Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ПАЛАТА № 6 (Добро пожаловать всем, кому есть, что сказать...)
ПАЛАТА № 6
AstraVertДата: Четверг, 23.04.2015, 10:46 | Сообщение # 4561
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
Ум и Разум

Ум - способность думать, способность находить решение жизненных задач, способность видеть (предсказывать) последствия своих действий. При этом ум - это не только способность думать (мыслить), ум это и использование готовых решений, хитрость, сообразительность и другие способы.

Разум - способность и привычка использовать разные позиции восприятия, думать не только с точки зрения своей точки зрения, но и с точки зрения других людей, а также с позиции объективного рассмотрения, системного подхода и позиции Ангела.

Согласно словарю Даля, "ум самое общее, а в частном значении самое высокое свойство первой половины духа, способное к отвлеченным понятиям; разум, которому можно подчинить: понимание, память, соображенье, рассудок, разуменье, сужденье, заключенье и пр., ближе подходит к смыслу, рассудку, применяясь к обиходному и насущному. Малый да юродивый не в разуме, сами не понимают, что делают".

Наведение порядка
Ум - проявление рассудка, способности думать и логически рассуждать. Умное - всегда обоснованное.

«Человек смертен. Я - человек. Я - смертен». Из двух предоставленых мне посылок я делаю вывод в рамках логических шаблонов и создаю правильную третью посылку. Ума хватило.

Ум приводит путаницу в порядок, разум создает возможность новых порядков. В разуме есть не только обоснованность, это еще способность работать с понятиями и смыслами, делая из них новое за рамками очевидных или уже имеющихся шаблонов.

В многообразии жизни человек находит самое важное и делает выводы туда, куда следует.

Позиции восприятия
Ум - только начало разума, его первая ступенька. Ум работает из нулевой либо в лучшем случае из первой позиции восприятия, у него есть только одна (своя) точка зрения и одна задача - вот есть Я и вот есть то, что мне нужно. Когда же человека вырабатывает способность и привычка использовать разные позиции восприятия, думать не только с точки зрения своей точки зрения, но и с точки зрения других людей, а также с позиции объективного рассмотрения, системного подхода и позиции Ангела, у него развивается разум. Разум - улучшенный ум, синтез ума, творчества и нравственности. Если к разуму добавляется системное видение, получаем мудрость.

Социальность
Разумный человек - всегда социальный человек. "Он разумный человек" - тут слышится, что человек достаточно осторожен, слушает других и учитывает социальные последствия. Кто-то считает это достоинством разума, кто-то недостатком, поскольку разумный человек не так смел, как просто умный, не может себе столько позволить. Разумный - менее свободен, поскольку более ответственен.

Источник:http://www.psychologos.ru/articles/view/um_i_razum


Моя Родина - СССР
 
slДата: Четверг, 23.04.2015, 10:48 | Сообщение # 4562
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Статус: Оффлайн
Цитата Ma-Ri-Ya ()
Полюбить себя - значит отделение. Не лучше, но и не хуже - значит не разделение


эт чо такое? а? чо выдумляешь? хз
 
Ma-Ri-YaДата: Четверг, 23.04.2015, 10:49 | Сообщение # 4563
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
sl, имею право)))
 
slДата: Четверг, 23.04.2015, 10:52 | Сообщение # 4564
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Статус: Оффлайн
Ma-Ri-Ya, имеешь мать. имеешь. я от сёдень дома. имею я право отдохнуть? имею. а то отдых а? а от де он той отдых? жинка велит малину обрезати. кусты та дерева. от чо. вишь как быват. всяк быват родимая. ну
 
AcypДата: Четверг, 23.04.2015, 10:53 | Сообщение # 4565
Группа: Проверенные
Сообщений: 3785
Статус: Оффлайн
Ma-Ri-Ya, быть одному, для этого мира означает не быть вообще. Потому что быть одному, по крайней мере в этом мире, попросту - невозможно.

Нужно начинать с себя,это да. Пропускать все придется прежде всего через себя. Но вот объектом любви будет не сам само-люб, ибо это тогда это не любовь - обоюдное, а одностороннее. Объектом будет - другой. Познав любовь к другому, человек понимает цену любви. Он понимает цену самого себя, видя со стороны... и обретает самого себя. Распоряжается своей судьбой и судьбой других.

Человек не способен познавать без влияния других/другого, в одиночестве. Ограничив больше обычного, все живое - засыпает, увядает.

Как бы не был жесток этот мир, в нем выживает сообща. И приобретают через общее, не по одиночке. Но каждый через себя - индивидуально. biggrin
 
Ma-Ri-YaДата: Четверг, 23.04.2015, 10:54 | Сообщение # 4566
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
Полюбить себя, отделяя и выделяя себя среди всех - это эгоизм. От слова "эго", то есть "я".
"Изм" - имеется в виду состояние и нахождение в состоянии. То есть - нахождение внутри своего "я", не выходя за его пределы.

А состояние "не лучше, но и не хуже" - это взгляд снаружи на себя и на всех.
 
KorionaДата: Четверг, 23.04.2015, 10:55 | Сообщение # 4567
Группа: Проверенные
Сообщений: 9940
Статус: Оффлайн
sl, а ты обрезку делай с филосфским уклоном -- думай о любви biggrin !
 
slДата: Четверг, 23.04.2015, 10:58 | Сообщение # 4568
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Статус: Оффлайн
Koriona, обзтлн
 
AcypДата: Четверг, 23.04.2015, 11:00 | Сообщение # 4569
Группа: Проверенные
Сообщений: 3785
Статус: Оффлайн
AstraVert, ум... Ум это общие знания обо всем. У конкретного человека есть Разум - то, что необходимо лишь одному. Вот и вся разница. Чтобы быть Ум-ным, нужно понимать и мыслить не в кругу - 1-го, а в кругу многих. Размышлять не о себе, а обо многих и многом. Так существо становится - Умным.

Чтобы стать Мудрым, Умное существо, накопившее кучу знаний, на практике, через опыт оттачивает и оптимальное для жизни многих - путь:D )))

Очень много - Разумных людей. Одиночек. Мало Умных. Единого общества. И почти нет Мудрых. Единого общества, понимающих будущее. biggrin
 
slДата: Четверг, 23.04.2015, 11:01 | Сообщение # 4570
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Статус: Оффлайн
Koriona, черешен старая. надоть высоку лестницу мострячить. от. да струмент туды тащить. не до любови в мысле. не. тут как бы не полететь бошкой то вниз. от о чём думать. не о всяк глупостях. так от
 
Ma-Ri-YaДата: Четверг, 23.04.2015, 11:01 | Сообщение # 4571
Группа: Проверенные
Сообщений: 1525
Статус: Оффлайн
Асур, возможен, думаю, и твой подход...
Есть же ведь в высшей математике метод доказательства от обратного? Есть.

Вообще, думаю, любая мысль, которая пришла в голову, имеет право на существование и на реализацию - при сложении условий соответствующих - лишь потому, что все возможные варианты заложены уже в момент творения, и неоткуда ничему взяться, как из общего поля. Поэтому и говорят, что не следует отрицать. Отрицание лишь закрывает то, что есть - не более того. И поэтому закон такой - отрицание отрицания...
 
AcypДата: Четверг, 23.04.2015, 11:02 | Сообщение # 4572
Группа: Проверенные
Сообщений: 3785
Статус: Оффлайн
Ma-Ri-Ya, а по моему опыту... Эго, означает - Его, т.е. другого. Сильно в человеке "Эго", не "Я", а Другой вторит в Ответ. Отсюда и ошибки biggrin
 
ВедаДата: Четверг, 23.04.2015, 11:03 | Сообщение # 4573
Группа: Проверенные
Сообщений: 5383
Статус: Оффлайн
Цитата Acyp ()
Нужно начинать с себя,это да. Пропускать все придется прежде всего через себя. Но вот объектом любви будет не сам само-люб, ибо это тогда это не любовь - обоюдное, а одностороннее. Объектом будет - другой. Познав любовь к другому, человек понимает цену любви. Он понимает цену самого себя, видя со стороны... и обретает самого себя. Распоряжается своей судьбой и судьбой других.

Человек не способен познавать без влияния других/другого, в одиночестве. Ограничив больше обычного, все живое - засыпает, увядает.

Как бы не был жесток этот мир, в нем выживает сообща. И приобретают через общее, не по одиночке. Но каждый через себя - индивидуально


+1000000000
 
slДата: Четверг, 23.04.2015, 11:04 | Сообщение # 4574
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Статус: Оффлайн
Цитата Ma-Ri-Ya ()
И поэтому закон такой - отрицание отрицания...


эвона чо. солить солёное. а от масло масляно. вода то она мокрая. а хфилософией сыт не буиш
 
KorionaДата: Четверг, 23.04.2015, 11:14 | Сообщение # 4575
Группа: Проверенные
Сообщений: 9940
Статус: Оффлайн
Цитата sl ()
тут как бы не полететь бошкой то вниз.
Вот это и есть она самая !Философия! biggrin
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ПАЛАТА № 6 (Добро пожаловать всем, кому есть, что сказать...)
Поиск: