Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Камчатке извергаются два вулкана
17.06.2011

На Камчатке извергаются два вулкана

Оценка: 0.0    1987 0 Природные катаклизмы
17:00


На Камчатке извергаются вулканы Кизимен и Карымский. Выбросы пепла и газа из их кратеров достигают высоты от 3100 до 5200 метров над уровнем моря. Как сообщает ИТАР-ТАСС, извержение сопровождается непрерывным вулканическим дрожанием и землетрясениями.

Оба вулкана получили оранжевый код. Это значит, что выбросы пепла и газа из их кратеров могут быть опасными для авиации. Шлейф от Кизимена тянется на 400 километров.

Высота Кизимена, образовавшегося 12 тысяч лет назад, на сегодняшний день составляет 2485 метров. Высота вулкана Карымского - 1536 метров, он зародился 6300 лет назад.

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбрасывает столбы пепла на высоту до 10 км

17 июня 2011 года 06:50

Петропавловск-Камчатский. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Продолжающий извергаться на Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столбы пепла и газа на высоту до 10 км, сообщает Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

По данным ученых, в последнее время Шивелуч проявляет заметную активность. За сутки на нем было зарегистрировано множество локальных землетрясений и камнепадов. Кроме того, в постройке вулкана произошли события, которые сопровождались газо-пепловыми выбросами на высоту от 8 до 10 км над уровнем моря. "Такая активность поздним вечером в четверг на вулкане продолжалась около 50 минут", - отмечают ученые. Вулкану присвоен красный - наивысший - код опасности. Это говорит о том, что он опасен для авиации и туристов. Вулкан Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, он расположен в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Диаметр его основания 45-50 км, площадь не менее 1300 кв. км. Абсолютная высота 3283 м (главная вершина), высшая точка действующего аппарата (Молодой Шивелуч) - 2800 м. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. После продолжительной паузы Шивелуч начал извергаться 4 декабря 2006 года. Усиление активности этого вулкана произошло в мае 2009 года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 м.

На Камчатке вулкан выбрасывает столбы пепла

РИА "Новости" | 04:55:14

Самый северный действующий вулкан Камчатки - Шивелуч - выбрасывает столбы пепла на высоту до 10 км, сообщил представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. В куполе вулкана в результате активизации извержения образовалась расщелина глубиной около 30 метров. Для населенных пунктов извержение вулкана опасности не представляет, однако пепловые выбросы представляют угрозу авиации.

"В районе вулкана зарегистрирована серия поверхностных сейсмических событий продолжительностью около 50 минут. Видеонаблюдения за исполином затруднены из-за низкой облачности, но сейсмические данные позволяют говорить о том, что из кратера Шивелуча произошел мощный пепловый выброс на высоту до 10 километров", - рассказал вулканолог.
В близлежащих к вулкану поселках существует вероятность пеплопадов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)