Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Восемь невероятных историй выживания
25.04.2011

Восемь невероятных историй выживания

Оценка: 0.0    2671 0 Происшествия
16:45

1. Выжили, несмотря ни на что.

«Требуются добровольцы для рискованного путешествия… Возвращение в целости и сохранности сомнительно. Почёт и признание в случае успешного возвращения».

Экспедиция сэра Эрнеста Шаклетона в Антарктику в 1914 году могла бы в конце концов закончиться провалом, однако отважная команда, которой он руководил, заслужила славу и признание за свою способность выживать несмотря ни на что.

После того, как судно «Эндьюранс» потерпело крушение среди дрейфующих льдов, команда отказалась от плана по пешему пересечению Антарктики, и единственной целью стало выживание. В течение двух лет Шаклетон водил судовую команду среди сплошных льдов, а затем в спасательных шлюпках они переплавились на остров Элефант и сделали там привал. В течение шести месяцев основная группа жила, питаясь мясом тюленя и китовым жиром.

Шаклетон взял с собой пять человек и отправился с ними осматривать остров с северной стороны, а затем они прошли восемьсот миль (~1300км; прим. mixednews) по опасному участку океана к острову Южная Георгия. С двумя членами команды капитан бродил в течение тридцати шести часов по территории острова, которая не была нанесена на карту. Они шли в сторону плавучей станции ещё три месяца, прежде чем благополучно добрались до команды, оставленной на острове Элефант.

Позднее он писал: «Мы сильно страдали, голодали и… ликовали, целуя землю и упиваясь блаженством… Мы завоевали обнажённую человеческую душу».

2. Затерянные в джунглях Амазонки

«Я был одержим идеей исследований», – сообщил Йосси Гинсберг журналу CNN Traveller по поводу своей недавно опубликованной книги «Затерянные в джунглях. Правдивый душераздирающий рассказ о приключениях и выживании». В книге описывается, как в 1981 году израильтянин Гинсберг и три его компаньона отправились в глубины боливийской Амазонки.

Когда товарищи заблудились, то поняли, что их снаряжения явно недостаточно для такого путешествия, и они разбились на две группы – двоих человек с тех пор больше не видели.

Гинсбергу и его другу Кевину нужно было сплавиться на плоту вниз по реке, однако плот налетел на скалы и разбился, а друзья потеряли связь друг с другом. Девятнадцать дней бродил Гинсберг совершенно беспомощный в жёстких условиях.

К счастью, Кевина обнаружили местные жители и помогли ему в поисках Гинзберга в той реке. И что удивительно, они обнаружили его – живого, по-новому осознавшего свои слабые и сильные стороны.

3. Две недели в ледяной пещере

В 1982 году Марк Инглис и Фил Дуле поднимались на склоны самой высокой горы Новой Зеландии Аораки (гора Кука), когда началась снежная буря.

Они соорудили постройку изо льда, чтобы переждать буран, однако спасатели прибыли лишь тринадцать дней спустя. Эти люди выжили, питаясь горбылём (вид рыбы; прим. mixednews), но из-за того, что пещера была слишком тесной, у них нарушилась циркуляция крови в ногах, и их пришлось ампутировать.

Это не стало преградой для их увлечения скалолазанием. Они оба дошли до вершины горы Кука, а в 2006 году Инглиз стал первым безногим человеком, покорившим Эверест. Хоть он и лишился кончиков своих пяти пальцев на руках и большей части ног из-за обморожения, характер его остался столь же сильным.

Газете New Zealand Herald он сообщил: «Когда остаёшься без ног в двадцать три года… это просто небольшая сложность, лишь удар во время путешествия».

4. Попавшие в беду в Андах

Эта история настолько необычна, что описывалась во многих книгах, в одной голливудской кинокартине, в документальном фильме и на официальном сайте. Её суть можно выразить одним словом – «живые». Когда самолёт, перевозивший уругвайских игроков регби, потерпел крушение в Андах в октябре 1972 года, история могла бы на этом закончиться, однако она только начиналась. Во время крушения и вскоре после него из сорока пяти человек погибло двенадцать, ещё пятеро скончались на следующий день от полученных травм, другие умерли на восьмой день, а ещё восемь человек лишились жизни во время схода лавины, который случился позднее.

Шестнадцать оставшихся боролись с сильным холодом и голодом, а затем перешли на каннибализм, съев двоих ранее погибших. Когда стало ясно, что помощи ждать неоткуда, Нандо Паррадо и Роберто Канесса ушли в горы на несколько дней и, в конце концов, нашли помощь.

Самым новым и, пожалуй, самым точным изложением семидесятидвухдневной истории стал документальный фильм Гонцало Арихана (2007 год) «Попавший в беду: я сошёл с самолёта, который разбился в горах».

5. Припёртый к стенке

Ампутация руки тупым ножом – эта та задача, которую обычный человек сочтёт фактически недостижимой. Однако первого мая 2003 года такой вариант был единственно возможным для Арона Ралстона после того, как валун массой в восемьсот фунтов (~360кг) придавил ему руку у стены каньона. Спустя пять дней небольшие запасы еды и питья закончились, и вероятность того, что кто-то обнаружит его в отдалённом каньоне Юта, были невелики.

В своей книге «Припёртый к стенке» он описывает, как он буквально вырывался на свободу, сначала используя булыжник как рычаг, чтобы раздробить кости, а затем перепиливая мускулы и сухожилия перочинным ножом. Потом ему нужно было спуститься на верёвке со скалы высотой шестьдесят пять футов. Он уже возвращался к своей машине, когда туристы нашли его. Тридцатитрёхлетний альпинист продолжает заниматься скалолазанием – он побывал уже на всех вершинах колорадских гор, которые выше четырнадцати тысяч футов в высоту, кроме того, он мотивирует остальных заниматься этим.

6. Горная одиссея

Джо Симпсон и Саймон Ятс спускались с горной вершины Сиула Гранде высотой в двадцать тысяч восемьсот тринадцать футов в перуанских Андах, когда началось стихийное бедствие. Сначала Симпсон поскользнулся и сломал ногу. Затем, когда за ним спустился Ятс, Симпсон сорвался с утёса и повис на конце каната. Ятс не видел и не слышал Симпсона, который висел целый час, прежде чем сорвался со скалы.

Однако есть мнение, что он сам перерезал канат (некоторые говорят, что это не соответствует кодексу альпинистов, другие же считают, что такой поступок спас жизни обоим) и благополучно спустился. Симпсон упал в глубокую расщелину, но, несмотря на тяжёлые травмы, сумел спуститься на верёвке с ледника, на вершину которого он приземлился. Три дня он с трудом шёл пять миль по труднопроходимой местности, не имея с собой ни еды, ни воды и испытывая сильную боль.

Он приполз на базу посреди ночи и встретил Ятса, который после излечения травм собирался продолжить движение на следующее утро. Эта ужасная история выживания подробно рассказана в книге Симпсона «Касаясь пустоты», а также в одноимённом документальном фильме.

7. Сбитые с курса в Тихом Океане

Пересечение южной части Тихого океана может выглядеть как идиллия, но когда американка Тами Олдхэм Эшкрафт и её бойфренд из Британии Ричард Шарп были подхвачены ураганом силой в четыре балла, девятнадцать дней их месячной, как они надеялись, переправы превратились из сказки в сущий кошмар.

Шёл 1983 год, и пара следовала по маршруту Таити – Сан Диего, чтобы поставить в док парусник «Хазана» шириной в 44 фута. От волны высотой в пятьдесят футов во время урагана Раймонд «Хазана» перевернулась. Эшкрафт, укрывавшаяся под палубой, потеряла сознание. Когда она очнулась семьдесят два часа спустя, Шарп был ужё мертвым, а его спасательный пояс был порван. Когда парусник вернулся в нормальное положение, рухнула грот-мачта. В майском выпуске журнала National Geographic Adventure за 2002 год Эшкрафт описала, как ей пришлось сражаться за жизнь, как она сделала временную мачту и плыла, имея ограниченное количество запасов питания и прокладывая маршрут к Гавайям на расстояние полторы тысячи миль. Сорок дней спустя она вошла гавань Хило всё ещё потрясённая, но благодарная тому, что осталась жива. Она продолжила плавание и в 2000 году написала отчёт о своих испытаниях в книге «Небо, багровое от печали «.

8. Три месяца в глуши

Когда ходячий скелет высотой в шесть футов появился перед своим джипом в апреле 2006 года, Марк Клиффорд, управляющий фермой на отдалённом владении в северной территории Австралии, решил, что ему это мерещится. Скелетом оказался тридцатипятилетний Рики Миги, который заблудился в глуши и блуждал десять недель.

Видимо, опьянённый и оставленный умирать автостопщиком, которого он подобрал
(хотя сам сообщал, что его машина сломалась), Миги всё-таки выжил благодаря тому, что поселился недалеко от дамбы и питался пиявками, кузнечиками и лягушками.

Хотя у полиции и общественности возникли сомнения насчёт правдивости всей истории, особенно, когда выяснилось, что Миги баловался наркотиками, нет никаких сомнений в том, что он действительно потерялся в глухой местности – неважно по какой причине – и, по счастью, выжил.

перевод для mixednews – DKM


 
Источник:  http://matadornetwork.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)