Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ШеСТаЯ пАлАтА (Всем коему есть что сказать , Добро пожаловать ))))
ШеСТаЯ пАлАтА
Тини-ТюнДата: Среда, 26.08.2015, 18:01 | Сообщение # 8566
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Оффлайн
Acyp, Я просто пытаюсь вникнуть в суть Даосизма, и вот такие вот размышления привожу от себя, но все же, как его познать, как познать мир не зная его?
 
Тини-ТюнДата: Среда, 26.08.2015, 18:05 | Сообщение # 8567
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Оффлайн
Цитата Acyp ()
Смотри не потеряй "ключи" от жизни, в поиске "ключей" смерти


Смерть и жизнь - это же одно целое? Без смерти не было бы жизни, без жизни не было бы смерти. Как найти грань между ними и что чем правит, то-ли трагедия, то ли радость? Либо гармония?


Сообщение отредактировал Тини-Тюн - Среда, 26.08.2015, 18:06
 
AcypДата: Среда, 26.08.2015, 18:07 | Сообщение # 8568
Группа: Проверенные
Сообщений: 3785
Статус: Оффлайн
Тини-Тюн, все в конечном итоге сводится к опыту не только сквозь чувства "высокие", но и опыту сквозь чувства "низкие". Что в обобщении и дает опыт - земной. biggrin

Читаем книжку - ох как классно! Теплая комната, приятные фантазии, интересный диалог. Но что мы чувствуем? Все что можем? Или это мир иллюзии?)))

Закрываем книжку, идем на улицу.. и получаем по самое горло опыта "уличного"))) Не самого приятного, но от этого не менее важного для выведения сути, подведения итога))

То изречение ставит целью показать как велика разница между теми кто, пережившил опыт "высокий" + "низкий" от переживших лишь только один вид biggrin
 
AcypДата: Среда, 26.08.2015, 18:10 | Сообщение # 8569
Группа: Проверенные
Сообщений: 3785
Статус: Оффлайн
Тини-Тюн, ну я не знаток даосизма, или как его там))) Если тебе чего то не хватает.. уравновесь это получением того, что тебе не хватает)) Заходи в гугл, и набери - "мертвые уточки", "живодеры уточек" и т.д. biggrin Если тебе неприятно, значит тебе не хватает не смерти, а как и мне - жизни)))
 
Тини-ТюнДата: Среда, 26.08.2015, 18:14 | Сообщение # 8570
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Оффлайн
Acyp, Хорошие мысли, спасибо за ответы, сложу в пазл и твои мысли, познается мир я считаю не только из книжек, а из общения тоже, не из духовности в целом, а из ее искажения так же. Спасибо. Солидарен во многом, просто охота было тебя послушать, для сопоставления мыслей.
 
KorionaДата: Среда, 26.08.2015, 18:14 | Сообщение # 8571
Группа: Проверенные
Сообщений: 10010
Статус: Оффлайн
Добрый день-вечер-ночь!Во biggrin !
Познать мир , значит познать бесконечность, но возможно ли это для конечного существа?
Осознание приблизит тебя к разгадке тайн вселенной, но истинное познание может быть лишь в соприкосновении с абсолютами -- это мечта рождающая жажду жизни!
А смерть... она разная -- есть смерть тела, есть смерть разума, а есть смерть духа... , кроме последнего все лишь иллюзия.
Есть еще умирание , оно нас тревожит больше чем смерть.
 
Тини-ТюнДата: Среда, 26.08.2015, 18:17 | Сообщение # 8572
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Оффлайн
Koriona, Добрый, но мы не знаем, конечны мы ли либо бесконечны, тело ограничено, но дух граничит ли с смертью телесной? Если не в этой то может в другой жизни, может это и есть опыт кармический и когда ты его набираешь всецело то можешь и в конечной жизни достичь знания?
 
Тини-ТюнДата: Среда, 26.08.2015, 18:19 | Сообщение # 8573
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Оффлайн
Koriona, Росто анализируя бесконечность приходишь к выводу, что не все конечно, только то что осязаемо и то что ты можешь увидеть
 
AcypДата: Среда, 26.08.2015, 18:19 | Сообщение # 8574
Группа: Проверенные
Сообщений: 3785
Статус: Оффлайн
Тини-Тюн, в этом мире материалом является энергия любой плотности)) Есть её объем, она может потратится или увеличится в объеме... она имеет качества и свойства)) Даже если все это иллюзия, иллюзия имеет такие правила) Ты не сможешь постоянно думать о том, о чем думаешь сейчас))

Придет время и поймешь... придет время и бросишь... придет время и забудешь... придет время и вспомнишь biggrin И так далее, и так далее))

Что бы цветку цвести, а дереву быть красивым и сильным корнями... им не нужны знания о "дао", "смерти", "балансе" и прочей фигне, которую человек в последние годы считает вновь - необходимыми, и от этого медленно угасает)))
 
MachineДата: Среда, 26.08.2015, 18:20 | Сообщение # 8575
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
Цитата Koriona ()
Познать мир , значит познать бесконечность, но возможно ли это для конечного существа?

Бесконечность - познать нельзя, просто потому что это бесконечно.
 
Тини-ТюнДата: Среда, 26.08.2015, 18:21 | Сообщение # 8576
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Оффлайн
Machine, Привет Машина, рад видеть.
 
Тини-ТюнДата: Среда, 26.08.2015, 18:24 | Сообщение # 8577
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Оффлайн
Acyp, Я не религиозен, я лишь пытаюсь разобраться, вот и все ) Я сам писал о многом другом и в статьях и в опусах, не здесь правд, части нет, но много есть.
 
Тини-ТюнДата: Среда, 26.08.2015, 18:24 | Сообщение # 8578
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Оффлайн
Machine, Поговорим о Венере?
 
Тини-ТюнДата: Среда, 26.08.2015, 18:24 | Сообщение # 8579
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Оффлайн
Machine, там пара вопросов есть еще
 
MachineДата: Среда, 26.08.2015, 18:27 | Сообщение # 8580
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
Тини-Тюн, привет.

Цитата Тини-Тюн ()
то можешь и в конечной жизни достичь знания?

Знания обо всём? Невозможно.
А ответ познания известен изначально, мы развиваемся за счет друг друга и никак иначе.
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ШеСТаЯ пАлАтА (Всем коему есть что сказать , Добро пожаловать ))))
Поиск: