Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Более 1600 людей пострадали от медуз на пляжах Флориды
03.06.2011

Более 1600 людей пострадали от медуз на пляжах Флориды

Оценка: 0.0    1568 0 Природные катаклизмы
11:13

По официальным данным, за прошедшую неделю более 1600 человек были ужалены медузами на участке в 16 километров на атлантических пляжах центральной Флориды, причем, данный вид медуз в этом районе не обитает.

Представители морских спасателей округа Бревар сообщили, что во вторник на пляжах от Какао-Бич до мыса Канаверал началась установка плакатов, предупреждающих о средней и высокой опасности в связи с морскими животными.

— С прошлой среды по пятницу мы получили около 600 сообщений о пострадавших, а с субботы по вторник — еще тысячу, — сказал начальник спасателей Джефф Скабароцы.

Монти Грэм, ученый из Морской лаборатории острова Дофин в Алабаме, заявил,что в данном случае речь идет о розовато-лиловых стингерах, медузах, чья численность может резко увеличиваться в ответ на незначительные изменения климата, вызываемые, например, Эль-Ниньо. Грэм также отмечает, что эти медузы очень непостоянны — обычно они встречаются в громадных количествах, но далеко не каждый год. В последний раз подобная вспышка численности наблюдалась в США более 10 лет назад. Данный вид медуз более привычен в Средиземном море. Вероятно, нынешняя вспышка популяции случилась в Мексиканском заливе, а затем медузы были перенесены к Флориде течением Гольфстрим.

На протяжении выходных бесчисленное количество медуз выносило на берег, где они отчетливо выделялись на песке из-за своей пурпурно-красноватой окраски. Грэм говорит, что хотя стингеры меньше по размеру и не так известны, как португальские кораблики и корнеротые медузы, которые часто встречаются у берегов Флориды, они гораздо более ядовиты. Несмотря на малые размеры, стингеры более опасны, потому что имеют стрекательные клетки не только на щупальцах, но и на теле, в отличие от других медуз.

После соприкосновения с медузой появляется зуд, жжение, сыпь, возможны аллергические реакции. Несмотря на то, что в округе Бревар не было зарегистрировано серьезных случаев, двое пострадавших были госпитализированы с проблемами дыхания. Однако, не совсем ясно, что именно вызвало такую реакцию — сам укус или сопуствующие заболевания ужаленных. Большинству пострадавших помощь была оказана на месте применением раствора уксуса, который хранится на спасательных станциях.

Несмотря на обилие медуз в воде, многие решили попытать счастья во время празднования Дня поминовения, и пострадали от таких решений. Спасатели уже потратили почти 115 литров уксуса. Большинство же людей благоразумно избегают купания и ждут, когда медузы уйдут.

 
Источник:  http://edition.cnn.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)