Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / «Фукусима-1» стала вторым Чернобылем
12.04.2011

«Фукусима-1» стала вторым Чернобылем

Оценка: 0.0    2860 0 Природные катаклизмы
08:16

Двенадцатого апреля в 8:08 утра по местному времени у берегов Японии было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,3. Эпицентр находился в Тихом океане, недалеко от побережья префектуры Тиба, приблизительно в 80 км к востоку от Токио. Данных о разрушениях и пострадавших не поступало.

В то же утро на четвертом реакторе аварийной станции «Фукусима-1» начался пожар, передает ABCnews. По словам представителя TEPCO, компании-оператора АЭС, дыма и пламени уже не видно, но пожарные все еще продолжают бороться с огнем. Связать ЧП с утренним землетрясением пока не представляется возможным.

Правительство Японии объявило о решении поднять уровень опасности на «Фукусиме-1» до максимального, сообщает Kyodo News. Ранее национальное Агентство по ядерной и промышленной безопасности повысило его с четвертого до пятого из семи возможных уровней по международной шкале ядерных событий. Пятый уровень подразумевает аварию с риском за пределами площадки, когда происходит сильное повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров. Высший, седьмой уровень опасности, ранее присваивался лишь Чернобыльской катастрофе.

Так называемые афтершоки (последствия пикового землетрясения) в Японии продолжаются уже месяц. Сообщения о новых подземных толчках поступают почти каждый день.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии случилось разрушительное землетрясение и вызванное им цунами. По последним данным, в результате катаклизма погибли свыше 13 тысяч человек, еще почти 14 тысяч числятся пропавшими без вести. Сильнее всего пострадали префектуры Мияги, Фукусима и Ивате. Были разрушены около 46 тыс. зданий, еще 142 тыс. строений получили повреждения. В настоящее время о временных убежищах проживают около 250 тысяч японцев.

В результате землетрясения и цунами была повреждена система охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1». Реакторы и расположенные рядом с ними хранилища отработанного топлива стали перегреваться, что привело к их частичному разрушению. Последствия аварии устраняют до сих пор.

На прошлой неделе TEPCO смогла остановить утечку радиоактивной воды из резервуара рядом со вторым реактором, закачав в появившуюся трещину специальное вещество. Однако ближе к выходным появились сообщения о новой опасности: скопившийся в энергоблоках станции водород мог взорваться в любую минуту. В результате в минувшие выходные в первый реактор «Фукусимы-1» пришлось закачивать жидкий азот.


 
Источник:  http://news.rambler.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)