Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Аномальные холода в Южной Америке унесли жизни 22 человек, тысячи людей пострадали
09.07.2011

Аномальные холода в Южной Америке унесли жизни 22 человек, тысячи людей пострадали

Оценка: 0.0    1761 0 Природные катаклизмы
15:03


БУЭНОС-АЙРЕС, 9 июля. /ИТАР-ТАСС/. Аномальные холода, которые затронули многие страны Южной Америки, уже стали причиной гибели 22 человек и породили цепь необычных явлений: снег в чилийской пустыне Атакама, гололедица на аргентинских стадионах, где в настоящее время проводится Кубок Южной Америки по футболу - "Копа Америка".

Десять человек замерзли в Парагвае - стране в наибольшей степени страдающей от морозов, в Уругвае скончались шестеро, в Аргентине и Бразилии от аномальных холодов умерли по трое. Большинство жертв жили на улице или задохнулось от угарного газа при отоплении домов.

В Чили в наибольшей степени пострадали регионы Арика, Тарапака и Антофагаста, расположенные в 1 тыс км севернее Сантьяго, где в пустынных зонах прошли снегопады и ливневые дожди, от которых пострадали приблизительно 3,5 тыс человек.

По словам министра обороны Боливии Сессилии Чакон, температура в горных районах Анд опустилась до минус 20 градусов, и это рекордно низкие температуры в департаменте Потоси /юг Боливии/ за последние 9 лет.

На юге и на юго-востоке Бразилии температура упала за две последние недели до нуля градусов. В понедельник в горах штата Санта-Катарина было зафиксировано 6,2 градуса мороза "с термическим ощущением минус 27 градусов из-за сильных ветров", - сообщили в Центре прогноза погоды национального Института космических исследований /CPTEC/INPE/.

В зоопарке "Грамадо" в южном бразильском штате Риу- Гранди-ду-Сул /Rio-Grande do Sul/ животных пришлось укутать в покрывала и включили обогревательные приборы. "Особи, которые у нас здесь есть, - из Амазонии. Эти животные не приспособлены к холоду", - объяснил ветеринар Рафаэль Пагани.

Аргентинский город Пасо-де-лос-Либрес в провинции Корриентес /северо-восток страны/ зарегистрировал самую низкую температуру за последние 50 лет: минус 4 градуса.

В Уругвае холода стали причиной гибели шестерых человек, среди которых пять бездомных из Монтевидео. Президент Хосе Мухика на этой неделе распорядился, чтобы люди, живущие на улице, были насильно помещены в убежища.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)