Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Нарастает опасность извержения супервулкана
28.04.2011

Нарастает опасность извержения супервулкана

Оценка: 0.0    2250 0 Гипотезы
12:50



Сейчас ученые фиксируют сейсмическую активность по всему миру, даже на тех территориях, где раньше ее не было. Главную опасность в сложившейся ситуации представляет пробуждение так называемых «супервулканов».

Профессор кафедры петрологии МГУ сообщил в своем интервью журналистам «Утра России», что супервулкан отличается от обычного вулкана гораздо большей силой и объемом извержения. У супервулкана сила извержения достигает отметки 8, при которой объем извержения составляет 1000 кубических километров. По внешнему виду супервулканы - это, как правило, впадины. Так как если первоначально он и был горой, то после извержения намного километров вокруг земля образовала впадину. На нашей планете зафиксировано 20-30 супервулканов.

На вопрос о том, грозит ли извержение уничтожению жизни на Земле, профессор петрологии Павел Плечов ответил, что именно с извержением этих вулканов связаны изменения жизни на Земле. Однако профессор заметил, что полного уничтожения жизни на нашей планете вследствие деятельности супервулкана пока не происходило.

Подобного вида вулкан имеется в американском парке Йеллоустоун. По мнению ученых, при его извержении будет уничтожена не только территория Америки, но и половина мира. Павел Плечов рассказал, что приблизительная частота извержения этого вулкана составляет 600 лет. По иронии судьбы 640 лет назад там прошло последнее извержение. Однако пока настоящей опасности извержения этого вулкана нет.

Профессор МГУ успокоил россиян тем, что на дне Байкала супервулкана не существует. Однако он рассказал, что ученые обнаружили странную впадину в районе Петропавловска-Камчатского, площадь которой чуть меньше супевулкана в Йеллоустоуне. Данных об этой территории у ученых пока мало, по сообщениям «Вести.Ру».


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)