Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Цитаты из книг (Цитаты)
Цитаты из книг
malipasДата: Воскресенье, 04.12.2016, 11:57 | Сообщение # 796
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
....От рождения ты обладал аутентичностью. Но вскоре за твоё "Я" взялись как следует: ты – христианин, католик, белый, немец, представитель избранной Богом расы, ты должен править миром, и так далее, и тому подобное. Тебе навязывают ложное представление о том, кем ты являешься. Тебе дают имя, а вокруг этого имени возводят гору амбиций и обусловленности.

К моменту окончания университета ты полностью теряешь свою невинную сущность. Теперь ты – огромное эго, увенчанное золотой медалью, первоклассностью, званием лучшего студента. Теперь тебя можно выпускать в мир.

У этого эго имеются все желания, амбиции, оно стремится быть лучшим во всём. Ты попадаешь в рабство к собственному эго. И это не позволяет тебе увидеть проблески твоей подлинной сущности, – а ведь твоя истинная жизнь – там, в твоей аутентичности. Потому эго порождает лишь нищету, страдания, борьбу, фрустрацию, сумасшествие, суицид, убийство – все виды преступлений.

Все родители совершают насилие, все образовательные системы совершают насилие, потому что с тобой никто не считается. У них есть априорные идеи, с самого начала они знают, что правильно. И они втискивают тебя в это "правильное". Ты корчишься, вопиешь внутри, но ты бессилен что-либо сделать.

Ребёнок столь беспомощен и столь нежен – лепи из него что угодно. Этим как раз и занимается общество. К тому моменту, пока ребёнок окрепнет, его уже искалечат тысячей и одним способом. Парализуют, отравят.

Весь мир превратился в ад из-за неверного образования. Любое образование, ставящее во главу угла амбиции, непременно породит ад на земле - как доказательство своей успешности.

Искателю истины следует начинать с этой отправной точки: чтобы ни внушало тебе общество о том, кто ты есть, отбрось это. Ты определённо не можешь быть таким, – а ведь никто не может знать этого, кроме тебя самого: ни твои родители, ни учителя, ни священники. Кроме тебя, никому не дано проникнуть в тайну твоего существа. Никто не ведает ничего о тебе; что бы они ни твердили о тебе – всё ложь.

В день, когда ты захочешь стать религиозным, отбрось религию. В день, когда пожелаешь ощутить связь с Богом, отбрось всяческие концепции Бога. В день, когда у тебя возникнет желание узнать, кто ты есть, отбрось все ответы, данные тебе раньше. Всё заимствованное следует сжечь.

Это не твой собственный экзистенциальный опыт, не то, к чему ты пришёл сам. Другие, возможно, и пришли к этому знанию сами, но ты попросту подобрал его. Ты накопил его чисто механически. Знание не возникло изнутри тебя, оно не пришло в результате твоего внутреннего роста. Оно – мусор, собранный с чужих порогов, оно взято взаймы, мертво. ...

ОШО
 
malipasДата: Воскресенье, 04.12.2016, 12:02 | Сообщение # 797
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Статус: Оффлайн
...В моменты приближающийся опасности: ты ведёшь машину и вдруг понимаешь, что аварии не избежать… В подобные моменты эго тебя покидает.

Вот потому опасные ситуации очень влекут. Люди взбираются на Эверест. Это глубокая медитация, отдают они себе в этом отчёт или нет. В альпинизме кроется большой смысл. Восхождение в горы опасно – и чем оно опаснее, тем прекраснее. Ты ощутишь вспышки, яркие вспышки безэговости. Когда приходит опасность, ум останавливается.

Или же кому-то – ведь все люди разные, – тонким натурам способна отворить двери красота. Один только вид красивой женщины или мужчины, проходящих мимо, один только внезапный проблеск красоты – как эго уже исчезает. Ты потрясён.

Или вид лотоса в пруду, заката либо парящей птицы – всего, что затрагивает твою внутреннюю чувственную струнку, всего, что захватывает тебя на мгновение всецело, так, что ты забываешь о себе, – тогда эго тебя покидает.

И это замечательно, что случаются моменты, когда эго исчезает и ты ощущаешь проблески истинного и реального.

Религия не умерла благодаря таким редким моментам, происходящим в жизни почти каждого человека. Прислушивайся к ним, впитывай дух этих мгновений как можно интенсивнее, впускай их как можно чаще, создавай пространство, где бы их случалось больше. Это – верный путь к обретению Бога. Отринуть эго – значит обрести Бога. ...

ОШО
 
ПозитронычДата: Воскресенье, 04.12.2016, 17:50 | Сообщение # 798
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Цитата malipas ()
...В моменты приближающийся опасности:


Невозмутимый профессор Кроули


─ Надежда и страх — это отвратительные слова, от которых человечество должно раз и навсегда отказаться. Жить надеждами ─ значит обманывать себя. Жить под влиянием страхов могут только безумцы. Нужно реально смотреть на вещи и спокойно относиться к неизбежности. Неизбежна смерть каждого из нас, и неизбежна гибель человеческой цивилизации. И этот конец наступит не через миллионы лет, а очень скоро. Нужно трезво смотреть на развитие событий ─ у человечества нет впереди и трех лет. Все расчёты проверены мной и моей кафедрой досконально. Это неотвратимо: температура на земле будет стремительно повышаться, льды будут таять, уровень океана будет подниматься, огромные участки суши будут затапливаться один за другим. Бурные потоки смоют города и целые страны. Сначала под воду уйдут Мальдивские и Бермудские острова, потом Япония и Голландия, потом Одесса и Евпатория, Флорида и Нью-Йорк. Самое позднее через десять лет человечество исчезнет. Такое уже не раз происходило на Земле, цикл повторится, но Земля не погибнет, микроорганизмы сумеют выжить и создадут новый толчок эволюции.



 
ПозитронычДата: Воскресенье, 18.12.2016, 16:18 | Сообщение # 799
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Советские истории: Цистерна со спиртом

Трое геологов заблудились летом в тайге. Поплутали пару дней и вышли на заброшенную жд ветку. Пошли по ней. Она привела их в тупик, а там кроме жд цистерны и нет более ничего. Ну делать нечего, стали располагаться на ночлег. Спички, ружьишко, запасы харча у них были. Развели костер, чаёк там, каша в котелке...Все же решили глянуть что в цистерне. А там - спирт! Ни фига се подарочек sm_biggrin.gif
Попробовал самый смелый - вроде не ослеп, спирт питейный. Стали решать - как быть? Взять с собой сколько смогут унести и отправиться искать людское поселение? А остальное? А вдруг другие найдут?
Ну ладно, вышли мы к людям, связались со своими, нас забрали, а спирт? Как потом наведываться за допингом?

Короче, цистерна держит как капкан. Удивительным образом у всех троих нашлась причина не возвращаться в цивилизацию. У одного жена и тёща - два дракона, у другого батя живет с какой то галимой бабой и за сына его не считает, а у третьего вообще никого нет, кроме йобнутого брата,
Прикинув перспективы тоски в мире людей и свежего воздуха тайги, с дичью, грибочками, ягодками и с цистерной под боком- пришли к одному устраивавшему всех выводу. Остаёмся!

Их уже и искать перестали. Дома справили заочные поминки, выпили и забыли.(это потом, как сообщалось в газете, рассказывали близкие)

А прожили они рядом с цистерной около 10 лет.

На первое время выкопали землянку. Лопатка да пара топориков само собой у них были, ну и ружье с патронами.
Ближе к осени, исследуя окрестности, километров за 150 наткнулись на поселение. Спирт меняли на муку, соль, порох и прочие необходимости . Поставили вскоре небольшой сруб (в другой версии, там был полуразвалившийся охотничий домик, который они восстановили), и стали жить и с цистерной дружить, кстати не забывая заниматься научной деятельностью, геологи же все таки...

Ну что ж, зовите кота с лампочкой. А мне честно говоря нравится, тайга, зима, избушка, огонь в печке шурует. На столе картошечка, грибочки, зайчатина с медвежатиной тушоные в горшочках, водка на кедровых орешках и два верных товарища. И хрен со всем тем, что в мире происходит. Мечта!

источник: http://www.yaplakal.com/forum7/topic1510429.html





Сообщение отредактировал Позитроныч - Воскресенье, 18.12.2016, 16:26
 
ПозитронычДата: Пятница, 23.12.2016, 17:56 | Сообщение # 800
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
ПОПУТЧИЦА

Хмурым осенним днем ехал я по делам в совсем незнакомый мне провинциальный городок. Уже почти добрался. Смотрю – на обочине возле какой-то деревушки голосует женщина. Машины впереди пролетают, не останавливаются. Подъехал ближе, сам понял – почему. То ли бомжиха, то ли просто пьяная… одета странно, движения неуклюжие. Короче, непонятная женщина. Я тоже проехал мимо. Глянул в зеркало – а она как-то обреченно рукой махнула и потопала пешком. Не шатало ее, к слову говоря, как это с пьяными бывает. Шла относительно ровно, зато сильно хромала.
читать:




Сообщение отредактировал Позитроныч - Пятница, 23.12.2016, 17:58
 
ПозитронычДата: Вторник, 03.01.2017, 18:05 | Сообщение # 801
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Записки Нью-Йорского таксиста(еще раз)

Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я просигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том, чтобы уехать, но вместо этого припарковал машину, подошел к двери и постучал... «Минуточку», — ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что–то тащили по полу.

После долгой паузы дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940–х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек или посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.

«Вы не помогли бы мне отнести сумку в машину?» — попросила она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля.

Она продолжала благодарить меня за мою доброту. «Это ничего», — сказал ей я, — «Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери».

«Ах, ты такой хороший мальчик», — сказала она. Когда мы сели в машину, она продиктовала мне адрес, а затем спросила: «Не могли бы вы поехать через центр города?».

«Это не самый короткий путь», — ответил я.

«О, я не возражаю», — сказала она. — «Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис». Далее
внутри поста

Читать:



 
СолаДата: Среда, 11.01.2017, 00:29 | Сообщение # 802
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
М. Ломоносов.

Кузнечик дорогой, коль много ты блажен,
Коль больше пред людьми ты счастьем одарен!
Препровождаешь жизнь меж мягкою травою
И наслаждаешься медвяною росою.
Хотя у многих ты в глазах презренна тварь,
Но в самой истине ты перед нами царь;
Ты ангел во плоти, иль, лучше, ты бесплотен!
Ты скачешь и поешь, свободен, беззаботен,
Что видишь, всё твое; везде в своем дому,
Не просишь ни о чем, не должен никому.
 
ПозитронычДата: Воскресенье, 12.02.2017, 12:40 | Сообщение # 803
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Завоевание Елены

Впервые я увидел её на даче у своих друзей. Первое впечатление, как известно, самое верное, так вот – она была хороша. Потом я выпил ещё и она стала обворожительной, а после третьего коньяка — грациозной. Как я блистал для нее в тот вечер!
Читать дальше:


источник:http://myprikol.com/2016/07/zavoevanie-eleny.html

beer


Сообщение отредактировал Позитроныч - Воскресенье, 12.02.2017, 12:41
 
KorionaДата: Суббота, 18.02.2017, 20:28 | Сообщение # 804
Группа: Проверенные
Сообщений: 9940
Статус: Оффлайн
Сл@вян, последнее воообще-то истина, среди людей...

Сообщение отредактировал Koriona - Суббота, 18.02.2017, 20:28
 
ПозитронычДата: Суббота, 04.03.2017, 18:22 | Сообщение # 805
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
А Б Стругацкие.Град обреченный

- Понимание! - сказал Наставник, чуть повысив голос.

- Что - понимание? Понимание чего?

- Понимание, - повторил Наставник. - Вот чего у вас еще никогда не было - понимания!

- Понимания этого вашего у меня теперь вот сколько! - Андрей постукал себя ребром ладони по кадыку. - Все на свете я теперь понимаю. Тридцать лет до этого понимания доходил и вот теперь дошел. Никому я не нужен, и никто никому не нужен. Есть я, нет меня, сражаюсь я, лежу на диване - никакой разницы. Ничего нельзя изменить, ничего нельзя исправить. Можно только устроиться - лучше или хуже. Все идет само по себе, а я здесь ни при чем. Вот оно - ваше понимание, и больше понимать мне нечего… Вы мне лучше скажите, что я с этим пониманием должен делать? На зиму его засолить или сейчас кушать?…

Наставник кивал.

- Именно, - сказал он. - Это и есть последний рубеж: что делать с пониманием? Как с ним жить? Жить-то ведь все равно надо!

- Жить надо, когда понимания нет! - с тихой яростью сказал Андрей. - А с пониманием надо умирать! И если бы я не был таким трусом… если бы не вопила так во мне проклятая протоплазма, я бы знал, что делать. Я бы веревку выбрал - покрепче…

Он замолчал.


Сообщение отредактировал Позитроныч - Суббота, 04.03.2017, 18:22
 
ПроводникДата: Воскресенье, 05.03.2017, 12:09 | Сообщение # 806
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Оффлайн
Здесь и Сейчас живут только дети.

Егор Летов

 
ПроводникДата: Воскресенье, 05.03.2017, 12:14 | Сообщение # 807
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Оффлайн


от себя: Учитель должен быть неудобен, иногда даже противен, иногда буквально "занозой в твоей душе, ибо только тогда он может высветить тёмные и светлые стороны твоей Души тебе самому, иначе... иначе он может быть кто угодно, но не Учитель.
Тот, Кто нас создал посылает нам в Учителя не тех, кого нам хочется, а тех, кто нам действительно необходим для нашего самосовершенствования.


Сообщение отредактировал Проводник - Воскресенье, 05.03.2017, 12:39
 
ПроводникДата: Воскресенье, 05.03.2017, 13:04 | Сообщение # 808
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Оффлайн
Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены.
Джоан Роулинг (Гарри Поттер и кубок огня)
 
ПозитронычДата: Пятница, 31.03.2017, 16:48 | Сообщение # 809
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они – это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

Братья Стругацкие, из книги «Град обреченный», 1975



Последний из брюзжащих авторов был Лев Николаевич Толстой. Заведомо говорю - в Советском Союзе были подделки... (да, я знаю их фамилии, писать и доказывать мне не надо ничего)))

beer


Сообщение отредактировал Позитроныч - Пятница, 31.03.2017, 16:49
 
ПозитронычДата: Среда, 19.04.2017, 16:50 | Сообщение # 810
Группа: Проверенные
Сообщений: 739
Статус: Оффлайн
Град обреченный


Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
Год: 1975




За столом Изя все еще листал свои бумажки. Теперь он взял себе новую дурную привычку — бороду кусать. Завернет волосню свою на горсть, сунет в зубы и грызет. Экое чучело, право… Андрей подошел к раскладушке и принялся застилать простыню. Простыня липла к рукам, как клеенка.

Изя вдруг сказал, повернувшись к нему всем телом:

— Так вот. Жили они здесь под управлением Самого Любимого и Простого. Все с большой буквы, заметь. Жили хорошо, всего было вдоволь. Потом стал меняться климат, наступило резкое похолодание. А потом еще что-то произошло, и они все погибли. Я тут нашел дневник. Хозяин забаррикадировался в квартире и помер от голода. Вернее, он не помер, а повесился, но повесился от голода — сошел с ума… Началось с того, что на улице появилась какая-то рябь…

— Что появилось? — спросил Андрей, переставая стаскивать ботинки.

— Какая-то рябь появилась. Рябь! Тот, кто попадал в эту рябь, исчезал. Иногда успевал еще заорать, а иногда и того не успевал — просто растворялся в воздухе, и все.

— Бред какой-то… — проворчал Андрей. — Ну?

— Те, кто вышел из дому, все погибли в этой ряби. А те, кто испугался или сообразил, что дело дрянь, те поначалу выжили. Первое время по телефону переговаривались, потом стали понемножку вымирать. Жрать ведь нечего, на улице — мороз, дров не запасли, отопление не работает…

— А рябь куда делась?

— Ничего по этому поводу не пишет. Я тебе говорю, он к концу с ума сошел. Последняя запись у него такая… — Изя пошелестел бумагами. — Вот, слушай: «Не могу больше. Да и зачем? Пора. Сегодня утром Любимый и Простой прошел по улице и заглянул ко мне в окно. Это — улыбка. Пора». И все. Квартира у него, заметь, на пятом этаже. Он, бедняга, петельку к люстре приладил… Петелька, между прочим, так до сих пор и висит.

— Да, похоже, на самом деле, с ума сошел, — сказал Андрей, забираясь в постель. — Это от голода, точно. Слушай, а насчет воды, как, ничего?

— Пока ничего. Я полагаю, нам завтра надо идти до конца акведука… Ты что, уже спать?

— Да. И тебе советую, — сказал Андрей. — Прикрути лампу и выметайся.

— Слушай, — сказал Изя жалобно. — Я хотел еще немножко почитать. У тебя лампа хорошая.

— А твоя где? У тебя такая же.

— Понимаешь, она у меня разбилась. В волокуше… Я на нее ящик поставил. Нечаянно…

— Кр-ретин, — сказал Андрей. — Ладно. Забирай лампу и уходи.

Изя торопливо зашуршал бумагой, двинул стулом, потом сказал:

— Да! Тут тебе Даган пистолет твой принес. И от полковника что-то передавал, но я забыл…

— Ладно, дай сюда пистолет, — сказал Андрей.

Он сунул пистолет под подушку и повернулся на бок, спиной к Изе.

— А хочешь, я тебе одно письмо почитаю? — вкрадчиво сказал Изя. — У них тут, понимаешь, было что-то вроде полигамии…

— Пошел вон, — спокойно сказал Андрей.

Изя хихикнул. Андрей с закрытыми глазами слушал, как он возится, шуршит, скрипит рассохшимся паркетом. Потом скрипнула дверь, и когда Андрей открыл глаза, было уже темно.

Рябь какая-то… Н-да. Ну, »




beer
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Цитаты из книг (Цитаты)
Поиск: