Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Красноярском крае из-за лесных пожаров объявлена чрезвычайная ситуация
13.06.2011

В Красноярском крае из-за лесных пожаров объявлена чрезвычайная ситуация

Оценка: 0.0    1662 0 Природные катаклизмы
09:48


Огонь полыхает на такой большой площади, что ситуация в Сибири становится непредсказуемой.

Цифры по лесным пожарам на сегодняшний день аховые: в Красноярском крае ЕЖЕДНЕВНО возникает 50-80 новых очагов огня. Справиться с ними спасателям не удается: чуть больше половины новых очагов получается ликвидировать в первые сутки. В Красноярском крае и у наших соседей, в Иркутской области, ситуация самая сложная: по сравнению с прошлым годом пожаров стало больше в два с половиной раза!

На всей территории Красноярского края объявлено чрезвычайное положение.
На совещание в Красноярск, в Сибирский региональный центр МЧС, прилетел Сергей Шойгу. Он заявил, что пришло время мобилизовать армию, милицию и население.
На помощь вызывали десантников

В этом году лесные пожары в Сибири начались раньше обычного на три недели, 13 марта. К началу июня огненная стихия стала практически неуправляемой.

Большая часть горящего леса – в труднодоступных и удаленных местах. Чтобы добраться до них, нужны авиация и профессионалы высокого класса. В край уже прибыли 112 десантников, ожидают еще 25. Но людей и техники все равно не хватает. Сейчас в тайге работают 4000 человек, а нужно в два раза больше. Такая же ситуация и со спецмашинами. Особенно мало самолетов и вертолетов, оборудованных системой водосброса.

Угрозы населенным пунктам, слава богу, пока нет, кроме одного: поселка Имба (Туруханский район). К нему огонь подошел на расстояние всего 20 километров.

В Кодинске и близлежащих к нему населенных пунктах Кежемского района удалось дать электричество. Напомним, на прошлой неделе из-за лесных пожаров 27 000 жителей на несколько суток остались без света и воды. Огонь «подточил» несколько электроопор, и они рухнули вместе с километрами проводов.

- Это первый случай в России, когда лесные пожары «захватили» ЛЭП, - говорит Сергей Шойгу. – Надо подключать энергетиков, чтобы они еще раз проверили свои объекты с точки зрения пожароопасности.

Обеспечение района электричеством сейчас аварийное - то есть, рухнувшую ЛЭП не восстановили. А подключили недавно построенную, пока не введенную в эксплуатацию линию электропередач.

 
Источник:  http://www.krsk.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)