Выбор фона:
19.05.2020

Ученые подтвердили способность змей формировать стабильные социальные связи

Несмотря на то что многие из нас считают змей холодными и бездушными существами, эти пресмыкающиеся склонны формировать тесные группы от трех до восьми особей — и, разлучаясь на некоторое время, неизменно возвращаться к своим товарищам.

17.05.2020

Память лесных муравьев схожа с человеческой памятью

Исследователи провели классический эксперимент на древесных муравьях, которые используют визуальную навигацию для ориентации в пространстве. Они обнаружили, что правая антенна насекомого отвечает за кратковременную память, а левая — за долговременную память.

17.05.2020

Чему мы можем научиться у пьяной обезьяны?

Большинство людей могут пить спиртное и даже получают от этого удовольствие. Svenska Dagbladet пишет о теории «пьяной обезьяны», согласно которой способность принимать алкоголь когда-то давала нам эволюционное преимущество. Но сейчас для человека настали совсем другие времена, считают ученые.

17.05.2020

Рыбы впали в депрессию из-за коронавируса

Австралийские морские биологи заметили, что в период пандемии некоторые местные представители крупных видов рыб страдают от недостатка общения с людьми.

17.05.2020

Гиганты планеты: феномены глубин океана

До недавних пор считалось, что глубоководный океан совсем обделён живым миром. Объясняется это тем, что большинство органических веществ создаётся в верхнем поверхностном слое — это около 50 м, тогда как средняя глубина Мирового океана 4000 м.

16.05.2020

Богомолы оказались еще страшнее, чем мы думали

Многим об этих насекомых известно только то, что самки откусывают голову самцам сразу же после выполнения «супружеского долга». Согласитесь, это несколько необычное поведение. А результаты нового исследования и вовсе говорят о том, что мы очень плохо знаем этих насекомых.

15.05.2020

Геномное разнообразие индийских львов критически истощено

Учёные проанализировала полные геномы живущих ныне и уже вымерших львов. Им удалось узнать, когда произошло разделение подвидов львов, а также сделать ряд выводов о состоянии генетического разнообразия современной популяции львов, живущих в Индии.

15.05.2020

Способность собак заражаться коронавирусом подтвердилась

Медики и ветеринары из Гонконга нашли в организме двух собак, владельцы которых заболели коронавирусной инфекцией, антитела на коронавирус. Кроме того исследователи впервые выделили "живую" культуру вируса из организма одного из питомцев.

13.05.2020

Крокодилы разубедили ученых в том, что пол динозавра можно вычислить по окаменелостям

Серия экспериментов на черепах азиатских крокодилов гавиалов показала, что все существующие представления о типично "женских" и "мужских" чертах анатомии динозавров могут быть ошибочными.

13.05.2020

Ученые выяснили, как млекопитающие обретают способность учиться на чужих ошибках

Нейрофизиологи из Португалии и США открыли цепочку нейронов, помогающую млекопитающим учиться на негативном опыте сородичей, наблюдая за работой мозга крыс, испытывавших страх.

« 1 2 ... 174 175 176 177 178 ... 562 563 »

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)