Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ставрополье залили дожди
25.05.2011

Ставрополье залили дожди

Оценка: 0.0    1839 0 Природные катаклизмы
07:36


Сильные дожди, которые обрушились на Ставрополье этой ночью и утром, в некоторых населённых пунктах обернулись настоящим природным катаклизмом.

В Шпаковском районе местные пруды вышли из берегов. В хуторе Извещательном и посёлке Темнореченском несколько десятков домов оказались подтоплены. Водный поток пошёл прямо через дворы и дома. Никто из людей, к счастью, не пострадал, но зданиям, огородам и имуществу нанесён серьёзный ущерб.

Большая вода пришла в Извещательный ранним утром. Жители домов, оказавшихся на её пути, в спешке спасали самое ценное - деньги, документы. На мебель или бытовую технику времени уже не осталось - жилища пришлось покидать. Эвакуироваться помогали спасатели. Пожилых людей они просто выносили на руках.

Один из пострадавших от потопа, Сергей Скобелев, признается: хорошо, что ЧП произошло утром. Случись оно ночью, жители бы просто утонули.

После эвакуации жители оказались фактически отрезанными от своих домов. Но Сергей - человек отчаянный. Он упрямо шагает прямо сквозь поток, чтобы ещё раз посмотреть на то, что осталось от его жилья и имущества. Шагает не первый раз, так что знает все подводные камни.

Съемочной группе ГТРК "Ставрополье" не удалось переправить телевизионную технику через сильное течение. Снимали на мобильный телефон.

Переночевать здесь сегодня у хозяев вряд ли получится - воды по-прежнему по щиколотку. Да и неясно, будет ли здесь безопасно, когда всё просохнет.

В водоём превратились и дворы, и огороды. О картошке и других посевах людям, похоже, придётся забыть. И ничего с этим поделать они не могут. Остаётся только горько вздохнуть и отправляться назад, на "большую землю".

Местные жители в потопе винят систему дамб, выстроенных на водоемах в районе горы Стрижамент - якобы гидросооружения оказались бессильны перед стихией. Впрочем, местные власти встали на защиту инженерной мысли. По официальной версии, причиной затопления стали исключительно сильные осадки.

По словам главы муниципального образования Татарский сельсовет Николая Хрипкова, это "чисто стихийное природное бедствие, потому как дамбы выдержали, произошел перелив".

Полностью оказались в воде около десяти домов в Извещательном и примерно столько же - в соседнем Темнореченском. Ещё несколько десятков подтоплены частично.

Вопрос о возмещении убытков пока открыт. Чтобы дождаться компенсаций, нужно, чтобы комиссия официально признала жителей пострадавшими от ЧС. Потом будет ещё серия бюрократических процедур - в общем, немало воды утечёт.

 
Источник:  http://ecocollaps.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)