Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В США растёт число жертв трёхдневного разгула стихии. Количество торнадо перевалило за 240
19.04.2011

В США растёт число жертв трёхдневного разгула стихии. Количество торнадо перевалило за 240

Оценка: 0.0    1943 0 Природные катаклизмы
19:22
В США уже известно о 45 погибших в результате разгула торнадо. Гигантских воронок, которые сметают всё на своем пути, зафиксировано уже почти 2,5 сотни. Оклахома, Арканзас, Алабама, Вирджиния, Южная и Северная Каролина. Тысячи людей в этих штатах остались без света, многие лишились своих автомобилей и даже домов.

Кошмар, который продолжался последние 3 дня и, казалось, никогда не закончится. Серия мощных торнадо, начавшаяся вечером в минувший четверг, к концу недели захватила практически все штаты на юго-востоке США. Сначала Оклахома, а затем Арканзас, Миссисипи, Алабама и Джорджия. Несмотря на то, что население этих штатов знало о надвигающейся стихии, число погибших исчисляется десятками.

Штормовой циклон стал причиной возникновения более сотни смерчей и грозовых бурь. По словам очевидцев, все происходило так быстро, что даже привыкшие к местным особенностям природы жители, не успевали сориентироваться. Самое страшное, что ураганные ветры и смерчи обрушивались на населенные пункты глубокой ночью, когда люди спали. Сила торнадо срывала дома с фундаментов, жонглировала машинами, валила деревья и опоры ЛЭП - уцелеть в такой мясорубке было практические нереально.

Наиболее сильный удар стихии пришелся на Северную Каролину, губернатор штата объявил режим чрезвычайной ситуации, то же самое сделали власти Оклахомы, Алабамы и Вирджинии. Службы мониторинга Северной Каролины зафиксировали там 62 смерча, это самая сильная буря, зарегистрированная в этих краях за последнюю четверть века. О масштабах трагедии точно говорить пока рано, но ущерб, несомненно, колоссальный. Разрушено более 460 домов, свыше 250 тысяч человек остаются без электричества, и надежда, что они получат его вскоре, маловероятна. Энергокомпании сообщают, что торнадо просто смел около 30 передаточных подстанций, восстанавливать их придется, как минимум, несколько дней.

Всего с момента разгула стихии власти зафиксировали возникновение более 240 смерчей, экстренные службы из пострадавших районов оказались неготовыми к такой ударной волне.

Ураган задел и штат Вирджиния, здесь отмечена гибель семи человек. На местной ядерной станции Сарри Повер, на юго-востоке штата, накануне в момент шторма сработала автоматическая система отключение электропитания, но запасные генераторы не нарушили процесс, и утечки радиации, по словам официальных лиц, не произошло. Вашингтон торнадо прошел стороной, фронт двинулся выше на штат Нью-Джерси и Нью-Йорк, где объявлено штормовое предупреждение и угроза наводнения.

Разгул стихии нанёс огромный урон экономике Соединённых Штатов, но, к счастью в Америке предусмотрена страховка на случай ураганов. В странах СНГ ураганов как таковых почти нет, но бывает что ситуация обстоит не лучше. Чего стоит одно только состояние транспорта. Если летом оказаться в Минске, Петербурге или Киеве можно увидеть водителей с зимними шинами, а зимой - с летними. Поэтому опытным автомобилистам следует купить шины в украине, если они планируют ездить долго и без проблем. Во избежание неприятных инцидентов и аварий следует использовать шины по сезону. Так что правильный подход обеспечит спокойную езду, а ураганов на наших территориях нет.


 
Источник:  http://www.1tv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)