Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Море у Антарктиды прогрелось до самого дна
21.05.2011

Море у Антарктиды прогрелось до самого дна

Оценка: 0.0    2930 0 Природные катаклизмы
09:08

Во время экспедиции в течение семи месяцев ученые изучали изменения, происходящие в Южном океане. Основной вывод, который сделали океанологи — за посление 26 лет в море Уэддела прогрелись даже глубинные воды, а не только поверхностные.

0 мая научно— исследовательское судно «Поларштерн» Института полярных морских исследований Альфреда Вегенера вернулось в порт Бремерхафена (Германия) из экспедиции к морю Уэдделла (оно находится в Южном океане у берегов западной Антарктиды). Экспедиция длилась семь месяцев, а в исследованиях принимали участие 200 ученых из 15 стран. Участники экспедиции изучали изменения температуры и солености всей толщи воды моря Уэдделла. Особое внимание ученые уделяли реакции живых организмов на происходящие в Южном океане изменения.
Море прогрелось

Море Уэдделла привлекает океанологов не случайно. Дело в том, что оно относится к Атлантическому сектору Южного океана, а этот участок имеет важное значение для климата всего земного шара, поскольку здесь обмениваются водами атлантические течения и течения Южного океана. Аналогичный район находится в Северной Атлантике .

«Вывод, который можно сделать на данном этапе исследований – температура во всей толще вод моря Уэдделла (глубина моря достигает 6820 метров) продолжает расти. За последние 26 лет она в среднем повысилась на 0,06 градуса», — говорит руководитель океанографической части проекта доктор Эберхард Фарбах. По его словам, на первый взгляд может показаться, что это цифра не так уж и значительна. На самом деле это не так. «Из-за того, что изменения происходят в поверхностных, промежуточных и глубинных водах, это колоссальный объем тепла. Всегда считалось, что нагревание атмосферы приводит к прогреванию лишь верхних слоев океана. Так, например, говорилось и в отчете IPCC (межправительственной группы экспертов по изменению климата). Нам же сейчас удалось доказать, что океан, по крайней мере, в некоторых акваториях, может прогреваться по всей толще», — объясняет Фарбах.
Коллапс ледниковых шельфов и биота

В задачи экспедиции входило и изучение реакции живых организмов, обитающих в море Уэдделла, на происходящие изменения. Проект носит название «СAMBIO» — изменения биоты Антарктики. По предварительным результатам, самые заметные изменения происходили в западном и восточном секторе моря. Их причина — отколовшиеся от Антарктического полуострова огромные участки шельфового ледника – Ларсен А и Ларсен В. Ларсен А откололся в 1995 году, а Ларсен В – более крупный, весом в 50 млрд. тонн — в 2002 году. Из-за этого в море Уэдделла оказалось множество айсбергов и стало происходить распреснение воды. Живые организмы отреагировали на это по-разному, одни выжили, другие погибли. «Медленное восстановление сообществ показывает, что для живых организмов происходящие изменения оказались серьезными», — говорит руководитель проекта «CAMBOI», доктор Кнаст из Института полярных морских исследований Альфреда Вегенера.

В ближайшее время ученые планируют подготовить отчет об экспедиции с более подробными выводами.


 
Источник:  http://infox.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)