Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » К 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне (72 год Победе в Великой Отечественной Войне)
К 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне
СолаДата: Четверг, 28.05.2015, 11:41 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
«Молода́я гва́рдия» — подпольная антифашистская комсомольская организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны, в основном в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Организация была создана вскоре после начала немецкой оккупации Краснодона, начавшейся 20 июля 1942 года. «Молодая гвардия» насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Участников организации называют молодогвардейцы.
....
Судьба молодогвардейцев

10 января 1943 года немецкими оккупантами была арестована и брошена в застенки гестапо молодогвардеец Ульяна Громова. На допросах она отказалась давать какие-либо показания о деятельности подпольщиков. После пыток 16 января её казнили и бросили в шурф шахты № 5. На спине у неё была вырезана пятиконечная звезда, были поломаны рёбра и правая рука. Похоронена в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона, где сооружён мемориальный комплекс «Молодая гвардия».

15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты частью живыми, частью расстрелянными сбросили в шурф шахты № 5 семьдесят одного человека, среди которых были сорок девять молодогвардейцев и двадцать два члена местной подпольной партийной организации.

9 февраля 1943 года в городе Ровеньки в Гремучем лесу после тяжёлых пыток были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семён Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, ещё четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали пыткам и истязаниям.

14 февраля 1943 года город Краснодон был освобождён от оккупационных войск нацистской Германии советскими войсками Юго-Западного фронта в ходе Ворошиловградской операции.

(взято из википедии)



Сообщение отредактировал Сола - Четверг, 28.05.2015, 11:42
 
СолаДата: Пятница, 29.05.2015, 14:02 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Список уничтоженных нацистами населённых пунктов Белоруссии

Из 9200 населённых пунктов, разрушенных и сожжённых немецкими оккупантами и коллаборационистами в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, свыше 5295 были уничтожены вместе со всем или с частью населения в ходе карательных операций.[1][2] (Согласно другим данным 5295 — количество уничтоженных населённых пунктов, в том числе 628 — вместе с населением. 186 деревень не смогли возродиться, так как были уничтожены со всеми жителями, включая матерей и грудных детей, немощных стариков и инвалидов.)[3]

В Витебской области 243 деревни сжигались дважды, 83 — трижды, 22 — четыре раза и более. В Минской области сжигались дважды 92 деревни, трижды — 40, четырежды — 9, пять и более раз — 6 деревень.[2]

Из общего количества 5295 деревень 3 % уничтожено в 1941 г., 16 % — в 1942 г., 63 % — в 1943 г. и 18 % — в 1944 г. Итогом нацистской политики геноцида и «выжженной земли» в Белоруссии стали 2 230 000 человек, уничтоженных за три года оккупации. Погиб каждый 4-й, а по уточнённым данным — каждый 3-й житель Белоруссии.[2]

(взято из википедии)
 
СолаДата: Пятница, 29.05.2015, 14:18 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Угон граждан СССР на работу в Германию — насильственная отправка граждан Союза Советских Социалистических Республик на принудительные работы в Германию. Осуществлялась немецкими оккупационными властями в период с 1942 по 1944 годы. В ноябре 1941 года, после осознания немецким высшим руководством провала блицкрига, ими было дано указание по использованию «русской рабочей силы» на территории Германии. В январе 1942 года была поставлена задача: вывезти из оккупированных районов на принудительные работы в Германию 15 млн рабочих из СССР.

Задействовав армию и полицию, немцы устраивали облавы и угоняли в Германию сотни тысяч советских людей. По немецким сведениям, в феврале 1942 года еженедельно отправлялось в Германию 8 — 10 тысяч «гражданских русских»[1]. В целом, на принудительные работы с оккупированных территорий СССР было вывезено около 5 млн человек, из них с территории УССР 2,4 млн человек, с территории БССР 400 тыс. человек[1].

Немцы называли их «остарбайтерами» (восточными рабочими). В соответствии с государственными инструкциями немецких властей предусматривалось, что «все рабочие должны получать такую пищу и такое жилье и подвергаться такому обращению, которые бы давали возможность эксплуатировать их в самой большой степени при самых минимальных затратах». Уровень смертности среди угнанных в Германию советских людей был очень высок.

Подавляющим большинством из общего числа вывезенных на принудительные работы были подростки.

(взято из википедии)


Сообщение отредактировал Сола - Пятница, 29.05.2015, 14:20
 
InsiderДата: Воскресенье, 31.05.2015, 16:43 | Сообщение # 139
Группа: Гость
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
С победой. К черту культ.



https://www.youtube.com/watch?v=-sjMvGTXtrY
 
СолаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 14:03 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
ПИСЬМА С ФРОНТА

В.С. Бархатова – матери Ф.Т. Бархатовой (ОМК-10490/3)

2–3 ноября (1942 г.)
Здравствуйте, дорогие мама, Павлик! Пламенный привет от Валентины Бархатовой. Поздравляю вас с великой нашей годовщиной. Четверть века прожили без немцев и еще проживем. Как видите, я жива, здорова и беспокоиться обо мне не надо «смелого пуля боится». А наша бронь пуль не боится. Машины громадные. Вот такую, как на конверте, вожу и я, скорость и маневренность приличные. Трудно, но интересно, это письмо я пишу уж из новой части. Теперь здесь новый адрес, люди, даже новое направление. Остались далеко и Вера Новолодская, и Нина Родионова, Дуся, и Таня. Пока они от меня км 300. Но скоро будут еще дальше. Теперь уж мы не встретимся до конца службы. Ничего, привыкну, хоть я всегда из девушек в таких частях одна. Одевают и кормят меня хорошо. Правда, спать приходится 3–4 часа, кос у меня давно нет. Подстрижена под кружок, сфотографироваться хочется, да уж одичали по лесам густым. Получаю письма от Лины, Лиды Юсуповой. От Женьки Божко даже адреса нет. Мама, где Сережа Нагорнов, Володька Кириллов, Томка Позднякова, как Валя Молок, Пана Чайко. Как твоя работа? Трудновато живется? Ничего, как-нибудь переживем. Приехал ли Мих. Сергеевич. Как его здоровье? Приехал, пусть мне напишет обязательно. Миша! Напиши, как воевал, артиллерия у нас хорошая. Любо слушать, как «Катюша» бьет. По утрам артподготовка. К грохоту привыкла, да в машине все время тоже.
Мама, хотела я тебе к 7-му послать весточку по радио, да меня как раз отозвали на другой конец нашего фронта. А это далеко, как только узнаю новый адрес, обязательно жди несколько слов с адресом новым.
6 ноября 1942 г. Адреса все еще нет. Привыкаю к новой обстановке. Обо мне не беспокойтесь. Я буду обязательно жива. Обязательно. Буду писать вам письма чаще. Я верю, что я вернусь. Фрицы закапываются, роют, сносят деревни, грабят беспощадно население и готовятся к зиме. Зима решит исход войны.
Очень часто вспоминаю дом, райком ВЛКСМ, школу, учителей, подруг, тебя. Костю, Мишу, а сколько нового здесь. Сколько событий, вернусь, сама лично расскажу о делах.
Дорогая мамочка!
Обо мне не беспокойся. Я жива еще 21 ноября и буду всегда жива, ты верь в это.
Адрес новый: 2326, полевая почта, часть 18.
Но это тоже временно. Напишите мне, пусть Павлик тоже напишет.
Пока, до свидания. Крепко целую. Валя.
 
СолаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 14:09 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
ПИСЬМА С ФРОНТА

В.А. Баландина – родителям (ОМК-11884/112)

1 февраля 1943 г.
Здравствуйте, дорогие мои.
Знаю, как вы беспокоитесь сейчас. Началось наступление и на нашем направлении, мы переменили место жительства. Работы теперь по горло. Десять дней, как я не снимаю днем шинели, нередко остаюсь на ночь в сапогах. Три дня не спала совсем, а 7 дней дремала, где придется, присаживаясь на 1–2 часа самое большее. Вот случайно проскользнула свободная минутка, которой я воспользуюсь, чтоб послать вам свой привет и сообщить, что жива и здорова и, что беспокоиться о длительном молчании не следует. Жду машину для тяжелых раненых, а их оказалось достаточно, чтоб не иметь минутки покоя. Ведь бывает, что в 2–3 дня я умываюсь только один раз. Работа – основное работа. Все личное на второй план. Мусь! Как жаль мне их! Вот на днях пришлось ампутировать ногу одному лейтенанту. Как он переживал, когда ему сказали, что нужна операция. Но ничего не поделаешь! – перебит сосуд, гангрена. Один умер у меня от газовой. Боже мой! Как нелепо умирать в тылу. Там выжил, а здесь…
Мы живем в таком месте, где почти нет гражданского населения. Но те, кто остался, с такой любовью ухаживают за бойцами, так внимательны к ним. За 3 км. приходят девушки с патефоном, с пластинками. Это по-настоящему действует ободряюще.
На днях по нашей деревне прошли пленные немцы. Все мы высыпали посмотреть на этих звероподобных.
А еще был случай. Пролетел немецкий самолет, часа в 4 утра, и исподтишка выпустил очередь трассирующих. Я как раз шла к себе в отделение, бросилась на землю. Самолет полетел надо мной.
Писать некогда. Целую, Лера. Привет.
 
СолаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 14:12 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
ПИСЬМА С ФРОНТА

В.А. Баландина – родителям ( ОМК-11884/190)

16 января 1944 г.
Здравствуйте, дорогие мои!
Всем новогодний привет мой… Как встретили Новый год? Я уж немножко писала о встрече, а сейчас хочу сказать подробнее. Вы уже знаете, что живем в сосновом лесу, в палатках. Праздничный «зал» был устроен также в больших ДМП – палатках, две соединили в одну. По бокам – столы и скамейки из сосновых тесаных бревен, в середине елки-сосенки, украшенные ватой и бумагой. Обогреватели палаток – «Катюши» – печи из железных бочек, трофейных. Хотя не очень тепло, но, при хорошем настроении, уютно. Встреча Нового года у нас немножко запоздала. Подняли мы бокалы не в 12.00, а в 1.30, т.к. неожиданно к нам был направлен поток раненых, и мы принимали весь вечер, не успев еще толком за полтора суток развернуть полностью наши отделения. Ну, повторять то, что мне было скучно, что я выпила больше меры и пострадала как папа, не хочется…
Сейчас мы находимся опять в свернутом состоянии, ждем поезда, чтоб отгрузить вещимущество. Наш фронт так быстро и стремительно двигается вперед, передовые части уж заграницей, что мы просто не поспеваем за ним. Приходится перебрасываться частями. Часть работает впереди, а часть эвакуирует оставшихся больных.
Ох, чуть не забыла вам написать, как замечательно помогают нам батюшка и проч. духовные лица. Стояли мы в одной деревеньке, так батюшка со своими старушками чего-чего только не наносили раненым: печенье, варенье, кисели, компоты. Одним словом то, что приятно разнообразит военный стол.
Сегодня, кажется, воскресенье, солнышко смотрит в окошко совсем как у нас дома… На улице, в лесу, снег блестит, немножко подмораживает, очень славно, только б лыжи на ноги да палки в руки и пошел бы гулять… Ради праздника постирала все и села
за письма. Надо и вам, и Лольке написать. Кончу на этом. Целую вас крепко. Лера.
Здесь меня зовут или Валерия, или просто Александровна.
 
Иван-ДуракДата: Пятница, 03.07.2015, 15:24 | Сообщение # 143
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Спасибо Вам отцы и деды за Победу над фашизмом. 70 лет Победы!!!




Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
LadaFloraДата: Вторник, 04.08.2015, 23:28 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 1144
Статус: Оффлайн
Сбитый немецкий Мессершмит в центре Сталинграда, 1943 год



Советский танк Т-34-76 во взятом Берлине. 1945 год



Осторожно - фотографии убитых людей:


Источник: http://www.pretich2005.narod.ru


Сообщение отредактировал LadaFlora - Вторник, 04.08.2015, 23:31
 
LadaFloraДата: Суббота, 15.08.2015, 02:49 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 1144
Статус: Оффлайн



 
СолаДата: Среда, 02.09.2015, 18:27 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
ОБРАЩЕНИЕ И.В. СТАЛИНА К НАРОДУ

Москва, Кремль, 2 сентября 1945 года.
«Товарищи!
Соотечественники и соотечественницы!
Сегодня, 2 сентября, государственные и военные представители Японии подписали акт безоговорочной капитуляции. Разбитая наголову на морях и на суше и окруженная со всех сторон вооруженными силами Объединенных Наций, Япония признала себя побежденной и сложила оружие.
Два очага мирового фашизма и мировой агрессии образовались накануне нынешней мировой войны: Германия – на западе и Япония – на востоке. Это они развязали вторую мировую войну. Это они поставили человечество и его цивилизацию на край гибели. Очаг мировой агрессии на западе был ликвидирован четыре месяца назад, в результате чего Германия оказалась вынужденной капитулировать. Через четыре месяца после этого был ликвидирован очаг мировой агрессии на востоке, в результате чего Япония, главная союзница Германии, также оказалась вынужденной подписать акт капитуляции.
Это означает, что наступил конец второй мировой войны.
Теперь мы можем сказать, что условия, необходимые для мира во всем мире, уже завоеваны.
Следует отметить, что японские захватчики нанесли ущерб не только нашим союзникам – Китаю, Соединенным Штатам Америки, Великобритании. Они нанесли серьезнейший ущерб также и нашей стране. Поэтому у нас есть еще свой особый счет к Японии.
Свою агрессию против нашей страны Япония начала еще в 1904 году во время русско-японской войны. Как известно, в феврале 1904 года, когда переговоры между Японией и Россией еще продолжались, Япония, воспользовавшись слабостью царского правительства, неожиданно и вероломно, без объявления войны, – напала на нашу страну и атаковала русскую эскадру в районе Порт-Артура, чтобы вывести из строя несколько русских военных кораблей и создать, тем самым, выгодное положение для своего флота. И она действительно вывела из строя три первоклассных военных корабля России. Характерно, что через 37 лет после этого Япония в точности повторила этот вероломный прием в отношении Соединенных Штатов Америки, когда она в 1941 году напала на военно-морскую базу Соединенных Штатов Америки в Пирл-Харборе и вывела из строя ряд линейных кораблей этого государства. Как известно, в войне с Японией Россия потерпела тогда поражение. Япония же воспользовалась поражением царской России для того, чтобы отхватить от России Южный Сахалин, утвердиться на Курильских островах и, таким образом, закрыть на замок для нашей страны на Востоке все выходы в океан – следовательно, также все выходы к портам советской Камчатки и советской Чукотки. Было ясно, что Япония ставит себе задачу отторгнуть от России весь ее Дальний Восток.
Но этим не исчерпываются захватнические действия Японии против нашей страны. В 1918 году, после установления советского строя в нашей стране, Япония, воспользовавшись враждебным тогда отношением к советской стране Англии, Франции, Соединенных Штатов Америки и опираясь на них, – вновь напала на нашу страну, оккупировала Дальний Восток и четыре года терзала наш народ, грабила советский Дальний Восток.
Но и это не все. В 1938 году Япония вновь напала на нашу страну в районе озера Хасан, около Владивостока, с целью окружить Владивосток, а в следующий год Япония повторила свое нападение уже в другом месте, в районе Монгольской Народной Республики, около Халхин-Гола, с целью прорваться на советскую территорию, перерезать нашу Сибирскую железнодорожную магистраль и отрезать Дальний Восток от России.
Правда, атаки Японии в районе Хасана и Халхин-Гола были ликвидированы советскими войсками с большим позором для японцев.
Равным образом была успешно ликвидирована японская военная интервенция 1918-22 годов, и японские оккупанты были выброшены из районов нашего Дальнего Востока. Но поражение русских войск в 1904 году в период русско-японской войны оставило в сознании народа тяжелые воспоминания. Оно легло на нашу страну черным пятном. Наш народ верил и ждал, что наступит день, когда Япония будет разбита и пятно будет ликвидировано. 40 лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня. И вот, этот день наступил. Сегодня Япония признала себя побежденной и подписала акт безоговорочной капитуляции.
Это означает, что Южный Сахалин и Курильские острова отойдут к Советскому Союзу и отныне они будут служить не средством отрыва Советского Союза от океана и базой японского нападения на наш Дальний Восток, а средством прямой связи Советского Союза с океаном и базой обороны нашей страны от японской агрессии.
Наш советский народ не жалел сил и труда во имя победы. Мы пережили тяжелые годы, но теперь каждый из нас может сказать: мы победили. Отныне мы можем считать нашу Отчизну избавленной от угрозы немецкого нашествия на Западе и японского нашествия на Востоке. Наступил долгожданный мир для народов всего мира.
Поздравляю вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы, с Великой Победой, с успешным окончанием войны, с наступлением мира во всем мире!
Слава вооруженным силам Советского Союза, Соединенных Штатов Америки, Китая и Великобритании, одержавшим победу над Японией!
Слава нашим дальневосточным войскам и Тихоокеанскому военно-морскому флоту, отстоявшим честь и достоинство нашей Родины!
Слава нашему великому народу, народу-победителю!
Вечная слава героям, павшим в боях за честь и победу нашей Родины!
Пусть здравствует и процветает наша Родина!»

УКАЗ
Президиума Верховного Совета СССР

«Об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией»
«В ознаменование победы над Японией установить, что 3 сентября является днем всенародного торжества – ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ над Японией.
3 сентября считать нерабочим днем.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН».

источник: http://www.konkurs.senat.org/konkurs-news/03.html


Сообщение отредактировал Сола - Среда, 02.09.2015, 18:28
 
СолаДата: Среда, 02.09.2015, 18:47 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). В нее было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек. Великая Отечественная война, когда фашистская Германия напала на СССР, началась 22 июня 1941 года, тогда же было положено начало созданию антигитлеровской коалиции. 8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил, а 9 мая объявлено в СССР Днем Победы. Великая Отечественная война закончилась. Желая обезопасить свои границы на Дальнем Востоке и идя навстречу союзникам, СССР на Ялтинской и Потсдамской конференциях руководителей трех союзных держав принял на себя обязательство вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после окончания войны с Германией. 8 августа 1945 года, в соответствии с данными обязательствами, Советский Союз объявил войну Японии и 9 августа начал военные действия. На заключительном этапе Второй мировой войны, в ходе проведения Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной операций, группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Военно-экономический потенциал Японии оказался серьезно подорванным, а разгром Квантунской армии вынудил страну капитулировать.
Вторая мировая война была завершена. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам. Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией в данной войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом изменила расстановку политических сил в мире. История России всегда была богата знаменательными событиями, достойными быть увековеченными в народной памяти. Во все века героизм и мужество русских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Памятная дата — 2 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война, — которая отмечается во многих странах мира, а сейчас и в России.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2885/
© Calend.ru
 
СолаДата: Среда, 02.09.2015, 19:15 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Тот случай, когда нет сил все посмотреть.

Япония. Фабрика смерти. Отряд 731. Документальный фильм.

 
шивюДата: Среда, 02.09.2015, 19:20 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
«жди меня»
Симонов.
1941 год.
посвящение серовой.





Сообщение отредактировал шивю - Среда, 02.09.2015, 19:22
 
СолаДата: Вторник, 22.09.2015, 01:23 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Ярослав Евдокимов. Письмо из сорок пятого



Сообщение отредактировал Сола - Вторник, 22.09.2015, 01:24
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » К 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне (72 год Победе в Великой Отечественной Войне)
Поиск: