Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Климатическая лихорадка: катаклизм за катаклизмом
14.06.2011

Климатическая лихорадка: катаклизм за катаклизмом

Оценка: 0.0    4007 0 Происшествия
12:39


То ли наша планета в плохом настроении, то ли она серьёзно больна, но с начала года в разных точках Земли произошло несколько десятков крупнейших катаклизмов. Одних заливает, других – трясёт, извергаются вулканы, бушуют торнадо, горят леса, десятки тысяч молний бьют по маленькой стране.

В январе произошло наводнение в Австралии, погибли несколько десятков человек, ущерб составил около 10 млрд долларов. В феврале – землетрясение в Крайстчёрче, Новая Зеландия. В мае в Исландии снова проснулся вулкан. Это, видимо, уже становится недоброй традицией. Не Эйяфьятлайокудль, надымивший в минувшем мае на всю Европу. На этот раз силы природы разбудили вулкан Гримсвотн. Он выбрасывал пепел на высоту до 20 км, стал причиной отмены 700 авиарейсов, но бушевал относительно недолго.

Затем японское землетрясение и цунами – окончательное число погибших, вероятно, превысит 20 тыс., сумма ущерба – 309 млрд долларов, но некоторые оценки удваивают эту цифру.

Россия не осталась в стороне. Юг РФ по недоброй весенней традиции снова заливало. На Кубани даже был введён режим ЧС. Там паводком был повреждён газопровод. Магадан в мае завалило снегом, а лесные пожары прошлись по Сибири и Дальнему Востоку.

В США также поставлен печальный рекорд. С начала года атмосферные вихри (так называемые торнадо) унесли жизни 523 американцев. За прошедшие 10 лет по той же причине в США погибли 564 человека. По подсчётам фирмы Eqecat, анализирующей последствия природных катаклизмов, только за май это стихийное бедствие нанесло материальный ущерб штатам Алабама, Оклахома и Миссури на сумму 16 млрд долларов.

Почти 18 тыс. ударов молнии было зафиксировано во время грозы, разразившейся в Дании в ночь на 7 июня. Главный удар обрушился на остров Зеландию, на котором находится столица Копенгаген. Здесь прошли также ливневые дожди. Из-за разрядов молнии сгорели несколько домов.

Кадры природного катаклизма, напоминающие декорации к фильму-апокалипсису, пришли накануне из Торонто. Ночное небо над канадским мегаполисом осветили сотни молний. По словам очевидцев, такой сильной грозы они не видели лет десять. Несколько разрядов попали в жилые дома. Сгорели, по меньшей мере, два здания. Без света остались тысячи человек.

Проливные дожди, обильные снегопады, чудовищные наводнения и сильнейшие засухи – признаки новой экстремальной погоды, которая стала наблюдаться постоянно из-за изменений климата, заявляют учёные.

“Мы привыкли к определённым условиям, и то, что мы видим в последнее время, не совпадает с привычной наблюдаемой нами картиной. Данная ситуация выходит за пределы нашего понимания”, – сказала занимающаяся изучением климата научный сотрудник Техасского университета Катарина Хейхоу.



Проливные дожди, обильные снегопады, чудовищные наводнения и сильнейшие засухи – признаки новой экстремальной погоды, которая стала наблюдаться постоянно из-за изменений климата, заявляют учёные.

“Мы привыкли к определённым условиям, и то, что мы видим в последнее время, не совпадает с привычной наблюдаемой нами картиной. Данная ситуация выходит за пределы нашего понимания”, – сказала занимающаяся изучением климата научный сотрудник Техасского университета Катарина Хейхоу.

Климатические изменения продолжатся, а катаклизмы перестанут считаться природной аномалией. Учёные строят множество моделей развития, и радужных среди них нет. Так, утверждается, что Земля вступила в фазу повышенной сейсмической и вулканической активности, и в ближайшее время намКлиматическая лихорадка: катаклизм за катаклизмом предстоит пережить новые масштабные катастрофы. Председатель Международного комитета по глобальным изменениям геологической и окружающей среды GEOCHANGE (Германия), президент Глобальной сети прогнозирования землетрясений (Англия) Эльчин Халилов предупредил население планеты о надвигающихся природных катаклизмах. По мнению учёного, сильнейшее землетрясение и цунами в Японии в марте этого года, а также несколько крупных извержений вулканов были следствием всего лишь одного из циклов повышенной сейсмоактивности Земли.

Циклы повышенной активности Земли связаны с выбросами энергии ядра и мантии. Существует множество периодов, которые характеризуются разной силой и периодичностью (миллионы лет или несколько месяцев) этих выбросов. По мнению Эльчина Халилова, то, что земная кора перестала колебаться после разрушительного землетрясения в Японии, не означает, что в ближайшем времени всё будет спокойно -просто идёт накопление энергии, которая выплеснется новым разрушительным природным явлением.

По расчётам специалистов Глобальной сети прогнозирования землетрясений, в 2011 году нас ждут ещё три периода высокой сейсмической активности: с максимумом во второй половине июня, октябре и самый опасный по силе – с конца декабря 2011 года по январь 2012 года. Последний период перекликается с популярной историей о конце света, якобы “назначенном” в календаре майя на 2012 год.

Впрочем, 2012 год и вправду может стать “концом света”, но лишь в переносном смысле. В середине мая нынешнего года академик Лев Зелёный, директор Института космических исследований Российской академии наук, выступил с неутешительным прогнозом. По словам Зелёного, в 2012 году активность Солнца существенно возрастёт, что может привести к ряду крупных техногенных катастроф на территории некоторых стран.

Вспышки на Солнце сопровождаются мощными выбросами плазмы и магнитным излучением. Достигая Земли, эти результаты загадочных процессов, происходящих внутри Солнца, способны приводить к весьма печальным событиям. В 1986 году именно вследствие вспышки отказали приборы авиалайнера, заходившего на посадку в аэропорт Мюнхена. В результате катастрофы погибли более 300 человек. В 1990-х в Канаде был зафиксирован самый масштабный в истории блэкаут (отключение электричества). Тогда почти полстраны на сутки осталось без света после выхода из строя нескольких крупных трансформаторных станций. Опять же – вследствие солнечной вспышки. В последние годы в Северном полушарии вновь были зафиксированы случаи, когда электросети выходили из строя после вспышек, констатирует Зелёный.

Опасения российских учёных разделяют многие зарубежные коллеги. Они также указывают на то, что большинство вспышек в первом десятилетии XXI века были намного слабее, чем зафиксированные в прежние годы. В 2008 году начался новый цикл солнечной активности, и его пик придётся на 2012-2014 годы.

Предвестницами возрастания активности Солнца стали две мощнейшие вспышки, случившиеся 1 августа 2010-го. В ноябре случился ещё один взрыв, выбросивший в космос несколько миллиардов тонн плазмы. А в марте нынешнего года произошла ещё одна мощная вспышка, которую некоторые футурологи обвинили в катастрофическом землетрясении, поразившем Японию.



В 2012 году учёные, основываясь на своих наблюдениях, предсказывают рост солнечной активности. И пик воздействия придётся на Северное полушарие, в первую очередь, на ту же Канаду. Достаточно, чтобы свет отключился во всей стране на день-другой. Вот вам и “конец света”, иронизируют ученые.

“То, что мы сейчас наблюдаем – новая устанавливающаяся норма”, – полагает менеджер швейцарской страховой компании Swiss Reinsurance Никиля да Виктория Лобо. По его словам, к изменению погоды прибавятся и демографические изменения.

В 2010 году число людей, вынужденных покинуть собственные дома по причине климатических изменений, достигло 40 млн человек. Об этом говорится в докладе итальянской природоохранной организации Legambiente за 2010 год.



“Последствия климатических изменений становятся всё более серьёзными. И напряжённость в бассейне Средиземного моря рискует обостриться”. По данным досье “Экологические беженцы: климатические изменения и вынужденные миграции”, представленном Legambiente, “если ещё несколько лет назад главной причиной массовых миграций были войны, то сегодня главной причиной бегства становятся явления, связанные с резкими климатическими изменениями”, – говорится в статье.

“По прогнозам Верховного комиссара ООН по беженцам, к 2050 году число экобеженцев может достичь 200-250 млн человек. Самую большую цену за климатические изменения платят страны, несущие наименьшую ответственность за изменения климата, поскольку они позднее других стран вступили в эпоху индустриализации, они меньше израсходовали углеводородного топлива, поэтому меньше повлияли на парниковый эффект”, – сообщает автор.

По словам известного эколога Валерио Калльцолайо, “миграции всегда были главным мотором обновления и жизнедеятельности человека. Но сегодня климатические изменения рискуют придать этим процессам вызывающую тревогу скорость. Чтобы оказать помощь группам населения, пострадавшим от экологического кризиса, необходимо реализовывать политику целевого оказания помощи и ускорять процессы технологических инноваций, позволяющие развивать источники возобновляемых источников энергии, тем самым сокращая потребление углеводородного сырья и тормозя климатический хаос”.



В этой ситуации основным приоритетом развитых обществ становится создание сильного корпуса научных экспертов, работающих в связке с системой управления страной. При этом неправильно ждать от учёных точного предсказания даты того или иного катаклизма, ведь не точное время землетрясения является “святым граалем” тех же сейсмологов. Даже если дата известна, невозможно эвакуировать миллионный город с его промышленностью.

Такой прогноз – это многопараметрическая модель, в общем случае с бесконечно большим количеством неизвестных. Ни один суперкомпьютер или система распределённых вычислений не способна обработать достаточное количество параметров, описывающих глобальную систему. Учёные ведут борьбу за создание работающей модели, которая бы оказалась подъёмной для существующих ресурсов и при этом учитывала бы все имеющие значения параметров. Примером такой борьбы являются климатические модели.

Другой, более реалистичный “и близкий к народу”, путь заключается в том, чтобы оценить возможные на данной конкретной территории риски и их вероятность, а также подготовить инфраструктуру и людей к катаклизму, чтобы минимизировать убытки. Именно такая схема отчасти сработала в Японии во время землетрясения (просто цунами оказалось выше, чем “рассчитывала” система).



Однако для реализации такого комплекса мер нужно предпринимать серьёзные административные решения в тесном взаимодействии с экспертным сообществом учёных, специализирующихся на разноплановой оценке рисков в глобальных системах – природных и экономических.

Поэтому сейчас для мира важна консолидация мнений научного сообщества, которое позволит найти объективно лучший путь.

В России научное сообщество не имеет права голоса при принятии важных стратегических решений. Результатом этого стали техногенные катастрофы уровня СШ ГЭС.

К природным катастрофам уровня Фукусимы Россия просто не готова: управленческие кадры не имеют корпуса экспертов, которые могли бы указать правильный путь в нештатной ситуации. Недавно России предвещали катастрофическое извержение вулкана Кизимен. Эксперты, к счастью, уже опровергли этот прогноз. Но данная новость могла бы сослужить хорошую службу, если бы соответствующие люди задумались над тем, как страна пережила бы катастрофу, если бы она всё-таки произошла. Ведь растёт не только число катаклизмов, но и человеческая беспечность.



Айвар Деветьяров, Ореанда-Новости

 
Источник:  http://www.oreanda.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)