Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА в 2016 году отправит исследовательский зонд к астероиду
26.05.2011

НАСА в 2016 году отправит исследовательский зонд к астероиду

Оценка: 0.0    2085 0 Космос
13:37


Аэрокосмическое агентство США НАСА в 2016 году планирует отправить исследовательский зонд к астероиду, с помощью манипулятора собрать образцы с его поверхности, а затем доставить их на Землю.

Для США это будет первая программа исследования астероида с помощью автоматического зонда, ранее такой проект успешно осуществила Япония: стартовавший в 2003 году зонд "Хаябуса" совершил посадку на астероид Итокава, а в середине июня 2010 года капсула зонда приземлилась в австралийской пустыне, в ней были обнаружены частицы вещества астероида.
Как сообщает в четверг пресс-служба НАСА, американский "астероидный проект" под названием OSIRIS-REx (Origins-Spectral Interpretation-Resource Identification-Security-Regolith Explorer - "происхождение - спектральная интерпретация - обнаружение ресурсов - безопасность - исследователь реголита") был выбран из числа трех других программ, в числе которых были программа по доставке образцов с обратной стороны Луны и миссия по исследованию поверхности Венеры.
Это автоматическая миссия из числа тех, которые прокладывают дорогу для будущих пилотируемых полетов на астероиды и в другие области глубокого космоса", - отметил глава НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden).
Астероиды представляют собой остатки "строительного материала", оставшегося со времен зарождения Солнечной системы около 4,5 миллиарда лет назад. Они сохранили неизменными химические свойства вещества, из которого возникла наша планетная система. Их изучение позволит лучше понять те условия, в которых возникла наша планета и ее собратья.

Аппарат OSIRIS-REx после четырехлетнего полета, к 2020 году, приблизится к астероиду 1999 RQ36 - небесному телу приблизительно 580 метров в диаметре и размером примерно с пять футбольных полей. Этот астероид богат углеродом, ключевым элементом для всех органических молекул. Такие молекулы ранее находили в метеоритах и образцах с комет. Ученые рассчитывают выяснить, есть ли такие вещества на RQ36.

"Осирис", оставаясь в пяти километрах от астероида, в течение шести месяцев будет тщательно картировать поверхность небесного тела, после чего ученые смогут выбрать место, откуда с помощью автоматической руки будет взят образец вещества массой около 60 граммов. Затем он будет помещен в капсулу, которая, как ожидается, совершит посадку на полигоне в штате Юта в 2023 году.
Как ожидается стоимость миссии составит примерно 800 миллионов долларов, не считая стоимости запуска.

Кроме того, зонд впервые позволит точно измерить так называемый эффект Ярковского - слабый реактивный импульс, возникающий за счет теплового излучения нагретой Солнцем поверхности астероида.
Для ученых, изучающих астероиды, сближающиеся с Землей, важно оценить воздействие этого эффекта на траекторию астероида, чтобы понять, как предотвратить их столкновения с Землей.

Осирис - третья миссия НАСА в рамках программы New Frontiers. Первая миссия, New Horizons ("Новые горизонты"), стартовала в 2006 году. Этот зонд будет исследовать Плутон и его спутник Харон в июле 2015 года, а затем будет изучать объекты пояса Койпера. Вторая миссия - Juno ("Юнона") - в августе отправится к Юпитеру, чтобы впервые исследовать полюса газового гиганта, его недра и атмосферу.

 
Источник:  http://www.rian.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)