Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Молнии не пускают шаттл в последний полет
28.04.2011

Молнии не пускают шаттл в последний полет

Оценка: 0.0    1886 0 Природные катаклизмы
10:08

Крупный природный пожар вспыхнул поблизости от Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал, откуда в пятницу стартует шаттл Endeavour. Порядка 20 га кустарника горит на территории космодрома в заповеднике Меррит Айленд, информирует CNN со ссылкой на Службу охраны дикой природы США.

Пожар произошел в болотистом районе в 2,5 км к югу от монтажно-испытательного комплекса и менее чем в 5 км от стартовой площадки космодрома, откуда 29 апреля отправится в свой последний, 36-й полет космический челнок Endeavour. В NASA уверяют, что пожар не представляет угрозы для пусковой площадки. Однако из зданий, в направлении которых движется пламя, проведена эвакуация сотрудников.

Огонь быстро распространяется, сообщил журналистам представитель Управления пожарной охраны Дорн Уитмор. Ликвидировать пламя пытаются несколько пожарных расчетов, располагающих не только наземной но и воздушной техникой, однако пожарным мешает сильное задымление местности. Согласно предварительным данным, возгорание травы вызвала молния.

Напомним, молния уже второй раз за месяц стала причиной ЧП на космодроме во Флориде. В начале апреля на мысе Канаверал разразилась сильнейшая буря, порывы ветра достигали 144 км/час. Во время урагана несколько молний ударили в непосредственной близости от стартовой площадки. Позднее, в ходе осмотра челнока, специалисты обнаружили повреждения изоляции топливного бака.

Запуск Endeavour, который станет предпоследним за всю историю программы Space Shuttle, запланирован на 29 апреля в 15:47 по времени восточного побережья (23:47 мск). Пока в NASA не сообщают о возможном переносе этой даты. Согласно заявлениям представителей космического ведомства, ЧП никак не повлияло на подготовку к запуску космического корабля.

Endeavour доставит на орбиту экипаж из шести астронавтов, возглавляемых Марком Келли. При запуске намерена присутствовать его жена – член Палаты представителей США Габриэль Гиффордс, на жизнь которой в январе было совершено покушение.


 
Источник:  http://www.utro.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)