Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Международная компания "Морской старт" выведет на орбиту Земли коммуникационный спутник "Атлантик берд"
14.07.2011

Международная компания "Морской старт" выведет на орбиту Земли коммуникационный спутник "Атлантик берд"

Оценка: 0.0    1607 0 Космос
23:44


ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 14 июля. Международная компания "Морской старт" в сентябре осуществит вывод на геосинхронную орбиту Земли коммуникационного спутника "Атлантик берд" /Atlantic bird/ с помощью ракеты-носителя "Зенит-3СЛ". Запуск последней состоится с плавучей платформы "Одиссей", расположенной в международных водах Тихого океана. Об этом сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в штаб-квартире международной компании "Морской старт", базирующейся в Лонг-Бич /штат Калифорния/.

Спутник "Атлантик берд" весом 4,6 тонн /на стартовом столе/ принадлежит компании "Ютелсат" /Eutelsat/, которая с помощью 27 спутников обеспечивает телевещание на территории почти всей Европы, Ближнего Востока, Африки, Индии и значительной части Азии, Северной и Южной Америки. "Мы рады, что "Ютелсат" доверила нам этот важный запуск. За последние месяцы мы под руководством /российской РКК - прим. корр./ "Энергия" работали изо всех сил, чтобы "Ютелсат" убедилась в надежности и транспарентности производственного процесса на наших предприятиях", - подчеркнул президент "Морского старта" Кьел Карлсен. Он уточнил, что предстоящий пуск - первый партнерский проект международной компании с "Ютелсат".

Россия и Украина завершили транспортировку в США составных частей носителя в целях подготовки к запуску коммуникационного спутника. В среду судно с двумя ступенями разгонного блока "Зенит-2С" производства украинского конструкторского бюро "Южмаш" /Днепропетровск/ и разгонным блоком ДМ-СЛ производства российского РКК "Энергия" прибыло в порт Лонг-Бич. Судно покинуло порт "Октябрьск" /Украина/ 31 мая.

Последний раз носитель "Зенит-3СЛ" стартовал с плавучей платформы "Морского старта" в Тихом океане в апреле 2009 года. Это был 30-й пуск по программе с 1999 года, из которых два были неудачными. В прошлом году компания провела реорганизацию, в результате которой 95 проц акций получила российская компания "Энергия оверсиз лимитед" /дочернее предприятие РКК "Энергия"/, 3 проц были отданы американской аэрокосмической корпорации "Боинг" и 2 - норвежскому судостроительному предприятию "Эйкер солюшнз" /Aker Solutions/.

Компания "Морской старт" была создана в 1995 году при участии американской компании "Боинг", российской РКК "Энергия", норвежской "Квярнер" и украинских предприятий КБ "Южное" и "Южмаш". Это первый в истории коммерческий международный проект создания и эксплуатации ракетно- космического комплекса морского базирования. Основной целью является оказание услуг по запуску космических аппаратов с мобильной стартовой платформы на море.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)