Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Грибок-»убийца» может уничтожить растения Арктики
20.06.2011

Грибок-»убийца» может уничтожить растения Арктики

Оценка: 0.0    2104 0 Природные катаклизмы
19:56


20 июня. Изменения климата, способствующие росту количества снега в Арктике, могут привести к сверхбыстрому росту и распространению грибка-»убийцы» Arwidssonia empetri, быстро уничтожающего подснежную растительность, сообщают европейские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

Снежный покров защищает растения от холода зимой, поддерживая приемлемую температуру и способствуя раннему росту растений. Изменения климата могут привести к росту глубины снега в полярных регионах, поскольку более теплые зимы способствуют увеличению количества осадков.

Ученые под руководством Йохана Олофссона (Johan Olofsson) из университета города Умео в Швеции изучали влияние роста толщины снега на развитие растений в арктической тундре. Биологи использовали снеговые щиты для моделирования повышенного количества осадков и наблюдали за изменениями в росте растений в течение семи лет.

«В первые годы нашего исследования увеличение снегового покрова ожидаемо стимулировало рост растений. На шестом году эксперимента мы достигли переломного момента – среди популяции растений быстро распространился грибок, который уничтожил всю популяцию морозостойкой арктической растительности», – говорит один из участников исследовательской группы Роберт Бакстер (Robert Baxter) из университета Дарема (Durham) в Великобритании.

Как установили ученые, грибок Arwidssonia empetri полностью уничтожил в ходе эксперимента кустарники водяники обоеполой (Empetrum hermaphroditum), которая является одним из доминирующих видов растений в арктической тундре и играет важную роль в экосистеме Арктики.

Биологи считают, что подобное вымирание арктической растительности может не только привести к усилению выделения парниковых газов из-за разложения погибших растений, но и к серьезному изменению пищевых цепей в экосистеме арктической тундры.

«Мы открыли очень необычную взаимосвязь между жизнью растений и некоторых других организмов в местности, которая играет ключевую роль в процессах изменения климата. Результаты нашего исследования помогут нам лучше понимать влияние климатических изменений в долгосрочной перспективе», – заключает один из авторов работы Ларс Эриксон (Lars Ericson) из университета Умео.

 
Источник:  http://eco.rian.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)