Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мощный столб пепла выбросил на высоту 6 км над уровнем моря камчатский вулкан
22.06.2011

Мощный столб пепла выбросил на высоту 6 км над уровнем моря камчатский вулкан

Оценка: 0.0    1926 0 Природные катаклизмы
13:17


ВЛАДИВОСТОК, 22 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. Мощный столб пепла выбросил на высоту 6 км над уровнем моря камчатский вулкан Шивелуч. От его кратера пепловое облако уплыло на северо-запад на расстояние 176 км. Об этом сегодня сообщает камчатский филиал Российской академии наук. На вулкане также отмечается сход лавин. Стихийные проявления на Шивелуче происходили в течение 26 минут.

Также беспокойно вел себя в минувшие сутки вулкан Карымский, на нем произошло около 500 сейсмических событий. Выбросы пепла и газа достигали высоты 300 метров над кратером.

Шивелуч - самый северный действующий и один из крупнейших вулканов Камчатского полуострова. Абсолютная высота гиганта - 3 тыс 283 м. Высшая точка активной части, именуемой Молодой Шивелуч, - 2 тыс 800 м над уровнем моря. Диаметр основания вулкана - 45-50 км, его общая площадь - не менее 1 тыс 300 кв км.

Для Шивелуча характерны слабые и умеренные извержения продолжительностью от нескольких месяцев до 2-3 лет. Периоды активизации вулкана отмечались в 1980-1981 и 1993-1995 годах. Последнее извержение на Шивелуче, отнесенное к разряду катастроф, произошло в ноябре 1964 года.

Вулкан Карымский извергается с 1996 года. На его склоны за минувшие 15 лет вылились миллионы тонн раскаленной лавы, за счет этого гора выросла на 40 метров и сейчас ее высота достигает 1550 метров. У кратера температура лавы составляет 900-1000 градусов, но спустившись по склону вулкана вниз, она застывает, увеличивая объем горы и меняя ее форму. В пору наибольшей активности в кратере Карымского в сутки раздавалось до двухсот взрывов, вулканические "бомбы" иной раз достигали веса 150 тонн.

Однако вулканы Камчатки не только растут. В 1956 году произошло сильнейшее извержение вулкана Безымянного. Вершину горы разнесло вдребезги, вулкан потерял чуть ли не километр высоты. Пепел из кратера тогда поднялся на высоту 45 километров.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)