Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Насекомые-убийцы атакуют
06.06.2011

Насекомые-убийцы атакуют

Оценка: 0.0    2829 0 Животные
22:24


6.06.11.Рой рассвирепевших пчел-убийц, взявшихся неизвестно откуда, на несколько часов парализовал жизнь в престижном пригороде Эрос столицы Намибии, заставив местных жителей плотно «закупориться» в своих дорогостоящих особняках. Черная гудящая туча необъятных размеров пронеслась по улицам у подножия окружающих Виндхук холмов, облепляя и жаля все живое — людей, домашних животных, птиц.

Водители автомашин и вышедшие в тот злополучный час на вечернюю прогулку горожане, неожиданно столкнувшиеся с летающими «агрессорами», спасались паническим бегством и быстрой ездой.

По поступавшим из Виндхука сообщениям, среди людей имелись жертвы и пострадавшие: мужчина и два ребенка были срочно доставлены в близлежащий госпиталь Медиклиник для антиаллергического лечения.

Животным повезло меньше: на улицах пригорода было обнаружено как минимум тридцать трупов собак и кошек, погибших в результате внезапной атаки с воздуха.

Сообщения о нападении так называемых африканских пчел-убийц порой напоминают военные сводки: «В 9:15 утра мексиканский поселок Санта-Анна на полуострове Юкатан подвергся массированной атаке бесчисленных роев диких пчел. Население было срочно эвакуировано. Власти обратились к специалистам. Только к 16 часам с помощью водяных струй, дыма костров и распыления пестицидов агрессивных насекомых удалось рассеять. Среди населения есть пострадавшие».

Из Южной и Центральной Америки подобные сообщения поступают постоянно. Так, в феврале 2011 года в Сан-Сальвадоре во время футбольного матча между местными командами Vista Hermosa и Alianza FC огромный рой диких пчел опустился на стадион.

Насекомые облепили игроков, зрителей, скамейки с тренерами и запасными, ворота и даже телекамеры. Служащие стадиона попытались разогнать пчел полотенцами, но насекомые от этого лишь еще больше разозлились. Спортсменам и зрителям пришлось в спешке покидать стадион.

Больше всего пчелам приглянулся арбитр — не исключено, что из-за его ярко-желтой рубашки. Насекомые облепили его с ног до головы, приняв, возможно, за цветок или своего огромного собрата.

Несколько ранее рой пчел-убийц напал в окрестностях мексиканского города Чапачула в штате Чьяпас на полицейских, находившихся на стрельбище. В результате по меньшей мере 70 копам понадобилась медицинская помощь.

ИХ АГРЕССИВНОСТЬ НЕ ПОДДАЕТСЯ ОПИСАНИЮ

За годы необъявленной войны жертвами африканских пчел-убийц стали более 1000 человек, а домашних животных погибло значительно больше. Мало того, они уничтожают своих сородичей на пасеках и, скрещиваясь с ними, порождают себе подобных, увеличивая и без того немалое «воинство».

Медицина пока бессильна эффективно бороться с ядом, выпускаемым пришельцами с Черного континента. Они обычно в считанные секунды сотнями нападают на человека, превращая его тело в сплошное «решето» от укусов.

Нашествие диких африканских пчел началось в Южной Америке в 1956 году, когда их случайно выпустили из одной лаборатории в Бразилии. Дело было так. Ученый-генетик Варвик Карр пытался вывести новые виды пчел, которые отличались бы более высокой сопротивляемостью к болезням и большей производительностью. Скрещиванию подверглись жизнестойкие африканские пчелы и местные виды, обладающие большой производительностью. Карр принял все меры предосторожности, чтобы исключить бесконтрольное расселение «новых» насекомых. И все же несколько мутантов вырвались на волю.

Далее началась цепная реакция: не встречая естественных врагов, модифицированные пчелы начали быстро размножаться и… нападать на людей! При этом стоило одной выделить яд, как его запах приводил в неистовство весь рой.

Обычные пчелы преследуют своего врага максимум три минуты, африканские же гибриды — больше часа! Даже если человеку удается скрыться в воде, преследователи «зависают» над этим местом в ожидании своей жертвы. Их агрессивность не поддается описанию.
…Если бы 30-летний турист из Германии не имел при себе мобильного телефона, то наверняка числился бы сейчас в постоянно пополняющемся списке людей, погибших от укусов пчел-убийц. Рой этих насекомых внезапно напал на отдыхавшего в одном из мексиканских национальных парков и стал повсюду преследовать.

К счастью, атакуемый сотнями жужжащих тварей немец успел достать из кармана мобильник и сообщить о нападении в полицию. На помощь пострадавшему был выслан вертолет с медиками на борту.

Подлетевший к месту битвы пилот завис над туристом и мощными потоками воздуха разогнал беснующихся насекомых. «Покусанный обладал завидным иммунитетом — из его тела было извлечено около 400 жал, — рассказывал впоследствии один из врачей. — Если бы вертолет прибыл минутой позже, пчелы бы закусали его до смерти».



Поначалу ученые в США полагали, что гибридные пчелы боятся холодов и их ареал ограничится тропическими и субтропическими зонами. Но когда пришло сообщение об их проникновении в горы Аргентины, где климат довольно прохладный, в Соединенных Штатах забили тревогу.

ОБЫЧНЫЕ ХИМИКАТЫ НА МУТАНТОВ НЕ ДЕЙСТВУЮТ

« «Летучие киллеры» берут курс на Калифорнию». С такими грозными заголовками американские газеты выходят уже несколько лет подряд. «Необычно агрессивные пчелы собираются в огромные рои и продвигаются через всю Мексику в сторону американского побережья Калифорнийского полуострова. По мнению специалистов, вскоре они могут достичь Лос-Анджелеса», — вторят газетным изданиям дикторы телевидения и приводят все новые и новые случаи нападения мутантов на жителей США.

Одно из последних нападений произошло в Сан-Диего, штат Южная Калифорния, когда 55-летний мужчина, работавший в саду, скончался от остановки сердца, наступившей после нападения на него пчелиного роя. Результаты судмедэкспертизы показали, что погибший получил более 500 укусов.

По словам начальника местной пожарной службы, мужчина пробежал около 180 метров, надеясь укрыться от пчел в доме. К моменту, когда его обнаружили пожарные, он уже не подавал признаков жизни. Ему постарались оказать первую помощь, но констатировали смерть.

В 1990 году пчел-убийц впервые обнаружили в Техасе, но это было сравнительно небольшое количество мутировавших насекомых. Тем не менее свой кровавый след они оставили — от их укусов в США тогда скончалось около десяти человек. И вот новое нашествие африканских пчел-мутантов.

Готовясь к нему, американские пчеловоды и санитарные службы столкнулись с непростой проблемой: каким образом отличить «убийц» от обычных медоносов. На помощь пришли инженеры-атомщики из Национальной Окриджской лаборатории в Ноксвилле, где был сконструирован переносной прибор, который распознает пчел по их жужжанию. Оказывается, африканские пчелы машут крыльями интенсивнее обычных, поэтому в полете они издают другие звуки. Аналогичные акустические приборы применяются в атомной промышленности для определения надежности работы реакторов, и, возможно, они действительно помогут в поисках пчел-убийц.

Одновременно к этой проблеме в США привлекли специалистов-электронщиков, которые предлагают «радиофицировать» некоторых пчел-убийц, чтобы располагать информацией о путях миграции насекомых и местах их расселения. В лаборатории электронной техники в Теннесси был создан излучатель сигналов, который вместе с солнечной батареей весит 0,035 г и может свободно размещаться на спинке пчелы. Предполагается, что «радиофицированное» насекомое, выпущенное на волю, быстро найдет своих сородичей. Затем это место посредством радиопеленгации будет точно определено и обработано ядохимикатами. Дело за малым — изобрести эффективный яд, уничтожающий пчел-убийц, ведь к обычным химикатам они не восприимчивы…

ФРАНЦИЮ ОККУПИРОВАЛИ АЗИАТСКИЕ ШЕРШНИ

До Европы африканские мутанты пока не добрались. Их опередили… сотни тысяч азиатских шершней! В результате во Франции под угрозой вымирания оказались медоносные пчелы, которых шершни уничтожают тысячами.

«Пчелы-тигры» (так самых больших шершней в мире, размах крыльев которых превышает 7,5 сантиметра, называют в Тайване) дали большое потомство и теперь очень вольготно чувствуют себя в самых посещаемых туристических районах Франции. Специалисты уверены, что в страну они попали в 2004 году на одном из грузовых кораблей с китайской керамикой на борту.

«Насекомые размножаются очень быстро и с каждым годом заселяют все новые территории», — говорит Квантен Ром, сотрудник парижского Музея естественной истории.

Азиатские шершни отличаются от европейских не только своими размерами, но и тем, что создают гораздо большие колонии: их гнезда, количество которых во Франции уже достигло 1100, имеют около метра в высоту. В связи с этим и угроза нападения насекомых на человека многократно увеличивается. Уже сегодня от укусов шершня, которые в отдельных случаях приводят к смерти, пострадали сотни людей.

Энтомологи в связи с этим отмечают, что питаются шершни-«иностранцы» весьма разнообразной пищей. На месте пиршеств злобных насекомых ученые обнаружили останки не только тлей, пауков, гусениц и пчел, но также крыс, гекконов и даже фазанов!

Французские эксперты полагают, что в случае крайней необходимости и голода китайские шершни могут напасть на существ и покрупнее.

Дени Тьерри, сотрудник Французского национального института сельского хозяйства, считает, что в скором времени шершни заселят половину территории страны, а также смогут пересечь Ла-Манш и начнут распространяться в Англии.

 
Источник:  http://ecocollaps.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)