Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » К 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне (72 год Победе в Великой Отечественной Войне)
К 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне
СолаДата: Четверг, 05.11.2015, 13:20 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Алёша . Болгарии Русский солдат

 
СолаДата: Пятница, 06.11.2015, 15:55 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Т. Калинченко и П. Кравецкий - На всю оставшуюся жизнь.

 
СолаДата: Суббота, 07.11.2015, 12:01 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Подготовка к параду 7 ноября 1941 года

В ноябре 1941 года гитлеровские войска находились в 50-100 км от Москвы, Красная Армия вела тяжелые оборонительные бои. Город был на осадном положении, часть населения - эвакуирована. Немецкое командование готовило операцию по взятию столицы СССР.

Подготовка парада велась в строгой секретности по распоряжению Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина (Джугашвили). 6 ноября на станции метро "Маяковская" после заседания, посвященного 24-й годовщине Октябрьской революции, Сталин объявил членам Политбюро ЦК, секретарям Московского областного и городского комитетов партии о времени начала парада войск 7 ноября на Красной площади. Вплоть до поздней ночи 6 ноября командиры и личный состав отобранных частей не знали, что им предстоит участвовать в параде. К утру 7 ноября на Красной площади были расчехлены и зажжены кремлевские звезды, снята маскировка с мавзолея Ленина.

Парад 1941 года

Парад начался в 8 часов. Командовал им командующий Московским военным округом Павел Артемьев, принимал - первый заместитель наркома обороны СССР маршал Семен Буденный. Речь произносил Иосиф Сталин. Открыл парад на Красной площади сводный батальон курсантов 1-го Московского Краснознаменного артиллерийского училища имени Л.Б. Красина. За ними проследовали батальоны курсантов училища им. Верховного Совета РСФСР и Окружного военно-политического училища, полк 2-й Московской стрелковой дивизии (народного ополчения), полк 332-й стрелковой Ивановской дивизии имени Фрунзе, 1-й полк отдельной мотострелковой бригады особого назначения, истребительный мотострелковый полк, полк дивизии имени Дзержинского, два батальона Московского отдельного отряда моряков (Московского флотского экипажа), Особый батальон военного совета Московского военного округа и Московской зоны обороны (МВО и МЗО), батальон бывших красногвардейцев-ветеранов, два батальона Всеобуча. За пехотой прошли эскадроны кавалерии, пулеметные тачанки, моторизованные части, два артиллерийских полка МЗО, сводный зенитный полк ПВО, два танковых батальона резерва Ставки (31-й и 33-й танковых бригад), которые к 7 ноября прибыли из Мурманска и Архангельска, - около 200 машин. Авиация участия в параде не принимала из-за сильного снегопада.

Парад, в котором участвовали 28,5 тыс. военнослужащих и представителей народного ополчения, продолжался 25 минут. Прямо с площади многие его участники уходили на фронт.

Следующий военный парад 7 ноября состоялся в Москве в 1945 году.

cсылка: http://tass.ru/info/2413247


Сообщение отредактировал Сола - Суббота, 07.11.2015, 12:58
 
СолаДата: Суббота, 07.11.2015, 12:19 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
"У истории нет ветерков, у истории - только ветры!"

 
СолаДата: Суббота, 07.11.2015, 12:47 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
"Любые исторические события нужно анализировать во всей их совокупности" В.В. Путин

 
СолаДата: Среда, 11.11.2015, 17:21 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
В Германии сегодня вспоминают советских солдат, павших в боях за Берлин

Ровно 70 лет назад в центре немецкой столицы был открыт военный мемориал Тиргартен - первый памятник погибшим воинам Красной Армии. На мероприятия по случаю годовщины приехала и делегация российского Министерства обороны.

К самой высокой точке мемориала - колоннаде, на которой золотой краской нанесены имена героев, - возложили венки. В преддверии юбилея Великой Победы там провели восстановительные работы - памятник обновили за счёт федерального бюджета Германии.

источник: http://www.1tv.ru/news/world/295968



В ходе штурма Берлина на завершающем этапе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов погибло в общей сложности 20 тысяч советских солдат. В память о них в столице Германии было построено три мемориала. Но они больше, чем просто памятники, поскольку на их территориях находятся воинские захоронения. Ежегодно 8 мая к могилам погибших борцов с фашизмом торжественно возлагаются венки.

Наиболее известным является памятник Воину-освободителю в Трептов-парке. Второй памятник советским воинам расположен в Шёнхольцер-Хайде (берлинский район Панков). И, наконец, третий – это мемориал павшим советским воинам в парке Большой Тиргартен в округе Митте, а именно на улице 17 июня и недалеко от Бранденбургских ворот. Он был возведен в 1945 году.
Решение возвести мемориал павшим солдатам Красной Армии на улице 17 июня (тогда это было Шарлоттенбургское шоссе) принималось Военным советом I Белорусского фронта. Архитектурную часть памятника разработал участник Великой Отечественной войны, член Союза архитекторов СССР Николай Виттович Сергиевский. Над скульптурной частью работали советские скульпторы Лев Ефимович Кербель (впоследствии вице-президент Академии художеств СССР) и Владимир Ефимович Цигаль (впоследствии народный художник СССР). Торжественное открытие мемориала состоялось 11 ноября 1945 года. По этому случаю состоялся парад войск союзников. Еще один парад союзников у подножия мемориала состоялся 8 мая 1946 года. В нем принимали участие военный комендант советской зоны оккупации Берлина Александр Георгиевич Котиков, а также его американский, британский и французский коллеги.
Поскольку Большой Тиргартен находился в Западном Берлине, то мемориал был своего рода советским анклавом в этом имевшем особый статус городе. Точнее в его бывшем британском секторе оккупации. Вплоть до 1994 года, когда последний советский (российский) солдат покинул территорию объединенной Германии, у памятника постоянно находился почетный караул 1-й мотострелковой роты. Она относилась к 133-му отдельному мотострелковому батальону, участвовавшему в Сталинградской битве и битве за Днепр, а также Ясско-Кишиневской и Берлинской операциях. Затем мемориальный комплекс был передан Берлину. Уход за ним, как и за другими советскими воинскими захоронениями, осуществляется на основе двусторонних соглашений между Федеративной Республикой Германия и Российской Федерацией как правопреемницей и государством-продолжателем Советского Союза.

Что представляет собой мемориал павшим воинам

Мемориал имеет вид вогнутого колонного ряда. Прямо посередине возвышается восьмиметровая бронзовая скульптура советского воина с винтовкой на плече. Постаментом для нее служит центральная колонна мемориала (она более крупная из всех). Винтовка на плече солдата символизирует окончание войны – самой жестокой и кровопролитной за всю историю человечества. На колонны нанесены фамилии погибших солдат. Вместе со списками героев можно прочитать надписи, повествующие о различных родах войск. Центральную колонну украшает герб уже несуществующей страны-победителя – СССР.

За спиной у бронзового солдата имеется небольшой сквер. В нем и находятся захоронения советских солдат, погибших в боях за Берлин. Точное количество воинов, нашедших в этом месте вечный покой, установить не представляется возможным. Но по имеющимся данным оно может составлять от двух тысяч до двух с половиной тысяч человек. В их числе и захоронения офицеров Красной Армии, находящиеся справа и слева от основной дорожки. Покой погибших героев-освободителей охраняют участвовавшие в Берлинской наступательной операции 1945 года два танка Т-34 и две пушки – они как бы обрамляют вход к мемориальному комплексу. За колоннадой находятся два фонтана, они олицетворяют слезы и скорбь народов бывшего Союза по своим погибшим сынам. Скорбь, над которой не властно время…

источник: http://www.hobbysalon.ru/germani....gartene


Сообщение отредактировал Сола - Среда, 11.11.2015, 17:31
 
kvanticДата: Четверг, 03.12.2015, 11:34 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 5799
Статус: Оффлайн
Сл@вян, вот у тебя здесь как бы документальное всё.
А может кто-нибудь написал бы сюда воспоминания своих дедов и их знакомых.
Было бы живее. ближе.
Потом детям рассказывать можно было. Просто зарисовки небольшие.
Я могла бы пару воспоминаний бабушки и свекра написать.
 
СолаДата: Четверг, 03.12.2015, 19:10 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Большое достоинство этой темы форума в том, что она строится на основе документов, фактов и свидетельств, а не на основе домыслов. Здесь столько чувств, переживаний , которые доносятся до наших сердец и с помощью размещенных здесь кинофильмов, песен, фотографий.

Дети ВОВ



Сообщение отредактировал Сола - Четверг, 03.12.2015, 19:12
 
СолаДата: Суббота, 05.12.2015, 19:37 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
"Положен парень в шар земной, как-будто в мавзолей..."



https://www.youtube.com/watch?v=CD8KGgpH138


Сообщение отредактировал Сола - Суббота, 05.12.2015, 19:41
 
ShinnnДата: Воскресенье, 13.12.2015, 10:07 | Сообщение # 160
Группа: Гость
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
sprint22, Циклы истории повторяются, и сейчас стоит не менее важная задача битвы за утраченное сознание человека...
Смерш - как некий символ борьбы нашего народа за свое счастье, в котором нет места темным силам в каком виде они бы не входили в наш мир!...


Nina Nina
 
СолаДата: Воскресенье, 13.12.2015, 14:30 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Детское письмо военных лет

Март, 12, Лиозно, 1943 год.
Дорогой, добрый папенька!

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.

Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот...

Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, по-хожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие.

А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.

Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.
Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.
Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

Твоя дочь Катя Сусанина...

Мое сердце верит: письмо дойдет.

Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством.
Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес:
"Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру". На другой стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке".

Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей!
 
СолаДата: Воскресенье, 13.12.2015, 15:13 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Иосиф Кобзон - Воспоминанья о войне

 
СолаДата: Понедельник, 28.12.2015, 11:24 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Мы не можем быть уверены в том, что нам есть ради чего жить, пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь.

Эрнесто Че Гевара

Р.С. Те, кто прошли тот путь с 1941 по 1945, знали ради чего это делали.


Сообщение отредактировал Сола - Понедельник, 28.12.2015, 11:26
 
ПроводникДата: Четверг, 21.01.2016, 03:13 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Оффлайн
Подвиг старорежимных артиллеристов

В трудные дни обороны Москвы на участке Солнечногорск — Красная Поляна, который обороняла 16-я армия К. К. Рокоссовского, произошёл уникальный случай применения артиллерийских орудий времён русско-турецкой войны. В те дни К. К. Рокоссовский обратился к Г. К. Жукову с просьбой срочно помочь противотанковой артиллерией. В резерве у Жукова ничего не было, тот обратился за помощью к самому

И. В. Сталину. Сталин же предложил Рокоссовскому отобрать немного учебных орудий у артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского. Действительно, еще в 1938 году из Ленинграда в Москву была переведена артиллерийская академия, основанная в 1820 году.



Но, как оказалось, в октябре 1941 года её материальная часть была эвакуирована в Самарканд. В Москве остался только личный состав - около сотни старорежимных военных специалистов, которых по возрасту в действующую армию уже не брали. Один из этих дедов хорошо знал местоположения артиллерийских арсеналов в Москве и в ближайшем Подмосковье, где были законсервированы очень старые артиллерийские системы.

Увы, история не сохранила имени этого человека, но в течение суток было сформировано несколько огневых батарей противотанковой обороны большой мощности.

Для борьбы с германскими средними танками подобрали старые осадные орудия калибра 42 линии и шесть дюймов, которые использовались еще при освобождении Болгарии от турецкого ига. После окончания войны по причине сильной изношенности стволов орудия эти доставили на Мытищинский арсенал, где они хранились в законсервированном виде. Стрельба из них была небезопасна, но 5-7 выстрелов они еще сделать могли. Для 42-линеек снарядов было достаточно, а вот для шестидюймовок родных снарядов не оказалось.

Зато на Сокольническом артиллерийском складе имелись в большом количестве трофейные английские осколочно-фугасные снаряды фирмы "Виккерс" 6-дюймового калибра и массой 100 футов, то есть чуть более 45,4 килограмма. Там же имелись капсюли и пороховые заряды, отбитые в гражданскую войну у интервентов. Все это имущество хранилось с 1919 года настолько аккуратно, что вполне могло использоваться по прямому назначению.

Вскоре сформировали несколько огневых батарей тяжелой противотанковой артиллерии. Командирами орудий стали те самые старые артиллеристы, которые участвовали ещё в русско-японской войне, а прислугой ученики 8-10-х классов московских специальных артиллерийских школ. Орудия не имели прицелов, поэтому было решено стрелять только прямой наводкой, наводя их на цель через ствол. Для удобства стрельбы орудия врыли в землю по самые ступицы деревянных колес.

Германские танки появились внезапно. Первые выстрелы орудийные расчеты сделали с дистанции 500-600 м. Германские танкисты вначале приняли разрывы снарядов за действие противотанковых мин – взрывы были такой силы, что при разрыве 45-килограммового снаряда вблизи танка последний переворачивался набок или становился на попа. Но вскоре стало ясно, что в упор бьют из пушек. Попадание снаряда в башню срывало ее и отбрасывало на десятки метров в сторону. А если шестидюймовый снаряд осадной пушки попадал в лоб корпуса, то он проходил танк насквозь, круша все на своем пути. Немецкие танкисты пришли в ужас – подобного они не ожидали.

Потеряв роту из 15 танков, танковый батальон отступил. Германское командование посчитало происшествие случайностью и направило другой батальон иным путем, где он также напоролся на противотанковую засаду.

Немцы решили, что русские применяют какое-то новое противотанковое оружие невиданной ранее мощи. Наступление противника было приостановлено на всём фронте 16-й армии, и Рокоссовскому удалось выиграть несколько суток, в течение которых прибыло пополнение, и фронт стабилизировался. 5 декабря 1941 года наши войска перешли в контрнаступление и погнали фашистов на Запад.



6-дюймовая пушка обр. 1877 г. в финском артиллерийском музее в Хямеэнлинна



42-линейная осадная пушка образца 1877 года

Тяжёлая полевая пушка этого типа была построена немецкой фирмой «Крупп» для русской армии в 1880 году после демонстрации русским офицерам новых 105- и 120-мм орудий собственной разработки. Специалистам страны-заказчика более понравилась 105-мм пушка, но переложенная на стандартный российский калибр в 42 линии (107 мм). Впоследствии производство таких орудий было налажено по лицензии в Российской империи и продолжалось до 1903 года. Интересным обстоятельством является тот факт, что обозначение «обр. 1877 г.» относилось не к году разработки или принятию на вооружение орудия, а к году принятия новой системы нарезки стволов. В лафетах для полевых орудий образца 1877 г.каучуковый буфер применен с целью уменьшить разрушительное действие орудия в момент выстрела на боевую ось с колесами.

Источник: Красная Армия


МЫ все равны перед БОГОМ и нет среди НАС первых и последних.
 
СолаДата: Среда, 27.01.2016, 17:48 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Хор Русской Армии - Помни



Сообщение отредактировал Сола - Среда, 27.01.2016, 18:21
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » К 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне (72 год Победе в Великой Отечественной Войне)
Поиск: