Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Латвии жарче, чем в Африке
09.06.2011

В Латвии жарче, чем в Африке

Оценка: 0.0    1919 0 Природные катаклизмы
15:17


В последние дни в Латвии царит необычная для этого месяца жара. Во вторник, 7 июня, в Вентспилсе воздух прогрелся до +32 градусов, а средняя суточная температура воздуха в Латвии была на 10 градусов выше нормы. Между тем, по всей Европе весьма прохладно.

Уже во вторник в Латвии были превышены рекорды максимальной температуры. Самая высокая температура была зарегистрирована в Вентспилсе, где воздух прогрелся до +32 градусов, в Павилосте максимальная температура воздуха была +30,9 градусов, а воздух в Лиепае нагрелся до +30,1 градуса. Кроме того, в среду будет еще жарче — воздух может прогреться до +33 градусов.

Синоптики также прогнозируют, что во многих местах Латвии жара продержится до выходных.

Отметим, что сейчас в Латвии самая высокая в Европе температура, она превзошла даже жаркие южные страны — Испанию, Португалию, Грецию и Италию. Например, в испанской столице Мадриде сегодня только +22 градуса, в Барселоне вообще +17 градусов, к тому же идет дождь, а на курорте Тенерифе +22 градуса, но солнечно. В Италии от +20 градусов на севере до +26 градусов на Сицилии, в Португалии в среднем +17 градусов, а в центральной части Греции около +27 градусов.

Особо неприятная погода в Ирландии, где в среду в обед было только +11 градусов, немного теплее в Великобритании — в Лондоне +16. Так же прохладно в Париже и Берне, а в Германии, Чехии, Словакии и Швеции в среду воздух прогреется до +22 градусов.

С Латвией по температуре воздуха может сравниться только долина Днепра в Украине и столица Сербии Белград, где сегодня около +32 градусов, в свою очередь у наших соседей в Литве и Беларуси около +30 градусов. Выше +30 градусов также в Турции, на побережье Средиземного моря, где в Анталье сейчас +34 градуса, а также в некоторых частях Греции. Например, на острове Корфу в полдень воздух прогрелся до +32 градусов.

При этом в среду в самой северной точке России за Полярным кругом — Мурманске - стоит настоящая жара в +28 градусов! В свою очередь в Африке — на севере Марокко, Алжира, Туниса и Ливии — в среду температура воздуха была от +20 до +26 градусов.

 
Источник:  http://www.novonews.lv


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)