Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Наука открыла ясновидение
05.07.2011

Наука открыла ясновидение

Оценка: 0.0    1567 0 Гипотезы
12:57


5.07.11 Ученые научились заглядывать в будущее. Канадские исследователи из Университета Западного Онтарио нашли метод, позволяющий точно предсказывать поступки человека, которые он еще не совершил. Разработками может заинтересоваться полиция, чтобы применять их для обезвреживания злоумышленников.

Удивительное изобретение чем-то напоминает сюжет из фантастического фильма «Особое мнение» с Томом Крузом, где существовала система предупреждения преступлений. В результате предотвращать противоправные действия и наказывать бандитов получалось еще до того, как те творили свои нехорошие делишки.

Впрочем, в отличие от фильма канадские ученые знают, как угадывать поступки человека всего лишь за миг до того, как он их совершит. Причем для того, чтобы определить, какое действие человек замыслил, не понадобится внедрять в людей никаких чипов и тому подобное, но придется применить функциональную магнитно-резонансную томографию (ФМРТ).

Следует сказать, что открытие состоялось в результате экспериментов, которые проводились на протяжении года. Добровольцы проходили через ФМРТ в тот момент, когда им требовалось выполнять некоторые физические упражнения. По собственному выбору каждый подопытный мог дотронуться либо до вершины некоего объекта, либо до нижней части, либо просто к нему прикоснуться.

Ученые же сканировали мозг каждого участника, чтобы установить, как планируются действия. В конце концов экспериментаторы смогли предсказать с крайне высокой долей вероятности, какое из действий доброволец намеревался сделать несколько секунд спустя после планирования этого. И все потому, что ФМРТ фиксировала активность нейронов, обозначающую следующий поступок человека.

Польза исследования в том, что оно поможет инвалидам с протезами. Особый прибор сумеет прочитать мысли и передать сигнал к искусственной руке или ноги, которая произведет движение. Однако есть и более смелые варианты применения разработке ученых. Не исключено, что со временем появятся аппараты, которые возьмет на вооружение полиция. Так, например, стражи порядка смогут распознать намерениях преступника, нацелившего пистолет на заложника, — будет он стрелять или нет.

Как пояснил РБК daily руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАМН, доктор биологических наук, профессор Виталий Фокин, исследование, которое провели канадские ученые, основано на том, что человек ставится перед так называемым выбором парадигмы — доброволец свободен в решении, какое действие ему произвести. Участник эксперимента поступает так или иначе, а ученые фиксируют разницу в активности в конкретных областях мозга, которая предшествовала самому действию.

«Проще говоря, ученые регистрируют определенные показания, а потом знают, что такая реакция мозга предвосхищает такой-то поступок человека. Для того чтобы предсказывать с высокой точностью ближайшие действия человека, исследователи должны были провести длительные измерения, чтобы сравнить активность мозга в одном состояние с его активностью в другом. На этом и строится весь анализ», — подчеркнул г-н Фокин.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/07/05/cnews/562949980577279

 
Источник:  http://www.rbcdaily.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)