Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Братья наши меньшие (Флора & Фауна)
Братья наши меньшие
matilda99Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 21:42 | Сообщение # 571
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
 
matilda99Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 21:43 | Сообщение # 572
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Самец кабарги.
Кабарга — это самый мелкий из оленей, населяющих лесные угодья Сибири и Дальнего Востока. Но, в отличие от оленей, у кабарги нет рогов. Вместо них из-под верхней губы у самцов торчит пара тонких клыков до 6 см длиной. Часто кабаргу называют мускусным оленем — на животе самцов есть небольшая мускусная железа. Масса мускуса в ней составляет от 10 до 30 граммов. Железа широко используется в тибетской медицине в качестве одного из основных компонентов многих лекарственных препаратов. Именно поэтому кабарга является постоянной мишенью охотников и занесена в Красную книгу России как исчезающий вид.


Сообщение отредактировал matilda99 - Среда, 05.04.2017, 19:04
 
matilda99Дата: Среда, 05.04.2017, 19:06 | Сообщение # 573
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Утренний солнечный колонок
Колонок, или сибирский колонок (лат. Mustela sibirica), — вид хищных млекопитающих из рода ласок и хорей. По генетическим признакам он ближе всего к европейской норке.
Питание колонка напоминает питание хорьков. Питается грызунами (цокорами, ондатрами, бурундуками, белками, тушканчиками), пищухами, а также птицами, их яйцами, лягушками, насекомыми, падалью, изредка ловит зайцев. При недостатке грызунов колонок начинает ловить рыбу. Охотятся чаще в сумерки и ночью, но иногда попадаются на глаза и днём. Часто преследуют гр

ызунов под снегом и в норах. Во время "голодных" миграций нередко нападает на домашних птиц.
 
matilda99Дата: Среда, 05.04.2017, 19:08 | Сообщение # 574
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Лоси (лат. Alces alces) — сумеречные животные. При свете дня они чувствуют себя неуютно, стараются отлежаться где-нибудь под покровом тени. Молодые лоси менее осторожны, по всей видимости, из-за недостатка жизненного опыта. Этот подросший лосенок дремал на самом солнцепеке на опушке березняка до тех пор, пока фотограф не разбудил его скрипом своих снегоступов. Контровый свет окрасил шкуру молодого зверя в золотистые тона.
 
KorionaДата: Среда, 05.04.2017, 20:50 | Сообщение # 575
Группа: Проверенные
Сообщений: 10003
Статус: Онлайн
matilda99, большое спасибо ! Уникальные фотографии! Замечательное описание!
 
matilda99Дата: Четверг, 06.04.2017, 20:09 | Сообщение # 576
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Искусство маскировки уральской неясыти

Несмотря на своё название уральская сова, или длиннохвостая неясыть, обитает не только в хвойных лесах Урала, но и в таёжной зоне Канады и Евразии. Птица является одной из самых крупных представительниц совиных, обладает замечательным острым зрением и тонким слухом. Вопреки распространенному мнению уральские совы охотятся не только ночью, но и днём. Летают они на удивление виртуозно: быстро, бесшумно, между самыми густыми деревьями, не задевая веток.

25 марта, с. Заковряшино, Алтайский край, Россия
 
matilda99Дата: Четверг, 06.04.2017, 20:12 | Сообщение # 577
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Зима — самый тяжелый период в жизни птиц. Холода требуют большого количества энергии для поддержания тепла в организме, а она поступает с кормом. В сложных зимних условиях подкормка птиц помогает им легче пережить этот период. C установлением снежного покрова важно вывешивать кормушки с семенами подсолнечника. В течение дня на них могут кормиться разные виды. Наиболее смелыми являются домовые воробьи. Некоторые их них влетают в кормушку и там неспешно клюют семена, не пуская другие виды. Большие синицы присаживают на край кормушки, берут корм и тот час улетают на соседние ветви деревьев. Наиболее стремительны небольшие синички — гаички. Их легко различить по цвету шапочки на голове. У сероголовой гаички она бурого цвета, у буроголовой гаички — черного. Последняя, кроме того, мельче первого вида. Снегири более медлительны и чаще подбирают остатки корма на снегу под кормушками.
На фото — весенние дубоносы — довольно крупная для представителей воробьиных птица с коротким хвостом и массивным клювом. Этот вид появляется чаще всего лишь весной и осенью в небольшом количестве и считается залетным. Изредка остается на зимовку и юрок — одна из самых многочисленных птиц летнего населения.
 
matilda99Дата: Четверг, 06.04.2017, 20:13 | Сообщение # 578
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Серое пасмурное утро. Солнца нет и рассвет только-только набирал силу. В гуще деревьяев, у реки, истошно кричали вороны. "Наверное, сову нашли", — подумал фотограф и поспешил к ним. Но каково было его удивление, когда он увидел куницу. Пытаясь скрыться от приставучих ворон, зверёк быстро скакал по ветвям. Он бросился в погоню. Куница заметила фотографа и остановилась...
Лесная куница (лат. Martes martes) — вид млекопитающих из семейства куньих (Mustelidae). Обитает в Европе и западных частях Азии и населяет главным образом лесные местности. В отличие от своей родственницы каменной куницы, лесная куница избегает людских селений.
Лесные куницы в гораздо большей степени обитатели деревьев, чем другие виды куниц. Они умеют хорошо лазать и прыгать, при этом преодолевая расстояние до 4 метров. При лазании они в состоянии разворачивать свои ступни на 180°. Убежища создают на своей территории, преимущественно в дуплах, или же используют покинутые беличьи сооружения, а также гнёзда хищных птиц. В эти убежища они удаляются для отдыха в дневное время, а в сумерках и ночью уходят на поиски добычи.
Лесные куницы — животные с выраженным территориальным поведением, маркирующие свой ареал. Они обороняют границы своего ареала от однополых сородичей, но территории самцов и самок часто пересекаются. Размеры территорий сильно варьируют, хотя территории самцов всегда крупнее территорий самок.
Ранее мех лесной куницы ценился намного больше меха каменной куницы. В результате интенсивной охоты лесные куницы во многих областях стали редкими животными, хотя благодаря обширному ареалу в целом не считаются состоящими под угрозой исчезновения. Критичным является сокращение сферы обитания, так как лесным куницам нужны здоровые леса.
 
matilda99Дата: Четверг, 06.04.2017, 20:16 | Сообщение # 579
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Белая куропатка (Lagopus lagopus)
Белая куропатка населяет тайгу, степи, горную местность, тундру и лесотундру. Ее голос напоминает громкий, резкий «керр... эр-эр-эрр…», за которым следует «кибэу... кибэу». Белая куропатка почти все время проводит на земле, лишь иногда взлетая на дерево. Белая куропатка приспособлена к наземному образу жизни: быстро бегает, благодаря окраске искусно затаивается. На большей части ареала живёт в зимних условиях по 6—9 месяцев в году, большую часть дня проводя в «камерах» под снегом. Летает часто размахивая крыльями, иногда планируя. С земли поднимается с большим шумом. Кормится молодыми побегами, почками, ягодами, иногда насекомыми.
Основное отличие от тундряной куропатки в зимнее время — отсутствие черной полосы на глазах, а летом — преобладание рыжих оттенков в оперении.
 
matilda99Дата: Пятница, 07.04.2017, 10:34 | Сообщение # 580
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Возле дуба...
Интересно, что отношения между животными иногда складываются совсем как у людей. В каких-то лисиных семьях за щенками помогает ухаживать отец, вылизывает лисятам животики и приносит еду, а какие-то лис-отец обходит стороной. Случается, что две матери-одиночки объединяют крупные выводки и охотятся по очереди. Пока одна мать-лиса охотится, другая приглядывает за малышнёй. Вот такие удивительные отношения складываются
у «огнёвок». Лисы успешно обжили гигантские пространства полупустынь, степей, широколиственных и таежных лесов, тундр и гор всего Северного полушария. Лисицы предпочитают поля, опушки, поляны, поймы, озерные и морские побережья, луга, долины.
 
matilda99Дата: Пятница, 07.04.2017, 10:37 | Сообщение # 581
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Сибирская чечевица. Из алтайского архива. Замшелый кедровый лес Семинского перевала.
Обитает в горах Центральной и Восточной Сибири.
Гнездится в горной тайге, часто у верхней границы леса. Повсюду встречается реже, чем обыкновенная чечевица. В отличие от неё, сибирская чечевица — птица оседлая или кочующая, во время кочёвок часто спускается в предгорья.
Песня чечевицы состоит из быстроповторяющихся таких же высоких и звонких свистов; "чи-чи, чи-чи, чии, чии...". Поют, находясь на верхушках деревь
ев или над деревьями в токовом полете.
 
matilda99Дата: Пятница, 07.04.2017, 10:39 | Сообщение # 582
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Приамурье, Хинганский заповедник, 2014
Летяга (Pteromys volans) — малозаметный обитатель лесов Дальнего Востока. Местами обычна и даже многочисленна. Нередко селится вблизи лес
ных избушек.
 
matilda99Дата: Пятница, 07.04.2017, 10:40 | Сообщение # 583
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Косули в охранной зоне заповедника «Брянский лес», Россия, 2017
Косули — это род оленей, обитающий на территории Евразии. Живут косули в лиственных лесах, на болотистой почве, а также в плавнях и прибрежных зарослях рек. В чисто хвойном лесу встречается лишь при наличии лиственного подлеска. В зоне настоящих степей, полупустынь и пустынь отсутствует. Предпочитает, как наиболее кормные места, участки светлого разреженного леса, с богатым кустарниковым подлеском и окружённые лугами и полями, либо (летом) высокотравные луга, поросшие кустарником. Встречается в тростниковых займищах, в пойменных лесах, на зарастающих вырубках и гарях, в заросших оврагах и балках. Сплошных лесов избегает, держится по опушкам и окраинам. Некрупный изящный олень со сравнительно коротким туловищем.
 
matilda99Дата: Пятница, 07.04.2017, 14:40 | Сообщение # 584
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Никто не рождается мамой. Мамой становятся, и это один из гениальных законов природы. Природой задумано так, чтобы с рождением малыша поведение самки кардинально изменилось. Отныне она не принадлежит себе, и все её силы направлены на заботу о потомстве. Она будет терпеливо ждать, пока дети вскарабкаются на ветку, пока досыта наедятся молока, она защитит их от всех опасностей на пути, создаст дом, добудет еду — и всё это ради новой жизни.
Малыш неотступно следует за мамой. Шаг в шаг он будет идти за ней, оставляя позади километры и первые месяцы на земле. Инстинкт следования — один из самых мощных и важных инстинктов, который дарит природа новорожденному медвежонку. Малыш идёт не просто за мамой, он идёт за той, кто научит его, обогреет, накормит, защитит и отпустит во взрослую жизнь.
А пока мы командой LESFILM делаем цветокоррекцию и озвучиваем фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни», наши герои — медведицы Тесла и Самапятая — посапывают в берлогах в обнимку с медвежатами. Пусть у них всё будет хорошо.
На фото: кадр из фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни».
 
matilda99Дата: Пятница, 07.04.2017, 14:42 | Сообщение # 585
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Снежный барс, он же ирбис, живет в этих горах.
Саяно-Шушенский заповедник, Саянский каньон Енисея.
Крутые каменистые и лесные склоны, кусочки горных степей. Человеку передвигаться здесь очень непросто. Самая надежная и безопасная дорога сюда — на катере по водохранилищу, заняла у нас почти два дня. Но эти негостеприимные для людей склоны — дом для снежного барса. Наличие обилия копытных животных — необходимое условие для выживания снежного барса. Козероги — основа питания хищников заповедника. До недавнего времени сведения были очень скудными, но с появлением новых технических средств, в первую очередь фотоловушек — произошел прорыв в изучении этого снежного барса. В 2008 году в заповеднике установили фотоловушку, на которую был сделан первый на территории России снимок барса. Прошло несколько лет и теперь ученые знают каждого из десятка барсов, обитающих в заповеднике — они различают их по индивидуальному расположению пятен на меховом покрове и другим характерным признакам. Вот несколько снимков барсов из фотоархива заповедника, сделанных с помощью фотоловушек.
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Братья наши меньшие (Флора & Фауна)
Поиск: