Земля. Хроники Жизни.
Главная | Информация - Страница 16 - Форум | Регистрация | Вход

Четверг, 25.04.2019, 01:06
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Информация
Информация
AntiGunДата: Среда, 02.01.2019, 23:33 | Сообщение # 226
Уважаемые дамы и господа! Странно, что в этой теме не проскользнуло ни одной формулы из теории информации или хотя бы из термодинамики. Давайте прекратим друг друга оскорблять и вернёмся к теме.
Итак, понятие информации неотрывно от понятия энтропии. Информационная энтропия измеряется формулой:
Э = - log P,
где P - вероятность каждого из равновероятных микросостояний, реализующих одно макросостояние системы.
В общем случае (если в системе микросостояния не равновероятны) формула сложнее, но оставим её, ибо для понимания проще случай равновероятных.
Есть ещё одна энтропия - термодинамическая. Вот формула:
H = - k * log P
Видим, что разница между двумя энтропиями только в коэффициенте k = постоянной Больцмана. Далее буду рассматривать информационную энтропию, ибо зная информационную, имеем и термодинамическую.
Когда система получает информацию, её энтропия уменьшается. Ровно на столько, сколько система получила информации. Если же система отдала информацию, её энтропия увеличивается.
Я не буду углубляться в термодинамику и физику неравновесных процессов. Для нас важна информация. Подозреваю, что необратимость и сущность времени связаны между собой, ведь куда-то же при них информация девается.
Инфа измеряется в битах, дитах, нитах - в зависимости от выбранного основания логарифма = 2, 10, число e
Самая распространённая из них - биты (и байты smile ) - получается, если брать логарифм по основанию 2. Так что, информация - вполне измеряемая и конкретная вещь.
Что касается квантовой информации, то тут используется иное наименование единицы измерения информации, и в этом вопросе я ещё не разобрался до конца. Как прочту всю тему о квантовой информации (и вообще квантовом мире wink ), попытаюсь понять. Но азы теории информации я Вам дал. Отмечу, что теория вероятности и теория информации друг с другом тесно связаны.
И как бы там ни было, надо не забывать о законе сохранения информации, подобном закону сохранения энергии. Единственное в нём "исключение" состоит в том, что при неравновесных (необратимых) процессах энтропия вырастает в конечном счёте сильнее, чем при равновесных. А куды при этом девается соответствующая информация - я не знаю. Может быть, в этом суть времени, а может, что-то ещё.
Фундаментальные законы действуют на всех уровнях реальности, а не только в "физическом" мире. Просто в тонких мирах они более плавно и органично интегрированы с сознаниями живущих. Да, и там есть законы сохранения информации и энергии, думаю. Даже существование "белых дыр" и прочих "порталов" в иные Вселенные не противоречит этим законам. Конечно, если они и впрямь существуют.
О "белых дырах" говорят мало, но я вот, к примеру, уверен на более чем 50%, что в центрах галактик находятся не чёрные, а белые дыры, испускающие вещество и излучение, то есть "производящие", "плодящие" материю. А различие духа и материи есть искусственная проблема, оно стадиальное, а не принципиальное. "Что внизу, подобно тому, что вверху."

Сообщение отредактировал AntiGun - Среда, 02.01.2019, 23:36
BaroДата: Четверг, 03.01.2019, 06:56 | Сообщение # 227
Цитата AntiGun ()
Странно, что в этой теме не проскользнуло ни одной формулы из теории информации или хотя бы из термодинамики. Давайте прекратим друг друга оскорблять и вернёмся к теме.

Ничего странного. Формулы есть, но ни из тех теорий что ты указал. Графическая интерпретация сложна. Нет под рукой хорошей машины с софтом чтобы обрисовывать, даже то что попроще. Поэтому больше на словах и ютуб.
BaroДата: Четверг, 03.01.2019, 07:07 | Сообщение # 228
AntiGun, По поводу ролика с подборкой остановкой движения:
M=rot T; T=rot I; I=rot M, где М-движение масс, Т-время, I-информация.
При M=f(ωn) , ωi=0, где i – составляющая поля тела синхронизованная с полем внешнего пространства: М=0
Что приводит к остановке движения тела в общем временном контуре внешнего пространства.
А теперь попробуй меня понять, что в голове, без графического представления. Вынь да вылож напечатанного варианта теории у меня нет. В интернете подобной интерпретации тоже нет. Будет время нарисую.
АланДата: Четверг, 03.01.2019, 11:07 | Сообщение # 229
AntiGun, привет да есть факторы что можно измерить но для этого нужно знать все временные точки разрыва.
все точки значимых событий.
и все точки событий которые происходят здесь и сейчас.
таким оброзом можно вычислить где будет следущее зависание чего либо.
но увы таких возможностей нет из за слишком большого количества переменных.
увы с формулами ф не в ладах.)
конечно можно по другому есть масса факторов но все равно вероятность что расчет по формуле будет верным мала.
все готовится к выходу на точку с которой мы ушли.
и каким и как будет это происходить нет информации.
но события уже говорят можно сказать кричат о том как и где все произошло.
в общем удачи вам и всех благ.)
AntiGunДата: Пятница, 04.01.2019, 22:27 | Сообщение # 230
Baro, rot - это ротор? Тогда величины получаются векторные. Причём в 3-мерном пространстве. А для 4-мерного и 5-мерного как определять?

Алан, Вам тоже всего хорошего и благ (тех из них, которые действительно благи)! Будем жить и увидим, что будет. Надеюсь не слишком офигеть, когда придёт время узнать то, что пока от меня скрыто. smile

Сообщение отредактировал AntiGun - Пятница, 04.01.2019, 22:32
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Информация
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Top.Mail.Ru Яндекс цитирования