Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Дети (О воспитании детей.)
Дети
ВикторияДата: Понедельник, 28.07.2014, 18:46 | Сообщение # 16
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Лучшие сказки для детей: народные, авторские, современные.

Вряд ли сегодня кто-то всерьез начнет утверждать, что сказки — никому не нужный атавизм, а вот на заре советской эпохи их признавали вредными. Досталось тогда многим, а особенно Корнею Ивановичу Чуковскому за "Крокодила", "Тараканище" и "Муху-Цокотуху". Книги с народными сказками изымались из библиотек, а сказочная "мистика" считалась белибердой, мешающей воспитанию рабочего класса. Но сказка выжила так же, как и Новый год.

Сегодня сказка живет в самых разных жанровых и книжных форматах. Выбор огромный: народные и авторские, современные и старинные, переводные и русские, адаптированные и неадаптированные, "без купюр". Ценители аутентичности могут обзавестись репринтными изданиями старинных книг, а поклонники всего современного — приобрести сказки, облаченные в самую концептуальную литературную и дизайнерскую форму.

Сказки для самых маленьких

Когда начинать знакомство со сказками? Да, собственно, когда еще не умеешь читать! Множество сказок предназначено для того, чтобы рассказывать их малышам, еще не до конца освоившим навыки устной речи.

"Теремок", "Колобок", "Репка" обладают простым сюжетом и постепенно знакомят ребенка с окружающим миром. Главные герои — звери и предметы — обретают человеческие мысли и голоса и поступают совсем как люди: иногда мудро и благородно, иногда глупо и жестоко. Обычно такие сказки читаются не два и не три, а множество раз, и уроки, которые получают герои, запоминаются ребенком на всю жизнь.

Авторские сказки, которые с радостью слушают трехлетки, — это и адаптированные сказки Шарля Перро, братьев Гримм, и веселые истории Чуковского, Маршака, Сутеева, Сладкова. Есть и множество детских книг, которые за рубежом давно считаются классикой, но в России приобрели популярность недавно: "Очень голодная гусеница" и "Мечтательный хамелеон" Эрика Карла, "Огромный крокодил" и "Изумительный мистер Лис" Роальда Даля, "Криктор" и "Эмиль. Добрый осьминог" Томи Унгерера, "Мяули" Джудит Керр и "Овечка Шарлотта" Ану Штонер... Они созданы как раз для самых маленьких, в них есть и говорящие животные, и необычные происшествия, и, конечно, поучительный — но ненавязчивый — элемент.

Главное во всех сказках для маленьких — то, что они учат отделять черное от белого, рассказывают, как важны доброта и взаимопомощь, а также подтверждают, что любое зло всегда получает по заслугам. Но не менее важно и оформление. Хорошо, если первая книга, которую ребенок начнет читать самостоятельно, будет обладать крупным шрифтом и яркими запоминающимися иллюстрациями. Работа художника не менее значима: чем живее, эмоциональнее рисунок, тем больше книга полюбится маленькому читателю.

Топ 10 сказок для малышей

Болтали две сороки. Русские народные сказки, песенки, потешки.
Пан Котофей. Украинские и белорусские народные сказки
Чуковский К.И. "Чудо-дерево"
Андерсен Х.-К. "Гадкий утенок"
Перро Ш. "Красная Шапочка"
Маршак С.Я. "Кошкин дом"
Карл Э. "Очень голодная гусеница"
Розен М. "Идем ловить медведя"
Дональдсон Д. "Груффало"
Штонер А. "Маленький дед Мороз"

Сказки для тех, кто самостоятельно читает

Когда ребенок становится старше, ему интереснее слушать и читать о героях, похожих на него самого: о детях, их приключениях, путешествиях, превращениях и волшебных встречах.

В первую очередь, это сказки авторские: "Снежная королева" Андерсена, "Буратино", "Малыш и Карлсон", "Путешествие Нильса с дикими гусями". В этих сказках не только герои-дети, в которых легко узнать себя, в них есть место сложному выбору, самостоятельной попытке разобраться в правильности поступков. О важности дружбы и взаимопомощи рассказывает "Волшебник Изумрудного города", а в необычный мир фантазии поможет погрузиться "Алиса в Стране чудес".

В этом возрасте детей увлекает возможность погрузиться в полноценный сказочный мир, будь то мир Носова, Распе, Милна, Родари, говорящие игрушки или маленькие накситралли Э.Рауда — персонажи, следить за которыми чрезвычайно интересно. В основе сюжета — динамичные приключения и самая настоящая "комедия положений". Смех над забавными ошибками героев и сопереживание им в сложные минуты определяют эмоциональный фон взросления ребенка.

Кроме того, это лучший период для знакомства с классикой. Сказки А.С. Пушкина, "Аленький цветочек" С.Аксакова, "Щелкунчик" Э.Гофмана... Книги, к которым, скорее всего, дети еще вернутся. Сказки классиков XIX века, таких как В.Гауф и О.Уайльд, интересно читать не только детям. Часто драматизм и даже мистицизм этих произведений привлекают взрослых читателей — что уж говорить об "Алисе" и "Маленьком принце", в которых люди всех возрастов охотно ищут самые неожиданные и глубокие смыслы.

Топ 10 сказок для детей 6-8 лет

Гауф В. "Маленький Мук"
Раскатов М. "Пропавшая буква"
Дружков Ю. "Приключения Карандаша и Самоделкина: Правдивая сказка"
Толстой А. "Золотой ключик, или Приключения Буратино"
Носов Н. "Приключения Незнайки и его друзей"
Кэрролл Л. "Алиса в Стране чудес"
Линдгрен А. "Малыш и Карлсон"
Несбит Э. "Пятеро детей и Оно"
Харрис Дж.Ч. "Сказки дядюшки Римуса"
Бонд М. "Медвежонок по имени Паддингтон"

Сказки для "взрослых" детей

Наступает самый непростой возраст для выбора книги, поскольку именно сейчас ребенок превращается в подростка. "Карлсон" и "Буратино" остались позади, самое время предложить "Путешествия Гулливера" или "Книгу джунглей", где захватывающие авантюры будут соседствовать с возможностью впитать огромное количество новой информации.

10-12 лет — лучшее время, чтобы прочитать "Муми-троллей" и проникнуться "Летящими сказками" Крапивина. "Ночь перед Рождеством" Гоголя, "Крошка Цахес" Гофмана — это и интересное для ребенка, и вполне серьезное, взрослое чтение. Это вовсе не значит, что юный читатель "вырос" из народной сказки. Просто теперь это совсем иное чтение, которое не только учит различать добро и зло, но и знакомит с культурой и традициями народов мира.

Сказки, сложившиеся в Китае, Японии, Индии, привлекают необычным колоритом, но, возможно, ребенок заметит и что-то общее между известными ему сюжетами из русских сказок и восточной "экзотикой". Например, мотив волшебной силы, которой обладают самые простые на вид предметы. Сапоги-скороходы, шапка-невидимка — нечто подобное есть и в японской сказке "О чем рассказали птицы". Старик находит в лесу колпак, надев который, начинает понимать голоса птиц. Они рассказывают ему о самых разных людских несчастьях, и, путешествуя из деревни в деревню, старик спасает крестьян от бед и напастей. Судьба вознаграждает старика за отзывчивость и любовь к ближнему. Жители деревни окружают его всеобщим почетом — а что же может быть ценнее уважения к старости и мудрости в восточной культуре?

Топ 10 сказок для детей 8-12 лет

Волшебные сказки Японии. Земляника под снегом
Ходза, Жукровский. "Доверчивый тигр. Бирманские, индонезийские, вьетнамские сказки"
Волшебные сказки Швеции
Янссон Т. "Все о Муми-троллях"
Киплинг Р.Д. "Маугли"
Шмидт А. "Мурли"
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Джонс Д.У. "Ходячий замок"
Маар П. "Семь суббот на неделе"
Джастер Н. "Мило и Волшебная будка"
Энде М. "Бесконечная история"

Современная сказка

Сказка — испытанный временем способ привить ребенку знания о том, как все устроено. Сказки не стареют, их читают и будут продолжать читать, когда бы они ни были созданы. Однако это не значит, что сказки XXI века не существует.

Сказочная традиция не прерывается и сегодня. "Груффало" Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера, "Как слониха упала с неба" Кейт ДиКамилло, "Медвежонок по имени Паддингтон" Майкла Бонда, "Петсон и Финдус" Свена Нурдквиста — это лишь немногие прекрасные современные зарубежные сказки. В России есть и свои сказочники: Елена Ракитина и Марина Аромштам, Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский, Дина Сабитова и Сергей Седов. И новых отличных оригинальных сказок выходит все больше и больше!

Современные авторы сказок ориентируются в первую очередь на индивидуальность ребенка, его личность. Сегодня сказки — это не только кладезь мудрости или наставления, но и попытка общаться с ребенком на понятном ему языке. В них по-прежнему рассказывается о детстве, дружбе, храбрости и ответственности, но часто это не просто увлекательные истории. Благодаря этим сказкам ребенок может заглянуть в себя, побороть страхи и сомнения, научиться прислушиваться к своим чувствам.

Топ 10 Сказки XXI века

Дональдсон Д. "Улитка и кит"
Бернер Р.С. "Сказки про Карлхена"
Нурдквист С. "Где моя сестра"
Ракитина Е. "Сережик"
Жутауте Л. "Тося-Бося и гном Чистюля "
Пастернак Е. "Приключения игрушек в обычной квартире"
ДиКамилло К. "Как слониха упала с неба"
Сабитова Д. "Цирк в шкатулке"
Жвалевский А., Пастернак Е. "Правдивая история Деда Мороза"
Седов С. "Геракл. 12 великих подвигов: как это и было на самом деле. Рассказ очевидца"

Сказка — это больше, чем просто небольшой рассказ со счастливым (или не очень) концом. Фольклорная сказка неразрывно связана с культурой того народа, на земле которого она появилась, но в то же время сказка стоит выше национальности. Ведь она говорит о понятных всему человечеству вещах: добре и зле, мудрости и глупости, правде и лжи, ненависти и любви. Авторская сказка не только предлагает маленькому читателю определенную мораль или погружает в перипетии волшебного сюжета, но и часто является образцом художественной речи.

Важно читать самые разные сказки: народные и литературные, старинные и современные. Ведь сказки пробуждают фантазию, раскрывают эмоциональный мир ребенка, дают ему ценностные ориентиры, формируют тот взгляд на мир, с которым он в итоге войдет во взрослую жизнь.


Я любая
 
ВикторияДата: Понедельник, 28.07.2014, 19:17 | Сообщение # 17
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
«ЗАСУПОНЯ»
А.М. Ремизов


Живет Засупоня не в лесу, не в поле,- на моховой кочке, а кочка посередь болота.
Ночью курлыкает,- слышали? Жа-лоб-но!
Похож Засупоня на еловую шишку, о трех глазах, глаза что бисеринки.
Прилетел весной Журавель от теплой реки - и прямо на Засупонину кочку!
- Ты кто?
- Засупоня.
- Пошел вон, я тут гнездиться стану.
И согнал Засупоню.
Пал Засупоня духом, уж не курлычет.
- Я ему отплачу!..
А чем отплачивать: рук нет, ног нет - еловая шишка.
- Я ему яйца перепорчу, я ему...
Сказано - сделано: улетит Журавель, а Засупоня - к яйцам.
Надстукает, и пропало яйцо.
Понял Журавель: нечисто место.
Взял Журавель в клюв что было, перенес на новое место.
- Пропадай ты пропадом, несчастное место!
А Засупоне того и надо: у Засупони - кочка.
И закурлыкал еловый по-вешнему, - слышите?

Литература
Драгоценный ларец. Сказки: Ленинград, «Лениздат», 1985, - 384с.


Я любая
 
angelmixДата: Понедельник, 28.07.2014, 19:26 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Оффлайн
Цитата Проводник ()
Прежде всего наши дети берут пример с нас, наших поступков, нашего отношения к другим людям, миру, окружающей природе,

Согласна полностью! А ещё - главное не врать! Мы своим с малых лет "учим" различать - настоящее и придуманное. Они знают, что любой продукт нынешнего социума(включая школьное образование) - выдуман людьми, и относиться нужно к этому как к кино или мультику.
Ну и , конечно же - ЛЮБОВЬ! Нужно чтоб дети были ею СЧАСТЛИВЫ! Тогда они "меряют" ВСЁ от неё, и никогда не ошибутся!
 
ВикторияДата: Понедельник, 28.07.2014, 19:37 | Сообщение # 19
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
angelmix, кстати, по поводу обучения разным "стандартным" наукам у меня вопрос.
Если ребёнок не проявляет никакого интереса к школе, то чем его всё же заинтересовать, чтобы это не было для него насилием?


Я любая
 
ВикторияДата: Понедельник, 28.07.2014, 19:38 | Сообщение # 20
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
О детях, видящих тонкий мир:
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/sviyash2/19.shtml


Я любая
 
ПроводникДата: Вторник, 29.07.2014, 01:35 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Оффлайн
angelmix, про ложь даже вопрос не стоит, поскольку этот яд отравляет всё. Но расклад на данный момент таков, что далеко не все дети, по причине опыта прошлых воплощений, сразу отличают ложь. Это как включение иммунитета при рождении ребёнка, он активируется не сразу, а ждёт "сигнал запуска". И в это время, пока не получит сигнал на активизацию (то самое первое прикладывание к груди!), всё, что попало в организм, не воспринимается им как чуждое, а потом и совсем становится своим. Иммунитет на этих чужаков не обращает внимания (ситуация с прививками).
Та же причина и с внешней информацией, получаемой из окружающего мира. Если нет ещё опыта отличать "добро и зло", ребёнок воспринимает всё за чистую монету, особенно от родителей - верит им всецело. Что(?) впитает, то и будет принимать за правду, пока не переосмыслит сам. Семья и должна дать тот самый иммунитет от внешних вирусов лжи, страха, эгоизма... Прямая аналогия.


МЫ все равны перед БОГОМ и нет среди НАС первых и последних.
 
angelmixДата: Вторник, 29.07.2014, 06:07 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: Оффлайн
Виктория, Я сама 13 лет преподаватель нач.кл.,и вот моё мнение: Если человек посвятил жизнь системе образования, значит он (по умолчанию) считает образование - обязательным!, а преподаваемый предмет - нужным ребёнку! И это учитель ДОЛЖЕН заинтересовать детей, найти лёгкий способ подачи информации. Оценками учеников - оценивается, прежде всего, работа учителя! Моя б воля - Я бы и зарплату так насчитывала ! biggrin
В нашей семье, образование имеет статус развлечения, своеобразного "шоу"! По "неинтересным" предметам Мы учим "получать" оценки, не вникая в предмет, т.к. 70% преподаваемого - мусор и ВРАНЬЁ!!!
 
ВикторияДата: Вторник, 29.07.2014, 08:42 | Сообщение # 23
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
angelmix, это я всё понимаю. Но реалии таковы, что учителям сейчас всё равно. Они об этом говорят не стесняясь. С одной стороны - это в корне не правильный подход, а с другой стороны, оправдание очень веское - дети приходят в школу не учиться, а развлекаться. Правильно говоришь про некое "шоу". Издёвки над учителями считаются нормой, шумное поведение и непослушание стимулируется родителями. Как у одной девочки учительница в том году сказала: "Если родители не в состоянии справиться с воспитанием собственного ребёнка, то что же вы потом хотите от учителей, которым достаются эти оболтусы?"
В результате почти весь класс у этой девочки в этом году завалил ЕГЭ. И понеслось! Всем ведь в престижные ВУЗы надо. Как они теперь своих родителей изводят! Вот эта девочка поставила родителям ультиматум - или она идёт в ВУЗ за 200тыс. за семестр или выбросится с 13 этажа. Но самое главное, что этой девочке не нужна учёба, ей надо поступить именно в тот университет и точка. И девочке не важно, что матери несколько месяцев работать только для того, чтобы за 1 семестр заплатить, не важно, что есть вторая дочка, которой тоже что-то требуется в этой жизни. Все ДОЛЖНЫ крутиться вокруг неё одной, а сами хоть с голоду опухните. Объяснять бесполезно, а пороть уже поздно. Кстати, подруга сама в детстве получала ремня и решила, что дочь трогать не будет никогда. Теперь жалеет. Теперь ей дочь заявила сама, что надо было раньше думать и воспитывать, а теперь сами виноваты.

У меня бабушка заслуженный учитель СССР и России. 50 лет преподавательской деятельности в младших классах. Она уже не преподаёт, но ученики к ней постоянно до сих пор приходят, не забывают.
Бабушка мною ещё в своё время много занималась. Она действительно умеет заинтересовать.
Мне бы очень хотелось, чтобы и моим ребёнком она позанималась, но она может и не успеть. Уже возраст.

Цитата angelmix ()
Моя б воля - Я бы и зарплату так насчитывала !

biggrin Так у нас одни отличники будут.


Я любая
 
ВикторияДата: Вторник, 29.07.2014, 08:43 | Сообщение # 24
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
angelmix, ещё вопрос - ты своим плановые прививки делала?

Я любая
 
KorionaДата: Вторник, 29.07.2014, 09:57 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 9940
Статус: Онлайн
Виктория, Базовые (дающие иммунитет на долгое время) прививки это благо , давшее нам более длинную жизнь, а вот сезонные , от гриппа-- это бизнес. Сами прививки не опасны, опасен был консервант на основе ртути , в Европе запрещен с 2005 года , а вот отечественные не ручаюсь.

Сообщение отредактировал Koriona - Вторник, 29.07.2014, 09:58
 
ВикторияДата: Вторник, 29.07.2014, 10:26 | Сообщение # 26
Группа: Искатель
Сообщений: 3375
Статус: Оффлайн
Koriona, да. Я про базовые интересуюсь.
Сезонные мне и самой никогда не делали и не болела потом. И ребёнку не буду делать. Статей очень много было в последнее время об этих сезонных прививках, о том, что бесплодие вызывают, мутацию, ещё какие-то отравления. Такого добра нам не надо.
Вопрос на счёт базовых был. Их действительно надо делать?
На сколько я знаю про себя - мне не все делали.
Т.е. сначала делали анализ на необходимость прививки, а потом только уже прививку.
Муж говорил, что им сразу делали прививки, даже не проверяя - надо оно или нет.


Я любая

Сообщение отредактировал Виктория - Вторник, 29.07.2014, 10:30
 
KorionaДата: Вторник, 29.07.2014, 10:44 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 9940
Статус: Онлайн
Надо , у ребенка до трех лет практически нет шансов выжить при контакте с дифтерией, коклюшем, столбняком , раньше именно эти заболевания давали основную смертность . А полиомиелит хоть и не убивает , но жутко калечит.
Пойми верно , прививка это мини -болезнь, дающая стойкий иммунитет. Еще раз повторюсь , проблемы были с ртутным консервантом. Ты имеешь полное право сама приобрести вакцину от европейского производителя , хотя думаю в Питере эта проблема уже решена. Риск использования старых вакцин есть только в глубинке.
Если бы жили в замкнутой эко-системе , можно бы было себе это разрешить, но на улицах много товарищей из Средней Азии, а вот они не привиты и могут быть носителями .
Осложнения развиваются крайне редко, я лично ни разу не сталкивалась. Гораздо больше страхов и инсинуаций.


Сообщение отредактировал Koriona - Вторник, 29.07.2014, 10:50
 
KorionaДата: Вторник, 29.07.2014, 10:56 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 9940
Статус: Онлайн
А по поводу бесплодия , так это зачастую желание предствить свои ошибки в более приглядном свете . И высокий уровень бесплодия наблюдается у мальчиков при лечении "Бисептолом". А доказанным фактом бесплодия от болезни является перенесенный паротит, но от этой болезни и не прививают , чтоб риска не было.
 
express_arrowДата: Вторник, 29.07.2014, 11:17 | Сообщение # 29
Группа: Гость
Сообщений: 1553
Статус: Оффлайн
Виктория, у меня есть знакомая - она директор школы в Москве.
Обязанная по долгу службы выполнять все решения администрации, спускаемые в организации по воспитанию детей, она тем не менее советует родителям писать отказ от всякого рода прививок.

Многие люди, очень многие, и их количество растет, считают, что прививки можно делать только те, которые делали в СССР. Все, что идет с Запада, с далеко идущими последствиями.


Вольному - воля, спасённому - рай
 
KorionaДата: Вторник, 29.07.2014, 11:33 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 9940
Статус: Онлайн
express_arrow, Все новое надо подвергать тщательному анализу и соотносит со здоровьем и наследственностью каждого ребенка.
От гриппа я бы тоже не стала делать , смысла не вижу, слишком изменчивый вирус . Так что здесь директор школы права, а вот полиомиелит... , здесь бы рисковать не стала.
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Дети (О воспитании детей.)
Поиск: