Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / "Кирпичики" для зарождения жизни на Земле формировались на астероидах
12.06.2011

"Кирпичики" для зарождения жизни на Земле формировались на астероидах

Оценка: 0.0    2245 0 Космос
21:54


Карбоновые кислоты и аминокислоты - "кирпичики жизни" - образовались не только на Земле, но и на астероидах, которые населяли протопланетное облако на заре истории Солнечной системы, пишут канадские и американские ученые в статье в журнале Science.

Согласно современным представлениям, сложные органические молекулы - предшественники первых живых организмов - могли формироваться не только на Земле, но и на других небесных телах. Ранее сложная органика была обнаружена в кометном веществе.

Группа исследователей под руководством Кристофера Херда (Christopher Herd) из университета Альберты подтвердила справедливость этой гипотезы, изучив образцы метеоритов, которые были обнаружены в январе 2000 года у озера Тагиш (Tagish) на севере Канады на границе провинции Британская Колумбия и территории Юкон. Они относятся к числу метеоритов-хондритов, небесных тел, которые образовались 4,5 миллиарда лет назад и состоят преимущественно из углерода и других легких элементов.

Как отмечают ученые, эти метеориты не были загрязнены земными органическими и неорганическими соединениями. Они упали на поверхность нашей планеты зимой и были переданы ученым в "первозданном" состоянии - энтузиасты, которые обнаружили эти "небесные камни", следовали правилам транспортировки метеоритов и не касались их голыми руками.

Ученые отобрали четыре образца и проанализировали содержание органической материи в гранулах - хондрулах, которые образовались во время формирования Солнечной системы, содержание их не менялось на протяжении 4,5 миллиарда лет. Иначе говоря, анализ химического состава этих гранул позволяет понять, какие химические вещества присутствовали в протопланетном диске на заре Солнечной системы.

Анализ показал, что образцы содержат достаточно высокую концентрацию органических соединений и воды, большую часть из которых составляли простейшие карбоновые кислоты, такие как уксусная и муравьиная кислота. Кроме того, в гранулах присутствовали и "строительные кирпичики" белков - аминокислоты, хотя и в гораздо меньших количествах, чем карбоновые кислоты. Фрагменты содержали около 42-250 частей на миллион карбоновых кислот, тогда как концентрация аминокислот составляла 0,04-5,6 частей на миллион.

Как считают ученые, сходное содержание изотопов углерода в метеоритах и в земной материи указывает на то, что недра Земли и астероиды составляли единое целое в эпоху формирования Солнечной системы.

"Если рассмотреть результаты нашего исследования в целом, то можно сказать что химические и физические процессы, под воздействием которых сформировалась вещество метеоритов с озера Тагиш, скорее всего протекали в одном небесном теле. Эти образцы можно использовать и для анализа зарождения органических соединений, а в последствии - и жизни, на поверхности Земли", - отмечает участник исследовательской группы из института науки Карнеги в Вашингтоне Лари Ниттлер (Larry Nittler).

 
Источник:  http://www.rian.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)