Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На хранилище ядерных отходов в Японии включилась аварийная система
07.04.2011

На хранилище ядерных отходов в Японии включилась аварийная система

Оценка: 0.0    3082 1 Природные катаклизмы
21:05
Кабель внешнего питания поврежден в крупном центре хранения и переработки радиоактивных отходов в поселке Роккасе на крайнем северо-востоке главного японского острова Хонсю, однако электроэнергия туда подается по резервной системе.

Угрозы этому объекту нет, сообщило сегодня Агентство по атомной и промышленной безопасности страны, которое спешно проверяет ситуацию на ядерных площадках страны после произошедшего сегодня сильного землетрясения.

Оно считается афтершоком после катастрофического подземного толчка 11 марта, который вызвал крупные разрушения и крайне опасную аварию на АЭС "Фукусима-1" в 240 километрах к северу от Токио. Ликвидаторы оттуда не будут эвакуированы, сообщили сегодня на экстренной пресс-конференции представители оператора атомной станции - компании "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО). По их информации, землетрясение не причинило вреда АЭС. В частности, нет изменений в уровне крайне радиоактивной воды, которая затопляет ее подземные этажи и дренажные системы.

После землетрясения в штатном режиме продолжается закачка азота в первый реактор, где отмечено опасное скопление водорода и есть потенциальная угроза взрыва.

Не пострадали и другие атомные электростанции в регионе, которые были остановлен после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта. После сегодняшнего подземного толчка было на время прекращено движение по всем скоростным автомобильным и железнодорожным трассам на северо-восточном побережье Японии. Однако сейчас оно частично возобновлено, передает ИТАР-ТАСС. Автоматически отключилось также электричество в префектурах Фукусима, Ямагата и Аомори.

Было объявлено также об угрозе цунами - оно было высотой до одного метра и не причинило вреда. Очаг землетрясения находился в Тихом океане у побережья префектуры Мияги на глубине 40 километров. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

Сильные толчки ощущались во многих префектурах центральной и северной части главного японского острова Хонсю, включая японскую столицу.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
KorbenDallas 13.09.2017 22:05 [Материал]
Сколько инфы в прошлом , а нам все мало в будущем;)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)