Однако электрон может.. . образовать орбиталь вокруг позитрона! Образовать атом позитрония. С позитроном вместо протона.

Блин! А ведь я это знал раньше. Что электрон и позитрон могут образовывать орбиталь вокруг общего центра массы (похоже так). Но забыл. sad
Всё-таки объём в голове не безграничен. sad
kvanticДата: Понедельник, 07.01.2019, 21:27 | Сообщение # 1459
Dum, Норм!
Нам бы с этим новеньким фермиончиком разобраться!
А то "ходют тут всякие", потом Вселенные пропадают...
wacko
DumДата: Понедельник, 07.01.2019, 21:48 | Сообщение # 1460
Цитата kvantic ()
Нам бы с этим новеньким фермиончиком разобраться!

А вообще-то да... Я как-то скользнул взглядом не задержавшись. Но если эта частица очень трудно детектируется и о ней никто раньше не знал, может оказаться, что их в пространстве не мало. И это большой + к тёмной массе. Слава Богу!
А с "тёмной энергией" может быть ещё как-то разберутся. У меня никогда не пропадало ощущение, что "тёмная энергия" - фейк. Точнее - добросовестное заблуждение. И не только у меня. Кроме того, апологеты "большого разрыва" от "тёмной энергии" становятся в ступор при упоминании о чёрных дырах. smile
Боже мой! А если эти частицы сносно перемещаются в относительно не плотных материях, но аннигилируют в плотных (в кварк-глюонной жидкости)? Здесь интересные горизонты...
kvanticДата: Понедельник, 07.01.2019, 22:01 | Сообщение # 1461
Dum, ты видео не смотрел...
там и говорят, что тёмная материя может из них состоять. И когда они аннигилируют-Вселенная схлопывается, а потом возникает снова.
В любой момент... surprised
DumДата: Понедельник, 07.01.2019, 22:31 | Сообщение # 1462
Цитата kvantic ()
Dum, ты видео не смотрел..

Здесь нет смайлика "мне стыдно". Действительно, не смотрел. Я вообще видео недолюбливаю. Потому что видео трудно цитировать.
Я начало посмотрел, с текстом совпадает, и бросил.
kvanticДата: Понедельник, 07.01.2019, 22:41 | Сообщение # 1463
Dum, посмотри...
Сама не люблю видео, но в нем как раз самое главное. И оно не длинное.
DumДата: Понедельник, 07.01.2019, 22:51 | Сообщение # 1464
Цитата kvantic ()
посмотри...

Посмотрю. Но если потребует осмысления, откликнусь завтра. Спокойной ночи
kvanticДата: Понедельник, 07.01.2019, 22:55 | Сообщение # 1465
Dum, а я завтра пересмотрю.
sprint22Дата: Вторник, 08.01.2019, 14:41 | Сообщение # 1466
kvantic,
Цитата
позитрон это такой электрон-п...гомосексуалист- ну а как известно всё стремится к устойчивому балансу - вот и могут они соединиться, образовав несколько устойчивых гамма-квантов.

wacko facepalm
kvanticДата: Вторник, 08.01.2019, 19:09 | Сообщение # 1467
sprint22, так квантовая физика покруче бразильских мелодрам будет!
Там такое твориться.... surprised biggrin
DumДата: Среда, 09.01.2019, 00:36 | Сообщение # 1468
Цитата kvantic ()
Dum, посмотри...

Доброго времени
kvantic, смотрел ролик два раза. Когда объясняли, как получили рассматриваемую новую квазичастицу, не мог выбросить из головы позитроний, не он ли это. Нет. Позитроний – короткоживущая частица: в лучшем случае 143 наносекунды, если со спинами хорошо (не с частями тела, а как «И Пушкин спинает в гробу» smile ). А эта чертовня стабильная. Кстати, то что я применительно к позитронию сказал (вращение вокруг общего центра масс) в Вике называется ««Наивная» классическая схема строения позитрония». Угораздило снаивничать. В общем, пока ясно, что открытие зело велико, и что оно имеет выход на космологические теории. Причём мне нравится этот выход. Потому что в космологии нет для меня ничего более неприятного, чем доминирующая сейчас эсхатологичная гипотеза «большого разрыва». Поэтому чем больше тёмная масса, тем лучше.
Мой всплеск желания использовать фермионы Майораны в качестве источника энергии в частности для дальних космических полётов излечен не полностью. Может быть, всё-таки найдётся какой-то способ извлекать эти квазичастицы из пространства и обеспечивать их аннигиляцию. Ну, как для каких-то нейтрино был обнаружен единственный химический элемент, с которым эти нейтрино взаимодействуют – хлор.
Вообще боль-мень чётко судить по ролику нельзя. Это слишком популярно. Лезть в серьёзное не могу. Чтоб быстро разобраться, надо базовых знаний много больше. А не быстро – это долго, очень долго. «Я ведь не молодею» sad
Но как уже писал, когда придёт время качественной и более серьёзной популяризации этого открытия, с удовольствием постараюсь въехать.
Гут?
kvanticДата: Среда, 09.01.2019, 14:07 | Сообщение # 1469
Dum, вери гут. smile
Ты , как мужчина, сразу ищешь практическое применение.
Я просто завороженно наблюдаю. smile Я бы никогда не создала атомную бомбу, но, возможно, написала бы поэму о распаде урана или картину на тему ядерной реакции.
А хорошая идея: вышить крестиком Стандартную модель или макраме с узелочками вместо атомных ядер. happy
Шучу...меня эти фермионы сбили с толку. Они "не вписываются"! Они мне мешаются, "мельтешат". Как, если бы ты нарисовал серьезную такую картину маслом с этаким сюжетом, а потом взял и набрызгал сверху краской с зубной щетки через расческу...
Пытаюсь найти им место.
sad
kvanticДата: Четверг, 10.01.2019, 10:28 | Сообщение # 1470
Будем разбираться.... sad Эх...

Фермио́н — частица или квазичастица с полуцелым (то есть равным n + 1⁄2, где n — целое число) значением спина, выраженного в единицах постоянной Планка Все частицы можно разделить на две группы в зависимости от значения их спина: частицы с целым спином относятся к бозонам, с полуцелым — к фермионам.

Примеры фермионов: кварки (они образуют протоны и нейтроны, которые также являются фермионами), лептоны (электроны, мюоны, тау-лептоны, нейтрино), дырки (квазичастицы в полупроводнике)[3]. Фермионами являются также квантовомеханические системы, состоящие из нечётного числа фермионовпроизвольного числа бозонов), поскольку спин такой системы всегда полуцелый.

Свойства фермионов
Фермионы, в отличие от бозонов, подчиняются статистике Ферми — Дирака: в одном квантовом состоянии может находиться не более одной частицы (принцип Паули).

Принцип запрета Паули ответственен за устойчивость электронных оболочек атомов, делая возможным существование сложных химических элементов. Он также позволяет существовать вырожденной материи под действием высоких давлений (нейтронные звёзды).

Волновая функция системы одинаковых фермионов антисимметрична относительно перестановки двух любых фермионов.

Квантовая система, состоящая из нечётного числа фермионов, сама является фермионом.

Например, ядро с нечётным массовым числом A (поскольку нуклоны — протоны и нейтроны — являются фермионами, а массовое число равно суммарному числу нуклонов в ядре); атом или ион с нечётной суммой числа электронов и массового числа ядра (поскольку электроны также являются фермионами, и общее количество фермионов в атоме/ионе равно сумме числа нуклонов в ядре и числа электронов в электронной оболочке).

При этом орбитальные моменты импульса частиц, входящих в состав квантовой системы, не влияют на её классификацию как фермиона или бозона, поскольку все орбитальные моменты являются целыми, и их добавление в любой комбинации к спину системы не может превратить суммарный полуцелый спин нечётного числа фермионов в целый.

Система, состоящая из чётного числа фермионов, является бозоном: её суммарный спин всегда целый. Так, атом гелия-3, состоящий из двух протонов, нейтрона и двух электронов (в сумме пять фермионов) является фермионом, а атом лития-7 (три протона, четыре нейтрона, три электрона) является бозоном.

Для нейтральных атомов число электронов совпадает с числом протонов, т.е. сумма числа электронов и протонов всегда чётна, поэтому фактически классификация нейтрального атома как бозона/фермиона определяется чётным/нечётным числом нейтронов в его ядре.
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Прогулки в Квантовом Мире (открытия, гипотезы, мнения, просто о сложном)
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Top.Mail.Ru Яндекс цитирования