Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ущерб, нанесенный стихией дороге между Западной и Восточной Грузией, превышает 10 млн. лари
20.06.2011

Ущерб, нанесенный стихией дороге между Западной и Восточной Грузией, превышает 10 млн. лари

Оценка: 0.0    2069 0 Природные катаклизмы
12:03


20.06 Проливные дожди в районе Рикотского перевала 18 июня вызвали сход селевых потоков и оползни. В результате автомобильное движение между Восточной и Западной Грузией были временно прекращено. На объездной дороге образовалась огромная пробка.

С обоих сторон перевала блокированы сотни машин. Временно задействована грунтовая дорога через Сачхерский район, но она не сможет кардинально решить проблему. По словам Гилаури, ведутся восстановительные работы, которые завершатся в течение трех дней, полностью ремонт закончится через две недели.

Как заявил премьер-министр, сейчас идет подсчет ущерба, нанесенного стихией населению, передает "ИнтерпрессНьюс".

Автотрасса Тбилиси-Батуми практически единственная автомобильная дорога, соединяющая всё восточное Закавказье (в том числе Тбилиси, Армению и Азербайджан) с черноморскими портами Грузии и Турцией. Это дорога полностью никогда не закрывалась за последние 40 лет, если не считать событий августа 2008 года, передает радиостанция "Свобода".

Проливной дождь и поднявшаяся вода в реке Дзирула вызвали 18 июня оползень, который сошел на место, где находился ресторан "Рикоти". Погибли 4 сотрудника ресторана. Еще двое до этого времени считаются пропавшими.

До десяти сел общины Магароскари в Душетском районе Грузии оторваны от районного центра. Как заявляет глава администрации Душети Лаша Джанашвили, вышедшие из русел реки в результате проливных дождей унесли дороги и мосты, затоплены жилые дома, погибли домашние животные и птицы. По его словам, дом одного из жителей Магароскари был полностью разрушен рекой. Также уничтожены дворы, сельскохозяйственные угодья и разорваны линии электропередач.

Такое же положение в Пасанаурском районе, где связывающие села дороги смыты стихией, сообщает "Грузия Online".

Потоки воды также смыли дорогу в Глданском районе. Оторванными от внешнего мира остались приблизительно 700 семей, также затоплены первые этажи домов.

В Тбилиси из-за аварии на головном сооружении водораспределительной компании, вызванной сильным дождем, третий день районы левобережной стороны города остаются без воды. В компании Georgian Water and Power обещали, что начнут восстанавливать водоснабжение с 19 июня, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

Синоптики заявляют, что непогода в Грузии сохранится еще как минимум два дня.

Уже неделю наводнения, ураган и непогода не оставляют различные регионы Грузии. Так, 17 июня в результате сильных дождей возникли проблемы и в работе Грмагелского головного сооружения компании по водоснабжению Тбилиси Georgian Water and Power. Часть районов города остаются без питьевой воды.

15 июня проливной дождь затопил в портовом городе Поти улицы, первые этажи и подвалы домов. 14 июня на западе Грузии поднявшаяся из-за сильного дождя река Очхомури повредила дороги и основания мостов в Чхороцкуйском районе. В Терджольском районе погибла домашняя живность, сельскохозяйственным угодьям нанесен серьезный ущерб.

13 июня в Восточной Грузии из-за сильного дождя в районе Тетрицкаро региона Квемо Картли был разрушен мост, соединяющий села Голтети и Ардисубани, затоплены дома и посевы местных жителей, пострадало около 40 семей. Кроме того, в селе Ардисубани сошел оползень, который перекрыл дорогу, разделив село на две части.

Примечание редакции: см. также новости "Правительство Грузии выделило 360 тысяч долларов пострадавшим от стихии районам", "Власти Поти подсчитывают ущерб от урагана", "Около 80 тысяч человек в Грузии остались без электричества из-за непогоды".

 
Источник:  http://www.kavkaz-uzel.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)