Земля. Хроники Жизни.
Главная | Информация - Страница 10 - Форум | Регистрация | Вход

Суббота, 20.10.2018, 07:57
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Информация
Информация
sprint22Дата: Пятница, 21.09.2018, 02:26 | Сообщение # 136
jao,
Цитата
sprint22, завидуй молча, выпей пустырника...

...пустырник тебе глотать надо.., а то смотри порвёт от злости...и зависти..(..кто о чём говорит..у того то и болит..) biggrin

Сообщение отредактировал sprint22 - Пятница, 21.09.2018, 02:27
BaroДата: Пятница, 21.09.2018, 15:52 | Сообщение # 137
Цитата jao ()
Я поделился своими мыслями на сей счет, что на личном опыте дали ключ к пониманию многих "загадочных" вещей, которые мусолят на форумах различных, ибо уверен, что понятия "информации" и "образа", должны быть разделены.

jao, у тебя не получилось это сделать. Вышло совершенно наоборот. В твоих определениях они стали синонимами. Более того они синонимы таким словам как сведения и данные. И насчёт данных, это воспринимается 99% людьми точно так же, как синоним. Большинство не разделяют, и им это не к чему. Люди лишены различия. Согласен что именно это и нужно управленцам от тех кем правят. Если меня внимательно читал, то заметил бы, что я избежал даже намёка использовать синонимы. Ты мог бы описать вещи прилагательными, тогда было бы и меньше споров и выглядело бы не так глупо.
Аудитория может взять на вооружения этот приём. И через поколение вырастет качественно иное поколение.
Если читал "Мёртвую воду", то там Информация - это краеугольный камень всего произведения. Можно использовать их опыт. У них чёткая цель развить различие у людей.
С образами намного сложнее. Образ это как раз продукт восприятия организмом. Там и ассоциативное мышление, и творческий потенциал существа, который достраивает увиденную картину. А описание может быть предельно кратким в одно слово.
Пример образа. Соседи завели разговор о чайнике и каждый представил в разговоре тот чайник который у него дома, который он привык видеть каждый день. А если попросить описать то один уточнит что это электрический чайник, а другой ещё дополнит образ материалом из которого сделан. Образ как бы у обоих в голове есть, но каждый сводит описание к минимуму в одно слово чайник. Экономя время на разговоры. Более того этот образ может вообще быть заменён функцией нагревания воды и не важно в чём, любой сосуд, главное что там кипела вода. Т.е. существо оперирует абстрагированным мышлением.
KorionaДата: Пятница, 21.09.2018, 16:34 | Сообщение # 138
jao, простите , что нарушаю вашу идиллическую беседу , но все это обсуждаете с учетом , что интеллект имеет дуальную структуру ( материальную и духовные составляющие) , или так , от фонаря мозги гоняете?
Что-то у вас все путано и противоречиво.
sprint22Дата: Пятница, 21.09.2018, 19:51 | Сообщение # 139
jao,
Цитата
Baro, я говори не про абстракции. Koriona, про дуальность я ничего не говорил.

...ты вообще не понимаешь..о чём говоришь.. facepalm lol

Цитата
А о информации, которая конкретизирует тот образ, что воспринимает индивид.

...ты хоть определись.., то ты заявляешь..что что на личном опыте дали ключ к пониманию многих "загадочных" вещей, которые мусолят на форумах различных, ибо уверен, что понятия "информации" и "образа", должны быть разделены.

http://earth-chronicles.ru/forum/99-1624-383619-16-1537481973

..совсем запутался..*гуру*... smile

Сообщение отредактировал sprint22 - Пятница, 21.09.2018, 19:59
malipasДата: Пятница, 21.09.2018, 20:15 | Сообщение # 140
не стоит пытаться понять общение людей
sprint22Дата: Пятница, 21.09.2018, 22:20 | Сообщение # 141
malipas,
Цитата
не стоит пытаться понять общение людей

..как раз стоит.., и нужно учиться понимать общение людей..
..Мы привыкли общаться с разными людьми с самого детства..., кто-то из нас общается больше, кто-то меньше..., кто-то охотно идет на поддержание связи с людьми, ...кто-то наоборот, этого избегает..., но многие из нас не задумываются о том, зачем они общаются.. и что они от этого могут получить.. . Для многих людей общение проходит практически впустую..., хотя они могли бы получать от него намного больше.. .
...последние несколько лет своей жизни я стараюсь сознательно заводить новые знакомства и реабилитировать старые отношения с людьми, которых уже давно не видел.. . Я считаю, что в этом есть большой толк..., дальше расскажу почему...,
...философ экзистенциалист Жан-Поль Сартр говорил..: «Ад — это другие.. ». Я бы не стал использовать этот афоризм в качестве философского манифеста.., который смог бы отразить мое мировоззрение..., мне сильнее подходит максима Алистера Кроули: «Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда».. или высказывание героя книги Джэка Керука «На дороге»: «Каждый человек — это кайф, старина!»... smile
...я думаю, что в любом человеке можно найти массу интересного.., просто мы, бывает, этого не замечаем..., каждый человек является кладезем ценной информации.., которую нужно просто находить и правильно ей распоряжаться.. .
...так уж получается, что опыт каждого отдельно взятого индивида сильно ограничен.., ограничен он продолжительностью жизни и нашими возможностями.. . Мы можем получить только какую-то ничтожную часть информации о мире.., которую мир в себе содержит... поэтому наши суждения о природе,.. о жизни и о себе несовершенны, так как основываются на неполной информации.. .
..Но наш опыт лимитирован не только временем нашего существования и той информацией..., которую мы получаем, ..а еще и нашими способностями..., невозможно быть лучшим во всем..., посвятив время и силы одному..., мы упускаем что-то другое.. . ...мы ограничены своими привычками и характером..., многие из нас наводнены предрассудками и ложными идеями..., несмотря на то, что все люди имеют огромный потенциал для развития.., без чужого опыта нам будет очень сложно. cool
sprint22Дата: Пятница, 21.09.2018, 23:48 | Сообщение # 142
jao,
Цитата
sprint22, завидовать плохо, тебя не учили чтоли?

..ты всё время повторяешся с этой завистью.., видимо это твоё обычное состотояние.., и завидовать..кому..??..тебе ..?? smile с...таким детским лепетом..ты кажешся ещё более примитивным..., мне искренне жаль тебя... sad
mladenetsДата: Суббота, 22.09.2018, 01:23 | Сообщение # 143
- Как известно, человеческое сознание снимает информацию с окружающего мира пятой чувств+интуиция, дающие ему поверхностное восприятие об окружающей среде. Но ассоциирующие образы возникающие в связи с воспринятым - они снабжают сознание дополнительной информацией относительно его развитости. Отсюда вопрос к jao.
- Какой образу возникает у тебя, когда ты столкнулся с навязчивым, мягко сказать, деструктивным оппонированием некоторых товарищей? - Свой образ/ассоциацию по этому поводу я выразил ранее biggrin
sprint22Дата: Суббота, 22.09.2018, 01:40 | Сообщение # 144
mladenets, ..мне интересно как он ответит..если конечно..поймёт о чём речь.. biggrin
sprint22Дата: Суббота, 22.09.2018, 04:45 | Сообщение # 145
jao,
Цитата
mladenets, подобные мелкие создания, в принципе не могут вызвать какие либо образы..

mladenets, ...я ожидал подобного ответа biggrin ..., а всё почему..??..да потому что в его понятии *информация* и *образ*..несовместимы..!!
FanfalДата: Суббота, 22.09.2018, 05:00 | Сообщение # 146
Напишем "я хочу яблоко" на китайском. Появилась информация, но образа у человека не знающего китайский не появилось. Следовательно без образа информация не имеет смысла и не меняет мир. Напишем "яблоко" на русском, появился образ. но у меня нет яблока, поэтому я его не дам, ничего не изменилось, только образ яблока появился у человека. К чему это я, а хрен его знает. biggrin biggrin biggrin
FanfalДата: Суббота, 22.09.2018, 05:30 | Сообщение # 147
Вот мы и пришли к лавному различию образа от информации. Информация существует и без нас, а образ это слепок информации, то как мы его восприняли поняли расшифровали для себя. Можем ли мы изменить информацию? Нет! Мы можем изменить лишь образ информации.
AlmorДата: Суббота, 22.09.2018, 05:36 | Сообщение # 148
sprint22, да ты в ударе вчера был: такой длинный не свойственный тебе пост забабабахал biggrin

Во многом я с тобой согласен. smile
Немного добавлю от себя.

Развивающая информация приходит к нам по мере готовности к ней. "Не наше" просто будет находится не в поле нашего внимания и интереса.

Общение же имеет тоже ряд закономерностей. Отношения приходят и уходят, принося нам с собой определенный опыт, тем самым способствуя нашему продвижению.

У каждого из нас есть много знакомых и даже друзей, с которыми мы в данный момент уже не общаемся. Почему? Потому что все что они несли, мы уже усвоили и прошли. Уроки жизни усвоены. Не будешь же проходить второй раз то, что уже когда-то прошел. Хотя люди со временем меняются и можно открыть в старых отношениях что-то новое для себя. Тут как Душа пожелает smile Если есть желание возобновить старые связи, то возможно так было задумано "с той стороны". Случайностей не бывает. smile

Еще аспект. Отношения всегда обоюдны и каждая сторона что-то из них выносит. Таким образом мы не только получаем информацию о мире, но и лучше познаем самих себя.
AlmorДата: Суббота, 22.09.2018, 05:53 | Сообщение # 149
К теме есть несколько добавочек. smile

Информация сама по себе ничто, пока нет приемника, который может ее воспринять и обработать. Это как с падающим деревом в лесу. Если нет рядом наблюдателя, то никто не услышит звук падения и не увидит сам момент.

Мир насыщен информацией и каждый из нас выбирает лишь узенькие полосочки в безконечном её спектре. Нам не по силам видеть весь спектр. Пребывание в физическом теле в мире 3D накладывает свои ограничения.

Освобождаясь от физических оков, мы получаем доступ к безкрайнему архиву данных. На любой наш запрос тут же будет предоставлен огромный массив информации касающийся задаваемого вопроса.

Когда то люди и в теле имели такую возможность. Теперь мы постепенно возвращаемся к тем способностям. Интернет для меня - это как раз прообраз той системы. Конечно не такой быстрый и всеобъемлющий, но все же принцип тот же. Единственное отличие - обмен информацией идет через технические средства. В будущем мы вернемся к состоянию обмена через интерфейс мозг-мозг и мозг - ноосфера без всяких "костылей". Возможности там и здесь касательно информации сравняются.
AlmorДата: Суббота, 22.09.2018, 06:06 | Сообщение # 150
Информация и образ зачастую могут не совпадать, т.к. каждый индивид пропускает ее(информацию) через свои фильтры восприятия.

Нередко мы сталкиваемся с ситуацией, когда изречение бывает истолковано совершенно в отличном от вкладываемого нами в него смысла.
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Информация
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования