Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Homo sapiens попал в Европу через Россию
24.06.2011

Homo sapiens попал в Европу через Россию

Оценка: 0.0    1838 0 Гипотезы
17:48


На территории Украины найдены останки человека разумного, возраст которых датируется 32 тысячами лет. Возраст находки был определен посредством радиоуглеродного анализа. Если эти данные верны, то найденные останки Homo sapiens — древнейшие на территории Восточной Европы.

Находка была обнаружена в Крыму на стоянке Буран-Кая, здесь были найдены: орудия труда, зубы, кости, резьба по слоновой кости, а также останки антилопы, зайца и лисы.

Результаты исследования опубликованы в PLoS ONE.

Пещеры Буран-Кая впервые были открыты в 1991 году Александром Яневичем. По имеющимся данным, на сегодняшний день, археологи обнаружили порядка двухсот фрагментов костей человека.

Орудия труда ученые отнесли к граветтской культуре, которая была распространена на территории всей Европы в 28–21 тысяч лет до н.э.

Сандрин Прат — представитель Французского национального центра научных исследований отметил, что найденные на стоянке кости были мелко раздроблены, как будто кто-то их намеренно сломал, кроме того, длинные кости были очень сильно поцарапаны. Однако, на костях животных таких отметин не было, Но из них был удален весь костный мозг, тогда как в человеческих костях он был не тронут.

Сандрин Прат полагает, что такая обработка человеческих костей могла быть следствием «обряда очищения» и это никак не связано с каннибализмом.

Стоит отметить, что Буран-Кая – доказательство проникновения в Европу современного вида человека со стороны России. Ранее считалось, что Homo sapiens попали на эту территорию со стороны Балканского полуострова.


«Град Петров» — Новости культуры

На месте стоянки в пещере Буран-Кая археологи обнаружили человеческие кости и зубы, орудия труда, украшения из слоновой кости и останки животных.

Надрезы на окаменелостях, которым 32 тысяч лет, свидетельствуют, что тех людей готовили к ритуальному захоронению. Это также древнейшие свидетельства о современных людях на востоке Европы.

Археолог Александр Яневич из Национальной академии наук выявил 4 пещеры Буран-Кая в Крымских горах в 1991 году. С тех пор там нашли приблизительно две сотни костей.

Обнаруженные на месте раскопок украшения, которые изготовили древние люди, дали ученым основания связывать их с Граветтской археологической культурой. Ее название происходит от стоянки Ла-Граветт во Франции, где впервые обнаружили останки этой культуры каменного века.

Граветтская культура постепенно охватила весь европейский континет.

Исследователям удалось установить возраст останков радиоуглеродным методом .

Профессор Клайв Финлейсон, директор Гибралтарского музея считает, что выявление образцов этой культуры в Украине добавляет вес к тезису, что предки современных людей распространились по Европе со Восточноевропейской равнины, а не с Ближнего Востока.

 
Источник:  http://www.grad-petrov.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)