Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Радиоактивный стронций обнаружен на дне в 3 км от АЭС "Фукусима-1"
28.06.2011

Радиоактивный стронций обнаружен на дне в 3 км от АЭС "Фукусима-1"

Оценка: 0.0    1963 0 Природные катаклизмы
13:49


ТОКИО, 28 июня
Радиоактивный стронций в небольшой концентрации обнаружен на морском дне в трех километрах от японской аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщило агентство Киодо со ссылкой на министерство науки и образования.

Пробы грунта были взяты в трех километрах от АЭС на глубине 20-30 метров.

Стронций-89, полураспад которого составляет 50 дней, содержится в концентрации 42-140 беккерелей на килограмм. Стронций-90, период полураспада которого составляет 29 лет, содержится в концентрации 10-44 беккереля на килограмм.

В начале месяца радиоактивный стронций был обнаружен в почве в радиусе от 22 до 62 километров от аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в префектуре Фукусима. Крайне малое содержание стронция было обнаружено во всех 11 взятых пробах почвы. Содержание стронция-89 составило 1,5 тысячи беккерелей на 1 килограмм, стронция-90 - 250 беккерелей на 1 килограмм. По мнению экспертов агентства по атомной безопасности, содержание стронция составляет микроскопические дозы и не представляет угрозы для здоровья.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Как стало известно в мае, на первом, втором и третьем блоках станции произошло расплавление топливных сборок из-за того, что перебои с электричеством после землетрясения привели к прекращению поступления охлаждающей воды. Как считают специалисты, на всех трех реакторах велика вероятность худшего сценария, согласно которому расплавление топливных стержней привело к так называемому явлению "melt-down", когда ядерное топливо выпадает из расплавленных стержней и скапливается в нижней части корпуса реактора.

Компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев. Однако позднее стало известно, что устранить аварию до конца года, возможно, не удастся.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении максимального - седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1". Седьмой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

 
Источник:  http://www.rian.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)