Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Кальдера Кампи Флегреи является супервулканом.
13.07.2011

Кальдера Кампи Флегреи является супервулканом.

Оценка: 0.0    3020 1 Природные катаклизмы
19:02


Кальдера Кампи Флегреи является супервулканом. Хотя новое извержение здесь вероятно приведёт к созданию нового Везувий-подобного конуса, наихудший сценарий ведет к уничтожению большей части жизни в Европе.

Всё началось с роя около 1000 малых землетрясений, пульсации тротуаров в Неаполе. Кондициониры воздуха падали со стен зданий, плитки откалывались от стен. В Национальном институте геофизики и вулканологии выяснили, что землетрясения не порождены гигантским Везувием, который возвышается над городом.

Эти землетрясения идут от чего-то куда много большего, одного из крупнейших и самых опасных вулканов в мире: кальдеры Кампи Флегреи. Везувий, уничтожвший римский город Помпеи и погубивший тысячи людей, - это не более чем прыщ на спине спящего дракона Кампи Флегреи, тянущегося на четыре мили подводного вулкана.

Учёные немедленно связались с гражданской обороной и итальянским министерством внутренних дел: города должны быть эвакуированы сразу.

Неподалеку от Неаполя, земля вокруг древнего города Поццуоли куполообразно растягивается. Фумаролы - отверстия извергающихся столбцов пара, богатых CO2 - пробиваются сквозь взломанной асфальт. В четырех с половиной километров ниже поверхности земли, магма из основного резервуара поднимается вверх. Когда она достигает грунтовых вод, то они закипают. По достижение критических объемов газа в горной породе, он наконец вырывается наружу, как из кипящего котла.

Сотни миллиардов кубических футов вулканических выбросов в атмосферу: взрыв в 200 раз больший, чем у исландского вулкана Eyjafjallajоkull, который принес хаос в Европе… Для Неаполя будет уже слишком поздно, чтобы спасаться. Жители смогу лишь беспомощно наблюдать, как кипящее черное облако горячего газа и пепла над горизонтом на ураганной скорости сжигает всё на своем пути. В этом районе живут миллионы. После извержения - всё живое тут будет уничтожено..

Хотя и нельзя увидеть фото вулканического жерла, скрытого под казалось бы спокойным пейзажем, здесь лежит вулкан огромной силы. В случае извержения поверхность Земли начнёт набухать и идти трещинами, порождая ряд небольших извержений. А потом все четыре мили кальдеры рухнут в резервуар с магмой, что в свою очередь вызовет её истечение на поверхность.



В последний раз это происходило 39000 лет назад, когда нынешняя кальдера была сформирована. То извержение создало скалы, которые видны из города Сорренто - это вулканические отложения более 300 футов глубиной. Если такое же извержение произойдет сегодня, то эта часть Италии может прекратить свое существование, а облака пепла закроют Солнце и вызовут похолодание на всей Земли. Жизнь в Великобритании, к примеру, будет уничтожена. Мы потеряли бы наш скот, посевы и три четверти видов растений, погружаясь в новые темные века беспорядков, голода и вечной зимы.

Сейчас международная группа учёных, в том числе из Великобритании, хочет заглянуть внутрь кальдеры, чтобы попытаться лучше понять, почему ее часть поднялась на 10 футов с 1969 года. Области в эпицентре подняли целые улицы и дома стали рушиться и распадаться. Угроза неизбежна.
Британский вулканолог Крис Килберн из Университетского колледжа в Лондоне, жил в Неаполе в течение 20 лет. Это является частью давней традиции британской вулканологии, которая начиналась с грандиозного научного тура 18-го века, когда сэр Уильям Гамильтон представил некоторые из первых научных наблюдений Везувия.
"Сейчас у нас вполне может быть новый период подъема,” говорит Крис. "Если это происходит, мы можем ожидать около 60 лет землетрясений и извержений вулканов, с двумя или тремя эпизодами и поднятиями почвы в ближайшие десять лет. Мы можем предположить, что у нас есть еще несколько десятилетий, и если это так - то мы должны получить как можно больше данных о вулкане сейчас”.

Работы Килберна и других ученых может иметь решающее значение, что-бы люди Неаполя и всей остальной Европы избежали участи Помпеи. Однако, несмотря на срочность, мэр Неаполя резко остановил проект. Бурение должно было начаться в этом месяце на месте старого сталелитейного завода Баньоли, в восточной части кальдеры, но было остановлено после сильного общественного резонанса, возникшего после заявления местного ученого, который предупредил, что бурение само по себе может фактически вызвать взрыв, которые разрушит город.

Народ Неаполя кажется обречён, если он будет что-то делать, и обречён, если он не будет ничего делать. Теоретически действительно возможно, что одно простое буровое отверстие может вызвать цепную реакцию, которая покончит с жизнью, какой мы её знаем в Европе?

Район, в котором ученые хотят пробуриться к магме.

Дорога заканчивается, и Сомма останавливает машину рядом с разрушенным землетрясением зданием. Любопытно, колоссальный шлейф пара энергично вздымается вверх за каждым нашим шагом. Мы идем, наблюдая, как пар струится на ветру. Внезапно асфальт заканчивается и желтая и белая почва в вулканических трещинах оказывается под ногами. Несколько шагов вперед, и мы врезаемся в стену серы, которая перекатывается волнами по воздуху, вызывая першение в горле и тошноту в желудке.

Где когда-то был зеленый склон холма, теперь только истрескавшаяся вулканическая порода. В нижней точке разлома булькает негостеприимный бассейн кипящей мутной воды и пузырьки газа поднимаются по его поверхность. Я говорю Сомма: "Я разочарован, нет лавы”. "Вы видите вулкан, а лавы нет, это как Мартини без оливок”. Он смеется.

"Это гораздо опаснее лавового потока,” говорит он. "Под нами есть риск гидромагматического извержения - когда магма и вода встречаются и становятся еще более взрывоопасными, чем магма в одиночку.”

 
Источник:  http://newworld.blox.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
myloartie 13.07.2011 20:28 [Материал]
С августа рост вулканической активности... Вообще должен бахнуть в этот период 2012-2017 год.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)