Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Гидрометцентр: температура в Москве будет зашкаливать
01.07.2011

Гидрометцентр: температура в Москве будет зашкаливать

Оценка: 0.0    1675 0 Природные катаклизмы
09:48


01.07.11 На Европейской территории России установилась по-настоящему летняя жаркая погода. Но люди не спешат радоваться: прошлогодние пожары научили бояться длительной засухи. Чего ждать от погоды, в интервью каналу "Россия-24" рассказал руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, установившаяся температура существенно отличается от климатической нормы. Она выше ее на 6-8 градусов. Причем уже пятый день температура превышает аномалию в 5 градусов. Как уточнил синоптик, по определению Всемирной метеорологической организации, если период очень жаркой погоды, превышающий норму на 5 градусов, продолжается более 5 суток, то эта волна тепла опасная для здоровья человека.

При этом Роман Вильфанд подчеркнул, что в ближайшие два дня температура будет зашкаливать за 30-градусную отметку. В пятницу температурные столбики поднимутся до 32 градусов. "В последующем нас ждет некоторое ослабление жары до 26-29 градусов в выходные дни, в понедельник-вторник до 23-28", - информировал эксперт.

Эта погода будет сопровождаться грозами, но не повсеместными, а локальными. Осадки при этом будут интенсивными, ожидается усиление ветра до 17 метров в секунду. Тем не менее, это будут летние дожди, радиус осадков которых составит всего 3-5 километров, сказал глава Гидрометцентра.

По прогнозам синоптика, в июле практически на всей территории Европейской России среднемесячная температура будет превышать норму на 2 градуса.

Следует также ожидать дефицита осадков. Однако Роман Вильфанд заметил, что в прошлом году отклонение от нормы составляло 8 градусов. Поэтому по отношению к прошлому году нынешнее лето будет гораздо мягче, резюмировал эксперт.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)