Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Дельфины заговорят с людьми
12.05.2011

Дельфины заговорят с людьми

Оценка: 0.0    2058 0 Природные катаклизмы
11:29

В течение многих лет человек мечтал о возможности поговорить с животными. Теперь это может осуществиться благодаря группе американских ученых. Они занимаются разработкой подводного компьютера, который будет различать звуки дельфина и отвечать им в режиме реального времени.

Исследователи надеются протестировать машину у побережья Флориды в ближайшие несколько недель, и, в случае успеха, это станет большим прорывом в установлении связи между людьми и животными, пишет The Daily Mail.

Машина работает с помощью гидрофонов, которые улавливают звуки дельфина и указывают направление, откуда они пришли. Затем водолазы будут воспроизводить одно из восьми полученных "слов" и смотреть, подражают ли им дельфины.

Ученые во главе с доктором Дениз Херзинг занесут в каталог все звуки, которые используют дельфины. Как только данная работа будет завершена, исследователи научатся, используя машину, отвечать дельфинам.

Ранее биологи уже общались с дельфинами. Херзинг и ее коллеги установили общую примитивную форму языка, используя звуки, символы и предметы.

Общение людей и дельфинов заключалось в том, что они просили друг у друга различные предметы. Для эксперимента использовалась большая подводная клавиатура, где каждая клавиша, обозначенная определенным знаком, при нажатии испускала свист соответствующей высоты.

Когда дельфин нажимал носом какую-либо клавишу, исследователи бросали в воду определенный предмет. Но если вместо использования клавиатуры дельфин просто свистел на определенной ноте, то ученые все равно бросали ему желаемое.

Так ученые играли с дельфинами в течение трех лет. Они установили, что самцы этих млекопитающих заинтересованы в общении с людьми меньше, чем молодые самки. Самые успешные исследования проходили, когда биологи плавали с дельфинами, особенно если использовались зрительный контакт и имитация движений друг друга.


 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)