Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Каждое пятое дерево в Европе лысеет, говорится в докладе ООН
14.07.2011

Каждое пятое дерево в Европе лысеет, говорится в докладе ООН

Оценка: 0.0    1477 0 Происшествия
09:24


МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Количество листвы и хвои меньше нормы у 20% деревьев самых распространенных пород в Европе, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России со ссылкой на доклад ООН "Состояние лесов Европы".

"В 2009 году у 20,2% деревьев наблюдались признаки ослабления - количество хвои и листвы было меньше нормы, а всего более 25% европейских деревьев можно отнести к поврежденным или погибшим", - говорится в докладе, подготовленном Европейской экономической комиссией ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и Секретариатом Министерской конференции по защите лесов Европы.

Выводы доклада основаны на многолетних наблюдениях, которые велись на отдельных лесных участках на территории европейских стран за наиболее распространенными видами деревьев. По мнению специалистов, судить о здоровье деревьев можно по состоянию их кроны и ствола. Исходя из этого, ученые фиксировали частично или полностью "лысые" деревья, а также повреждения стволов.

Самыми "больными" деревьями признаны наиболее распространенные виды дубов, сосен, елей и буков. Кроме оценки "болезненности" лесов, доклад также содержит официальные данные государств о повреждении лесов вредителями, пожарами, штормовыми ветрами и другими природными явлениями.

"Самый большой показатель поврежденности - 10% у лесов на юго-западе Европы, в целом по Европе без учета России этот показатель около 6%, в то время как для России - менее 1%", - сообщает доклад.

Как пояснила РИА Новости руководитель лесной программы WWF России Елена Куликова, низкий показатель России безусловно радует, но нельзя не учитывать огромные территории наших лесов и закрытость информации об их состоянии.

По ее мнению, самым главным выводом из доклада следует признать переход Европейских стран от экономической модели использования лесов на экологическую.

В ходе своего развития, как пояснила Куликова, Европа практически свела на нет собственные леса и "титаническими" усилиями добилась того, что в последние годы сокращение лесов сменилось их приращением.

"В России сейчас необходимо применять современные модели лесопользования, основанные на сохранении биоразнообразия. К устаревшим подходам ведения хозяйства я бы отнесла сплошные рубки, выращивание монокультурных лесов и расчистки сухостоев и валежников, которые помогают складываться уникальной лесной флоре и фауне", - сказала Куликова.

 
Источник:  http://eco.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)