Земля. Хроники Жизни.
Главная | К 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне - Страница 21 - Форум | Регистрация | Вход

Суббота, 18.08.2018, 04:24
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » К 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне (72 год Победе в Великой Отечественной Войне)
К 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне
Сл@вянДата: Воскресенье, 31.05.2015, 02:41 | Сообщение # 301
Минута молчания

Наблюдай,анализируй,делай выводы и принимай решение;)
Сл@вянДата: Воскресенье, 31.05.2015, 10:54 | Сообщение # 302
Из Москвы на Берлин отправился конный поход казачьих дружин

30 мая в Москве на Поклонной горе торжественно стартовал конный поход казачьих дружин. Пресс-служба Министерства культуры Московской области сообщает, что участники похода собираются повторить маршрут русских кавалеристов в годы Великой Отечественной войны и дойти до Берлина. Казаки должны пройти через Белоруссию и Польшу и прибыть в Берлин к 12 августа. Конный поход пройдет две с половиной тысячи километров, в каждой стране запланированы торжественные представления в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сл@вянДата: Воскресенье, 31.05.2015, 14:13 | Сообщение # 303
Война и мифы. "Ленд-лиз. Вклад союзников"

InsiderДата: Воскресенье, 31.05.2015, 16:43 | Сообщение # 304
С победой. К черту культ.

https://www.youtube.com/watch?v=-sjMvGTXtrY
Сл@вянДата: Воскресенье, 31.05.2015, 17:38 | Сообщение # 305
Война и мифы. "Военнопленные"

Сл@вянДата: Воскресенье, 31.05.2015, 22:17 | Сообщение # 306
"Последнее Сражение - Война с Японией"

Сл@вянДата: Понедельник, 01.06.2015, 07:32 | Сообщение # 307
ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»

http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Сл@вянДата: Понедельник, 01.06.2015, 08:10 | Сообщение # 308

Сл@вянДата: Понедельник, 01.06.2015, 12:58 | Сообщение # 309
Алтарь Победы. Битва за Маньчжурию

Сл@вянДата: Понедельник, 01.06.2015, 23:07 | Сообщение # 310
Фронт без флангов

Сл@вянДата: Вторник, 02.06.2015, 11:54 | Сообщение # 311
Иди и смотри

Сл@вянДата: Понедельник, 08.06.2015, 11:37 | Сообщение # 312
В Минске стартовал медиафорум "Партнёрство во имя будущего: наследие Великой Победы"

СолаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 14:03 | Сообщение # 313
ПИСЬМА С ФРОНТА

В.С. Бархатова – матери Ф.Т. Бархатовой (ОМК-10490/3)

2–3 ноября (1942 г.)
Здравствуйте, дорогие мама, Павлик! Пламенный привет от Валентины Бархатовой. Поздравляю вас с великой нашей годовщиной. Четверть века прожили без немцев и еще проживем. Как видите, я жива, здорова и беспокоиться обо мне не надо «смелого пуля боится». А наша бронь пуль не боится. Машины громадные. Вот такую, как на конверте, вожу и я, скорость и маневренность приличные. Трудно, но интересно, это письмо я пишу уж из новой части. Теперь здесь новый адрес, люди, даже новое направление. Остались далеко и Вера Новолодская, и Нина Родионова, Дуся, и Таня. Пока они от меня км 300. Но скоро будут еще дальше. Теперь уж мы не встретимся до конца службы. Ничего, привыкну, хоть я всегда из девушек в таких частях одна. Одевают и кормят меня хорошо. Правда, спать приходится 3–4 часа, кос у меня давно нет. Подстрижена под кружок, сфотографироваться хочется, да уж одичали по лесам густым. Получаю письма от Лины, Лиды Юсуповой. От Женьки Божко даже адреса нет. Мама, где Сережа Нагорнов, Володька Кириллов, Томка Позднякова, как Валя Молок, Пана Чайко. Как твоя работа? Трудновато живется? Ничего, как-нибудь переживем. Приехал ли Мих. Сергеевич. Как его здоровье? Приехал, пусть мне напишет обязательно. Миша! Напиши, как воевал, артиллерия у нас хорошая. Любо слушать, как «Катюша» бьет. По утрам артподготовка. К грохоту привыкла, да в машине все время тоже.
Мама, хотела я тебе к 7-му послать весточку по радио, да меня как раз отозвали на другой конец нашего фронта. А это далеко, как только узнаю новый адрес, обязательно жди несколько слов с адресом новым.
6 ноября 1942 г. Адреса все еще нет. Привыкаю к новой обстановке. Обо мне не беспокойтесь. Я буду обязательно жива. Обязательно. Буду писать вам письма чаще. Я верю, что я вернусь. Фрицы закапываются, роют, сносят деревни, грабят беспощадно население и готовятся к зиме. Зима решит исход войны.
Очень часто вспоминаю дом, райком ВЛКСМ, школу, учителей, подруг, тебя. Костю, Мишу, а сколько нового здесь. Сколько событий, вернусь, сама лично расскажу о делах.
Дорогая мамочка!
Обо мне не беспокойся. Я жива еще 21 ноября и буду всегда жива, ты верь в это.
Адрес новый: 2326, полевая почта, часть 18.
Но это тоже временно. Напишите мне, пусть Павлик тоже напишет.
Пока, до свидания. Крепко целую. Валя.
СолаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 14:09 | Сообщение # 314
ПИСЬМА С ФРОНТА

В.А. Баландина – родителям (ОМК-11884/112)

1 февраля 1943 г.
Здравствуйте, дорогие мои.
Знаю, как вы беспокоитесь сейчас. Началось наступление и на нашем направлении, мы переменили место жительства. Работы теперь по горло. Десять дней, как я не снимаю днем шинели, нередко остаюсь на ночь в сапогах. Три дня не спала совсем, а 7 дней дремала, где придется, присаживаясь на 1–2 часа самое большее. Вот случайно проскользнула свободная минутка, которой я воспользуюсь, чтоб послать вам свой привет и сообщить, что жива и здорова и, что беспокоиться о длительном молчании не следует. Жду машину для тяжелых раненых, а их оказалось достаточно, чтоб не иметь минутки покоя. Ведь бывает, что в 2–3 дня я умываюсь только один раз. Работа – основное работа. Все личное на второй план. Мусь! Как жаль мне их! Вот на днях пришлось ампутировать ногу одному лейтенанту. Как он переживал, когда ему сказали, что нужна операция. Но ничего не поделаешь! – перебит сосуд, гангрена. Один умер у меня от газовой. Боже мой! Как нелепо умирать в тылу. Там выжил, а здесь…
Мы живем в таком месте, где почти нет гражданского населения. Но те, кто остался, с такой любовью ухаживают за бойцами, так внимательны к ним. За 3 км. приходят девушки с патефоном, с пластинками. Это по-настоящему действует ободряюще.
На днях по нашей деревне прошли пленные немцы. Все мы высыпали посмотреть на этих звероподобных.
А еще был случай. Пролетел немецкий самолет, часа в 4 утра, и исподтишка выпустил очередь трассирующих. Я как раз шла к себе в отделение, бросилась на землю. Самолет полетел надо мной.
Писать некогда. Целую, Лера. Привет.
СолаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 14:12 | Сообщение # 315
ПИСЬМА С ФРОНТА

В.А. Баландина – родителям ( ОМК-11884/190)

16 января 1944 г.
Здравствуйте, дорогие мои!
Всем новогодний привет мой… Как встретили Новый год? Я уж немножко писала о встрече, а сейчас хочу сказать подробнее. Вы уже знаете, что живем в сосновом лесу, в палатках. Праздничный «зал» был устроен также в больших ДМП – палатках, две соединили в одну. По бокам – столы и скамейки из сосновых тесаных бревен, в середине елки-сосенки, украшенные ватой и бумагой. Обогреватели палаток – «Катюши» – печи из железных бочек, трофейных. Хотя не очень тепло, но, при хорошем настроении, уютно. Встреча Нового года у нас немножко запоздала. Подняли мы бокалы не в 12.00, а в 1.30, т.к. неожиданно к нам был направлен поток раненых, и мы принимали весь вечер, не успев еще толком за полтора суток развернуть полностью наши отделения. Ну, повторять то, что мне было скучно, что я выпила больше меры и пострадала как папа, не хочется…
Сейчас мы находимся опять в свернутом состоянии, ждем поезда, чтоб отгрузить вещимущество. Наш фронт так быстро и стремительно двигается вперед, передовые части уж заграницей, что мы просто не поспеваем за ним. Приходится перебрасываться частями. Часть работает впереди, а часть эвакуирует оставшихся больных.
Ох, чуть не забыла вам написать, как замечательно помогают нам батюшка и проч. духовные лица. Стояли мы в одной деревеньке, так батюшка со своими старушками чего-чего только не наносили раненым: печенье, варенье, кисели, компоты. Одним словом то, что приятно разнообразит военный стол.
Сегодня, кажется, воскресенье, солнышко смотрит в окошко совсем как у нас дома… На улице, в лесу, снег блестит, немножко подмораживает, очень славно, только б лыжи на ноги да палки в руки и пошел бы гулять… Ради праздника постирала все и села
за письма. Надо и вам, и Лольке написать. Кончу на этом. Целую вас крепко. Лера.
Здесь меня зовут или Валерия, или просто Александровна.
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » К 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне (72 год Победе в Великой Отечественной Войне)
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования