Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / К четвергу Москва превратится в ад
28.06.2011

К четвергу Москва превратится в ад

Оценка: 0.0    1977 0 Природные катаклизмы
21:53

28.06
В Москве, как и год назад, температура ставит рекорды. Она уже на шесть - восемь градусов превышает норму. При этом, как рассказал корреспонденту "Yтра" специалист метеоцентра "Фобос" Леонид Старков, из-за высокой влажности воспринимается такая жара достаточно тяжело.

"Формирование погоды в столичном регионе переходит к теплому сектору циклона, который раскрутился над Украиной. Атмосферные потоки разворачиваются на юго-восточный и начинают распространять хорошо прогретый воздух из заволжских степей. Вероятность ливневых дождей с грозами по-прежнему будет высокая, только теперь они будут иметь внутримассовый характер, не фронтальный. Это значит, что ливневые дожди с грозами пройдут местами и преимущественно во второй половине дня", - сообщил синоптик.

В ночные часы, по прогнозу специалиста, температура составит +17 ... +19°С, а днем может подняться до +30°С.

Во второй половине недели, в четверг и пятницу, влияние циклона уменьшится: станет жарче, дожди прекратятся. "Ночная температура останется на этом же уровне, а днем столбик термометра может пересекать 30-градусную отметку. Это будет самая высокая температура с начала этого сезона", - уточнил Леонид Старков.

Однако уже в выходные ливни с грозами вернутся и принесут небольшое похолодание. Ветер развернется с юго-восточного через южный на юго-западный.

Температура воздуха понизится примерно на четыре - шесть градусов, но по-прежнему будет немного превышать климатическую норму для этого времени.

"Для сравнения отмечу, что климатической нормой среднесуточной температуры для всей этой недели является +17°С. А мы с вами только ночью прогнозируем +17 ... +19°С", - добавил синоптик.

Ранее Гидрометцентр пообещал россиянам, что нынешнее лето будет жарким и засушливым. При этом глава ведомства Роман Вильфанд отмечал, что повторения экстремальной ситуации 2010 г. не ожидается. Между тем американские ученые из Стэнфордского университета прогнозируют, что к 2050 г. аномальная жара на территории большей части планеты станет нормой.

Напомним, летом 2010 г. из-за аномальной жары и засухи в 17 субъектах РФ были зафиксированы природные пожары. В семи регионах, в том числе в Московской области, был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В огне погибли более 50 местных жителей и пожарных, еще 3,5 тысячи человек остались без крова.

Столицу и многие другие города окутал дым от пожаров. В результате резко увеличилась смертность среди населения. По данным Минздрава, опубликованным в 2010 г., в июле количество смертей только в Москве выросло в полтора раза.

По поводу причин прошлогодней засухи специалисты пока не дают четких объяснений. Одна из версий гласит, что всему виной стал разлив нефти в Мексиканском заливе. Пятно препятствовало испарениям воды, поэтому Россия и другие страны на полтора месяца остались без дождя.

 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)