Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » К 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне (72 год Победе в Великой Отечественной Войне)
К 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне
СолаДата: Среда, 06.05.2015, 20:43 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Оффлайн
Эдуард Аркадьевич Асадов, — русский советский поэт, Герой Советского Союза.
По комсомольскому призыву Эдуард Аркадьевич ушел добровольцем на фронт. Сражался на Ленинградском, Волховском, Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. За годы войны прошел путь от наводчика миномёта до офицера, командира батареи прославленных гвардейских минометов «Катюш» на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. В перерывах между боями писал стихи: "Письмо с фронта", "В землянке" и другие. В ночь с 3 на 4 мая 1944 года в боях за Севастополь был тяжело ранен под Бельбеком и потерял зрение. После взрыва вражеского снаряда внезапно наступил мрак. Мрак навсегда. В госпитале, между операциями, писал стихи.



Асадов был награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, орденом Дружбы народов, двумя орденами "Знак Почета", орденом Почета (1998), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2004), медалями "За оборону Ленинграда", "За оборону Севастополя", "За победу над Германией". Указом постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР от 18 ноября 1998 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.



Эдуард Асадов
Судьба страны

...
...
...
И вот сегодня бывшие солдаты,
Которые за солнце и весну
Фашизму душу вырвали когда-то
И людям мир вернули в сорок пятом,
С тревогой смотрят на свою страну.

И хочется им крикнуть: - Молодые!
Не рвитесь из родного вам гнезда!
Не отдавайте никому России,
Ведь что бы ни случилось, дорогие,
Второй у нас не будет никогда!

Не подпускайте к сердцу разговоры,
Что будто бы заморское житье
Сулит едва ль не золотые горы.
Вот это чушь и дикое вранье!
...
...
...
 
AlnilamДата: Четверг, 07.05.2015, 08:33 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
«Калашников» рассекретил новую версию автомата для Парада Победы



Концерн «Калашников» впервые рассказал о новой модернизации автомата Калашникова, которая будет представлена на Параде Победы 9 мая в Москве.

«Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, в инициативном порядке разработал универсальный комплект модернизации автоматов Калашникова (АК), позволяющий в 1,5 раза повысить эффективность боевого применения оружия по критерию «частота поражения» на дальность до 300 метров в любое время суток и в различных климатических условиях», - говорится в сообщении.

Оборудованные новыми комплексами «Калашников» АК-74М впервые будут представлены 9 мая на Параде Победы в Москве.

«Современный стрелковый комплекс, оснащенный новым комплектом модернизации Концерна «Калашников», сможет настраиваться под любую тактическую задачу и позволит значительно расширить возможность применения оружия, - отметил заместитель генерального директора – главный конструктор Концерна «Калашников» Сергей Уржумцев. - Модернизированный приклад и крышка ствольной коробки, современная ствольная накладка и цевье, на которых расположены интегрированные планки Пикатинни, а также новый ремень, переводчик-предохранитель и эргономичная рукоятка управления огнем позволят улучшить эргономику оружия и его управляемость при выполнении боевых задач в различных погодных и климатических условиях. Модернизация ранее выпущенных автоматов может проводиться как на предприятиях промышленности, так и непосредственно в войсках».

Новый комплект модернизации автоматов Калашникова позволяет произвести установку на оружие дополнительного оборудования. В частности, речь идет об установке современных оптико-электронных приборов прицеливания, лазерных целеуказателей, оружейных фонарей, приборов малошумной стрельбы и эффективного пламегасителя. Предусмотрена установка 40-мм подствольного гранатомета и штык-ножа.

На сегодняшний день Концерн «Калашников» разработал три состава комплекта дополнительного оборудования для модернизации 5,45 мм и 7,62 мм автоматов Калашникова для общевойсковых подразделений, войсковой разведки, а также для подразделений, входящих в состав сил специальных операций.

 
AlnilamДата: Четверг, 07.05.2015, 09:04 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Парад Победы в Волгограде будут смотреть почетные гости со всего мира


В город прибывают представители посольств европейских стран и городов-побратимов

В Волгоград 9 Мая прибудут представители Германии, Австрии, Чехии, Италии, Франции, Китая, Эстонии, Казахстана, Израиля, Турции, Армении и Болгарии. Основная цель визита делегатов – отдать дань героям Великой Отечественной войны на героической сталинградской земле.

- Для иностранных делегаций предусмотрена своя программа, - сообщают в пресс-службе области, - в нее включены возложение цветов к Вечному огню на площади Павших борцов и на Мамаевом кургане и праздничный парад. Делегаты станут почетными гостями концертных программ «Поклонимся великим тем годам…» и «Весна. Любовь. Победа». Кроме праздничной части, предусмотрена еще и деловая - переговоры с руководством Волгоградской области.

Источник
 
AlnilamДата: Четверг, 07.05.2015, 09:11 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн


В столице Казахстана начался парад в честь 70-летия Победы


Принимает его верховный главнокомандующий Вооруженных сил страны - президент Нурсултан Назарбаев

В четверг, 7 мая, в Астане на главной площади республики начался военный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Принимает его верховный главнокомандующий Вооруженных сил страны - президент Нурсултан Назарбаев.

В параде принимают участие около пяти тысяч военнослужащих всех видов Вооруженных сил Казахстана, других войск и воинских формирований, а также более двухсот единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации. Например, танк Т-34, ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, знаменитая БМ-13 РС-30 «Катюша» и пулемет «Максим».

Особое место в параде займет сводный оркестр министерства обороны и авиа-шоу. Военные музыканты исполнят около 30 известных и полюбившихся многим маршей советских и казахстанских композиторов, а летчики продемонстрируют свое мастерство, выполнив фигуры высшего пилотажа одиночно и в составе пилотажных групп.

Источник: Комсомольская Правда
 
AlnilamДата: Четверг, 07.05.2015, 09:29 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн


«Бессмертный полк» в юбилей Победы впервые пройдет в столице Ливана



Гражданская акция в память участников Великой Отечественной войны "Бессмертный полк" в год 70-летия Победы впервые пройдет в столице Ливана Бейруте, сообщил в субботу ТАСС один из координаторов "Полка" из Томска Сергей Колотовкин.

Именно в Томске в 2012 году прошла первая акция "Бессмертный полк".

"Мы хотим зародить у жителей новую традицию, чтобы люди ежегодно ожидали и участвовали в празднике", - цитируют в штабе "Полка" координатора акции в Ливане.

Сейчас в Ливане проживают, по разным подсчетам, от 15 до 25 тысяч русскоговорящих. День Победы в Ливане отмечается во Дворце ЮНЕСКО - в стране не принято напоминать о войнах шествиями на улицах. Впервые с фотографиями своих дедов и прадедов на сцену Дворца еще два года назад вышли дети, а совсем недавно жители Ливана узнали из интернета про "Бессмертный полк" и сразу решили подключиться, сообщается на сайте "Полка".

В этом году во Дворце ЮНЕСКО в мае вновь будут звучать песни Победы, которые исполнят артисты из России, а дети выйдут на сцену с портретами дедов и прадедов. С 1 по 20 мая фотографии ветеранов будут представлены на специальной фотовыставке.
 
AlnilamДата: Четверг, 07.05.2015, 09:32 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Репетиция парада 2015 - 70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ




Сообщение отредактировал Alnilam - Четверг, 07.05.2015, 12:05
 
Life_FormДата: Четверг, 07.05.2015, 09:57 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 7211
Статус: Оффлайн
"Письма с фронта": Татьяна Гордеева читает письмо снайпера Н.В. Ковшовой матери

 
Life_FormДата: Четверг, 07.05.2015, 09:58 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 7211
Статус: Оффлайн
Елена Мурга. Стихи о войне. Волжская баллада

 
Life_FormДата: Четверг, 07.05.2015, 11:00 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 7211
Статус: Оффлайн
Днепропетровская школьница ..... стихотворение о войне

 
AlnilamДата: Четверг, 07.05.2015, 12:00 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Белорусы готовятся к празднованию Дня Победы на 9 мая

 
AlnilamДата: Четверг, 07.05.2015, 12:31 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн


Опытный образец новейшего танка «Армата», который дебютирует на Параде Победы в Москве, уже стал причиной беспокойства западных СМИ. Увидеть танк воочию готовятся западные военные атташе, а также представители разведок, для которых парады всегда были возможностью «ведения легальной разведки».


Сообщение отредактировал Alnilam - Четверг, 07.05.2015, 14:04
 
Life_FormДата: Четверг, 07.05.2015, 14:00 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 7211
Статус: Оффлайн
"Письма с фронта" А. Голиков, 28 июня 1941 год.

 
Life_FormДата: Четверг, 07.05.2015, 14:05 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 7211
Статус: Оффлайн
Разговор внука с погибшим дедом на войне

 
Life_FormДата: Четверг, 07.05.2015, 14:08 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 7211
Статус: Оффлайн
"Я не видел войны."песня трогает до слез! новый клип о ВОВ.

 
Life_FormДата: Четверг, 07.05.2015, 14:16 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 7211
Статус: Оффлайн
STOP ФАШИЗМ! И.Растеряев - Георгиевская ленточка!!!
/проницательный клип....!!!./


ЗВОНОК ДЕДА

"Мне позвонил мой дед, погибший на войне,
И попросил: "Скажи оставшимся в стране,
Которую я спас, что весь мой полк скорбит,
Что от славянских пуль славянский сын убит."
Он мне сказал: "Смотрю отсюда я на вас
И сожалею, что мой рано пробил час.
Я, если б не погиб тогда за вас за всех,
Сказал бы вам сейчас, что самый страшный грех
Друг друга убивать на собственной земле,
Тем веселя врага. Ведь братья же вы все.
Огромный Колизей отсюда вижу я.
Арена – вся в крови (моих отцов земля).
А зрители с трибун лишь стравливают вас.
За океаном ведь спокойнее сейчас.
Им нравится ваш бой, их ставки велики.
Чем меньше станет вас, тем слаще будет им.
Славянский мир могуч, и враг у нас один.
Как ваша слепота мне душу холодит!
Я в 43-м пал, но вас от рабства спас.
Солдатский мой совет послушайте сейчас:
ЛИШЬ ДУЛО ПОВЕРНУВ НА ВНЕШНЕГО ВРАГА,
ДУШОЮ ОЩУТИВ, ЧТО РОДИНА ОДНА,
ЛИШЬ ВСПОМНИВ СВОЙ ИСТОК И ВСТАВ СПИНОЙ К СПИНЕ,
ВЫ ПОБЕДИТЕ ИХ В СВЯЩЕННОЙ (ВНОВЬ) ВОЙНЕ."
- "Дед, трубку не клади. Я всё им передам.
Дед, ты еще звони. Ты очень нужен нам.
Твоя земля в огне. Тут четверть века бой !
За души и умы, за память нашу. Стой!
Хочу спросить: когда закончится война?" -
"Когда поймете вы - у вас ОДНА СТРАНА !"
Автор неизвестен.
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » К 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне (72 год Победе в Великой Отечественной Войне)
Поиск: