Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Призрачные огни
28.06.2011

Призрачные огни

Оценка: 0.0    2518 1 Аномалии
14:57


Сферические светящиеся феномены (ССФ) поражают, прежде всего, своим разумным поведением. Часто люди называют их «призрачными огнями» и думают, что это души умерших или действие нечистой силы. Но наука считает огни шаровыми молниями, а уфологи связывают с НЛО. Подобная неопределенность, сопровождающая даже рассказы очевидцев, делает ССФ крайне запутанным и сложным для изучения явлением.

Хотя о ССФ известно еще с глубокой древности, внимание ученых они привлекли лишь в первой половине XIX века. Тогда-то знаменитый французский физик Доминик Араго и определил их как «шаровые молнии» — разряды атмосферного электричества, имеющие сферическую форму.

Однако в 1940 году принятая официальной наукой теория Араго была поставлена под сомнение: газеты Австралии, а потом и других стран запестрели сообщениями о многочисленных встречах с движущимися сферическими огнями, проявляющими странное любопытство к людям. Оказалось, что эти огни уже более 100 лет периодически наблюдаются, например, на юго-западе австралийской провинции Квинсленд, на местности площадью в 11 тысяч квадратных миль. Здесь феномену дали имя «огоньки Мин-Мин» — по названию борделя в близлежащем городке.

Светящиеся сферы диаметром от нескольких дюймов до фута, чаще — желтого цвета, имеют «привычку» гоняться за очевидцами. Так, местный пастух заметил их на кладбище по дороге между городками Баулия и Варенда. Остановив свою повозку, он смотрел, как огни медленно парят в воздухе. По словам мужчины, формой они походили на тыкву. Когда они начали двигаться в его сторону, кучер испугался, хлестнул лошадей и покатил назад, а потом утверждал, что «парящие тыквы» преследовали его всю дорогу, чему нашлось немало свидетелей.

Версия о шаровых молниях была отклонена сразу. Предположили, что пастух видел сов, у которых на оперении завелись фосфоресцирующие бактерии. Но и эта гипотеза не выдерживала критики. Зато местные жители, которые не раз сталкивались с таинственными огнями, не сомневались в их потустороннем происхождении.

Позднее специалисты, занимающиеся аномальными явлениями, обнаружили ССФ и в США. В Техасе — это огни Марфа и Саратога, в Северной Каролине — огни Мако и Коричневой горы, в Миссури — огни Хорнет. Последние нередко возникают в окрестностях городка Неошо, на отрезке шоссе, который именуется Дорога призрачных огней.

Свидетельства о ССФ приходят и из других стран, в частности из Англии. Там феномены называют «танцующие огоньки», Джек-фонарик, Мертвая свеча, и известны они еще с кельтских времен. Одно время появление блуждающих огней объясняли свечением газа метана, которого много в болотистых местностях, однако «фонарики» наблюдаются не только там, да и само их поведение (проявление любопытства к людям) заставляет усомниться в «метановом» происхождении ССФ.

В МЕСТАХ, ГДЕ УМЕРЛИ ЛЮДИ...


У многих народов существует поверье, что душа умершего может предстать перед живыми не только в виде призрачной человеческой фигуры, но и в виде огня. Один из упомянутых огней Мако часто видят над железной дорогой — там, по слухам, под колесами поезда погиб сигнальщик. В Арканзасе огоньки регулярно зависают над местом жестокого убийства железнодорожных рабочих. Тот факт, что феномены каким-то образом «улавливают», где именно человека настигла смерть, наводит на мысль о связи огней с тонкими формами жизни, до сих пор неизвестными науке.

ССФ систематически наблюдаются в храмах и на местах погребений. Исследователи видели блуждающий огонь, в частности, в храмах Тибета и в древних подземельях Центральной и Южной Америки. Сюда же можно отнести и сообщения античных авторов о негасимых лампадах с вечным огнем внутри, хранившихся в святилищах и усыпальницах.

Английский археолог Т. Уордхед сообщает о появлениях призрачного огня в одном из склепов старинного шотландского кладбища. Все началось еще в конце XIX века, когда кладбищенский сторож увидел полоску белого света, пробивающуюся из-под двери одного из склепов. Дверь, не отпиравшуюся много лет, раскрыли и успели заметить на голом выступе стены огонек диаметром не больше дюйма. «Фонарик» светился несколько секунд, после чего пропал, не оставив никакой копоти. А главное — непонятно было, за счет чего он горел. Через пару лет все повторилось, а в последний раз свечение заметили в конце 1940-х годов. Теперь уже очевидцы решили подготовиться к встрече с феноменом как следует и взяли с собой фотоаппарат. Однако снимок за ту пару секунд, что огонек был еще виден, сделать не удалось.

ПЛАЗМОИДНАЯ ФОРМА ЖИЗНИ?


В последнее время ССФ все чаще связывают с внеземными цивилизациями и с НЛО. Однако есть версия, что шаровые молнии и прочие «разумные» огни — это вполне земная, но плазмоидная форма жизни, существующая на нашей планете уже миллиарды лет. Другие исследователи считают, что ССФ — «дело рук» инопланетных пришельцев и что огни — их плазменные разведывательные зонды. Огромный архив наблюдений НЛО предоставляет нам сотни эпизодов, когда летающие объекты появлялись перед очевидцами в виде светящихся шаров (так называемые мягкие НЛО), от которых отделялись шары поменьше. Эти последние вполне могли сойти за шаровые молнии.

Известен случай на Балтийском море, когда с немецкого военного парома наблюдался овальный, явно металлический НЛО, который выпустил вниз лучи, и из них, как из труб, вылетели огненные шары размером от апельсина до футбольного мяча. Они носились над волнами и пролетали над палубой, распространяя запах серы и оставляя за собой следы гари.

В Западной Европе издревле ходят легенды об огнях, которые по ночам заманивают заблудившихся путников прямо в пасть нечистой силе. Эти легенды удивительным образом перекликаются с некоторыми современными историями. Таинственные движущиеся огни, появляясь в глухих малонаселенных местах, парализуют сознание человека и уводят его за собой, после чего он исчезает бесследно. Как считают уфологи, это один из распространенных способов похищения людей пришельцами.

В некоторых случаях наши братья по разуму изучают землян прямо на месте, используя дистанционно управляемые летающие приборы, созданные, вероятно, на основе плазмы. Изучение может носить весьма варварский характер.

КОШМАР В ПАЛАТКЕ АЛЬПИНИСТОВ


Поистине всемирную известность получила история, происшедшая в горах Кавказа с отрядом альпинистов в ночь на 17 августа 1978 года. Разбив лагерь, группа из пяти человек устроилась в палатке на отдых и была разбужена залетевшим туда огненным шаром диаметром три-четыре сантиметра. Один из альпинистов, Виктор Кавуненко, так писал об увиденном: «Я проснулся с чувством, что к нам в палатку пробрался чужой. И тут я увидел яркий желтый шар, исчезнувший в спальном мешке Олега Коровина. Тот закричал от боли.

Шар выскочил из его спального мешка и закружился по палатке, заглядывая в спальные мешки каждого. Когда он прожег дыру в моем спальном мешке, я почувствовал жгучую боль, будто ко мне прикоснулся живой огонь». Через несколько секунд, когда Кавуненко пришел в себя, шар еще летал по палатке, стараясь задеть всех по очереди. Как потом выразился один из альпинистов, «налетчик» «будто бы методично выполнял некую, известную только ему программу». Каждый раз, когда огненный шар залетал в спальные мешки к людям, раздавались пронзительные крики.

Длилось это недолго. Никто не видел, как шар исчез, но к этому времени Олег Коровин был уже мертв, а у остальных имелись серьезные ожоги. В больнице, куда альпинистов переправили на вертолете, обнаружилось, что у людей прожжены не только ткани, но и кости. Доктора с подобным еще не встречались.

Похожий эпизод произошел за 20 лет до этого — в июле 1958 года, в Лапландии, где огненный шар проник в дом. Термотравмы тогда получили несколько человек, причем один мужчина в итоге скончался.

В столице Малайзии Куала-Лумпур в 1980 году светящийся красный шар в буквальном смысле слова гонялся по улицам за людьми и сначала набрасывался на них, а потом стал палить дома.

Трагический рекорд поставили два светящихся шара, которые летом 1977 года залетели в открытый кинотеатр в провинции Фуцзянь (Китай). Тогда с ожогами были госпитализированы более 200 человек.

Невозможно сказать, имели ли отношение эти ССФ к пришельцам или нет. Пожалуй, действия огней больше смахивают на проделки каких-то злобных потусторонних сил. Но официальная наука по-прежнему настаивает, что светящиеся шары — вполне объяснимый феномен, вызванный атмосферными аномалиями.

 
Источник:  http://www.ufolog.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
SpAwN 30.06.2011 03:07 [Материал]
Шаровая молния, поистене таинственное явление. Появляются из ниоткуда, порой даже из простой разетки, нарушают законы физики, такие как закон сохранения импульса, могут преследовать человека на протяжении всей жизни, и при "смерти" очень сильно взрываются. Молния - плазма, шаровая молния - видимо плазма в шаровидной форме. Форму плазме предают линии электромагнитного поля, видимо у шаровых молний эти линии идут сферически, но что это поле создаёт?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)