Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Физики выяснят, существует ли бозон Хиггса, до конца 2012 года
19.05.2011

Физики выяснят, существует ли бозон Хиггса, до конца 2012 года

Оценка: 0.0    2241 5 Другое
15:23


     Проблема существования "частицы Бога", бозона Хиггса, будет решена к концу 2012 года, считает директор Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) Рольф Хойер (Rolf Heuer).

     Бозон Хиггса - последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц. Однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса. Ученые рассчитывают, что найти эту частицу (или убедиться в том, что ее не существует) позволят эксперименты на Большом адронном коллайдере.

     "Я уверен, что ближе к концу 2012 года мы найдем ответ на "шекспировский" вопрос для бозона Хиггса - быть или не быть?", - сказал Хойер, которого цитирует агентство Франс Пресс, на пресс-конференции в британском Королевском научном обществе.

     Официальный представитель коллаборации ATLAS Фабиола Джианотти (Fabiola Gianotti) пояснила, что к концу 2012 года ученые "либо обнаружат бозон Хиггса, существование которого предполагает Стандартная модель, если такой существует, либо исключат его существование".

     Бозон Хиггса уже неоднократно "находили" блогеры и журналисты, однако пока ни одно сообщение об этом не подтвердилось. В частности, 18 апреля в блоге математика Питера Войта неизвестный комментатор оставил фрагмент из внутренней переписки коллаборации ATLAS, в котором сообщалось, что ученым удалось обнаружить следы распада бозона Хиггса

     Авторы "утекшей" записки, адресованной остальным участникам эксперимента на детекторе ATLAS, анализировали данные об одном из типов событий, которые могут свидетельствовать о рождении бозона Хиггса. Речь шла о появлении двух гамма-фотонов, на которые может распадаться "легкий вариант" бозона Хиггса с массой менее 115 гигаэлектронвольт на квадрат скорости света (физики измеряют массы частиц в единицах энергии, электронвольтах, основываясь на формуле Эйнштейна, E=mc^2).

     Официальные представители ЦЕРНа назвали эту информацию "беспочвенными слухами"и заявили, что речь идет не более чем о самых предварительных результатах, которые могут быть опровергнуты в ходе дальнейшего анализа. Затем физики коллаборации ATLAS перепроверили все данные о подобных событиях и сообщили, что не нашли в них следов существования бозона Хиггса.

     Прежние эксперименты указывали, что частица Хиггса может иметь массу в интервале от 114 до 185 ГэВ/с^2. В 2009 году ученые, работающие на коллайдере Теватрон в США, "закрыли" интервал возможных масс Хиггса с 163 до 166 ГэВ/с^2, а в июле 2010 года - в интервале масс от 158 до 175 ГэВ/с^2.

     В марте 2011 года детекторы Теватрона - CDF и DZero (D0) - набрали достаточно данных, чтобы несколько расширить этот диапазон и исключить существование бозона Хиггса в интервале масс от 153 до 179 ГэВ/с^2.

     Ранее представитель DZero Дмитрий Денисов заявил РИА Новости, что, по его мнению, Теватрон, "приговоренный" властями США к закрытию из-за нехватки средств, может к лету 2012 года "закрыть" бозон Хиггса, доказав, что он не существует в предсказанном теорией варианте.


МОСКВА, 17 мая 2011г - РИА Новости.


 
Источник:  http://www.rian.ru/science


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
SpAwN 20.05.2011 20:56 [Материал]
А Мичо Каку говорил что на БАК в основном пытаются найти тёмную материю.))
И базон Хиггса и тёмная материя это конечно же удивительное открытие, но а вдруг что-то пойдёт не так. Чем быстрее скорость частиц тем больше массы они приобретают, доказывая формулу E=mc2, достигнув скорости близкой к световой частици приобретут бесконечно огромную массу, а ведь им ещё и сталкиватся надо. Чёрная дыра возникает в результате коллапса звёзд больше по массе в 1.4 раза нашего Солнца. Звезда схлопывается и на её месте появляется этот ненасытный монстр. Коллапс это котастрофическое сжатие звезды. Для того чтобы появилась чёрная дыра при запуске коллайдера, то в центре кольца (он ведь в форме кольца в 27км) должна возникнуть точка и мощная гравитация направленная прямо в центр это точки.

Но возможно будет совсем иначе. Возможно чёрная дыра появится при сталкивании частиц на огромной скорости в результате чего будет микровзрыв. Но чёрная дыра будет ничтожна мала и будет существовать ничтожные милисекунды.

Есть ещё вариант что возникнет временной проход, так сказать червоточинка, но опять таки она будет не вечна. Тоже просуществует некторые секунды.

Возможно и возникнет чёрная дыра или временной портал, но я не верю что что-то из этих уничтожит нашу планету. Ну потресёт чуть-чуть, напугает нас всех. Ну и что. Главное это пока что нацелится на изучение Нибиру и строить планы по колонизации галактики, а то Солнце то скоро превратится в красного гигнта (через 5 тыс лет).

-1  
Maks 19.05.2011 18:18 [Материал]
открытие бозона чревато возникновением черной дыры
0  
Тэйя 19.05.2011 17:47 [Материал]
Не знаю чем чревато открытие бозона, а конец календаря Майя вовсе не конец света, а начало новой эпохи.
0  
Todes 19.05.2011 17:08 [Материал]
Ага, Анунаки прилетят, и сами все расскажут. biggrin
-1  
Maks 19.05.2011 15:27 [Материал]
Надеюсь что это просто совпадение и никак не связано с календарем Майя...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)