Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Исландия грозит двумя вулканами
11.07.2011

Исландия грозит двумя вулканами

Оценка: 0.0    1719 1 Природные катаклизмы
14:29


11.07.11 Ученые-геофизики, проводящие мониторинг исландского вулкана Катла, предупредили о его возможном извержении.

«Рядом с вулканом началось таяние ледяной шапки, мы фиксируем небольшие наводнения на леднике», – заявила Associated Press и.о. начальника Агентства гражданской обороны Исландии Ирис Марельсдоттир.

Впрочем, она признает, что у наводнений могут быть и другие причины, например высокая геотермальная активность. «Поэтому пока мы не можем точно сказать, готовится Катла к извержению или нет», – добавила она.

Катла – один из самых крупных вулканов Исландии. Он расположен рядом со всемирно известным Эйяфьятлайокудлем, но в два раза мощнее его. Более того, на протяжении тысячелетий Эйяфьятлайокудль служил своеобразным детонатором для Катлы – обычно он начинает извергаться сразу после соседа. Последний раз извержение Катлы было в 1918 году.

Интересно, что первые сообщения о начале активности Катлы появились год назад, сразу после того, как в мае 2010 года потух Эйяфьятлайокудль. Как уже писал EUROMAG, предупреждение тогда выпустили британские ученые, которые зафиксировали повышение уровня магмы в Катле. Более того, согласно их прогнозу, извержению вулкана будет способствовать сильное землетрясение, которое приведет к наводнению и таянию ледников в Исландии.

За последнюю неделю это уже второе предупреждение о начале активности исландских вулканов. В минувший четверг вулканологи предупредили о возможном извержении вулкана Гекла. Это самый активный вулкан Исландии, еще в древние века прозванный «вратами ада».

Гекла известен тем, что продолжительность и силу его извержения практически невозможно предсказать – оно может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Например, извержение, начавшееся 29 марта 1947 года, закончилось лишь в апреле 1948 года. Последнее извержение Геклы было в 2000 году.

Впрочем, по поводу возможного извержения Геклы исландский геофизик Палл Эйнарссон в интервью порталу Icenews сказал, что журналисты «спекулируют его заявлением о скором извержении вулкана». «Со ссылкой на меня они [британские журналисты] пишут, что Гекла скоро начнет извержение, но это не так. Когда я говорил «скоро», я имел в виду три-четыре года. Но для журналистов и геофизиков понятие «скоро», видимо, означает разные вещи», – пояснил он.

Геофизик заверил, что повышение уровня магмы в вулкане совершенно не означает скорое и неизбежное извержение. «Они [журналисты] делают сенсацию на пустом месте», – жалуется Палл Эйнарссон.

В связи с этим он вспомнил февральскую историю, когда газеты всего мира со ссылкой на него сообщили о возможном извержении второго по величине исландского вулкана Бардарбунга. Как сообщал EUROMAG, в феврале 2011 года Палл Эйнарссон заявлял, что число землетрясений вокруг Бардарбунги возросло в несколько раз, что «не может не вызывать беспокойства». Кроме того, ученый не исключил, что извержение этого вулкана может «затмить по силе и последствиям извержение Эйяфьятлайокудля». Теперь Эйнарссон в интервью Icenews заверил, что его слова «не так перевели с исландского» и ни о каком извержении он тогда не говорил.

Последним извергавшимся исландским вулканом был Гримсвотн. Его извержение началось 21 мая 2011 года и продолжалось около недели.

Как тогда писал EUROMAG, пепел Гримсвотна долетел до континентальной Европы и нарушил авиасообщение в Ирландии, Великобритании, Норвегии, Дании, Германии и близлежащих странах. Об извержении Гримсвотна исландские ученые впервые предупредили в ноябре 2010 года.

 
Источник:  http://www.euromag.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 11.07.2011 14:36 [Материал]
Ага а в Австралии местные шуллеры согласно бандитскому "киотскому" плану решили налог на выброс СО вводить biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)