Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уровень опасности на АЭС "Фукусима" подняли до уровня Чернобыля
12.04.2011

Уровень опасности на АЭС "Фукусима" подняли до уровня Чернобыля

Оценка: 0.0    2134 0 Природные катаклизмы
17:37
Уровень опасности на АЭС "Фукусима-1" повысили до максимального седьмого, как в Чернобыле. Утром были очередные подземные толчки. Утечка радиации продолжается. Специалистов, пытающихся устранить последствия аварии, эвакуировали. По подсчетам, выбросы не превышают 10% того, что было в Чернобыле.

После чернобыльской катастрофы это произошло впервые. Решение присвоить аварии на АЭС "Фукусима-1" максимальный в истории атомной энергетики 7-й уровень опасности японские власти приняли после анализа данных замеров радиации. В первые часы после того, как 11 марта на АЭС обрушилось цунами, там произошел избыточный выброс радиоактивных частиц - 10 тысяч террабеккерелей в час - так же, как в Чернобыле 25 лет назад. Несмотря на то, что уровень опасности поднят с пятого до седьмого, по степени радиоактивного заражения окрестности станции пока уступают тому, что происходило в районе Чернобыля.

"Основываясь на информации от 18 марта, мы пришли к выводу, что степень опасности на АЭС соответствует седьмому уровню, однако объемы радиоактивных частиц, поступивших в атмосферу, составляют 10% от чернобыльского уровня", - говорит Хидэхико Нисияма, представитель японского агентства по атомной промышленной безопасности.

Тем не менее ситуация в зоне "Фукусимы-1" остается напряженной. За последние сутки вблизи станции произошло сразу два мощных землетрясения - от шести до семи баллов. Оба раза это приводило к остановке работ по ликвидации аварии и экстренной эвакуации персонала за пределы 20-километровой зоны отчуждения. После известия о том, что ситуация на АЭС гораздо опаснее, чем предполагалось до сих пор, в префектуре Фукусима возобновились проверки жителей на радиацию.

"Я очень надеюсь, что им удастся вернуть ситуацию под контроль. Хотя мне по-прежнему неспокойно, так как прогресса в ликвидации аварии достичь так и не удалось", - говорит Фусако Накахара.

Сегодня утром после очередного землетрясения в районе четвертого реактора вспыхнул пожар. Его удалось потушить и, как заявляет руководство компании - оператора станции "Токио электрик пауэр", в настоящее время не зафиксировано никаких изменений, которые бы свидетельствовали об ухудшении ситуации.

Не исключено, что повышение уровня опасности подтолкнет власти Японии к расширению запретной зоны. Официально никаких решений на этот счет не принято. В отдельных населенных пунктах, где фон существенно превышает допустимые значения, сегодня было объявлено о том, что правительство рекомендует местным жителям покинуть дома, но пока это не носит обязательного характера.

В центрах эвакуации за пределами опасной зоны - тоже смятение. Беженцы, которые уже собирались было вернуться в свои дома, теперь не знают, что им делать дальше.

"Наш дом практически не пострадал после землетрясения. Мы не рассчитывали, что наше пребывание здесь окажется таким долгим. Сколько это будет продолжаться – неизвестно", - сетует японка Мина Арига.

Под полуразрушенными энергоблоками станции "Фукусима-1" остаются десятки тысяч тонн радиоактивной воды, и опасность новых выбросов по-прежнему очень высока.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)