Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Американский космический корабль Dawn вот-вот выйдет на орбиту астероида Веста
15.07.2011

Американский космический корабль Dawn вот-вот выйдет на орбиту астероида Веста

Оценка: 0.0    1776 0 Космос
22:30

Одно из свежайших изображений Весты. В момент съёмки «Рассвет» находился на расстоянии 41 тыс. км от объекта.

Завтра, 16 июля, американский космический корабль Dawn («Рассвет») — впервые в истории космонавтики — выйдет на орбиту вокруг астероида главного пояса.

Начало встречи спутника с Вестой ожидается в районе девяти часов субботнего утра по московскому времени.

Когда Веста захватит «Рассвет», расстояние между ними составит всего 16 тыс. км. В этот момент корабль и астероид будут находиться приблизительно в 188 млн км от Земли.

Веста вместе с главным поясом астероидов расположена между орбитами Марса и Юпитера. Её будут изучать в течение года, чтобы получше узнать первые главы истории Солнечной системы. Особый интерес представляет кратер в районе южного полюса — след вероятного столкновения с другим телом, в результате которого в космос было выброшено огромное количество материала. По некоторым оценкам, каждый двадцатый метеорит, оказавшийся на Земле, — дитя Весты.

Стоит отметить, что Веста не просто «большой астероид». По мнению учёных Калифорнийского университета (США), любой астероид, имеющий более 265 км в диаметре, должен считаться протопланетой. В соответствии с этой точкой зрения не только Веста, но и другие объекты главного пояса астероидов — Церера и Паллада — тоже протопланеты, пережившие эпоху строительства Солнечной системы.

Корабль отправился в далёкое путешествие в сентябре 2007 года. Специалисты годами настраивали траекторию «Рассвета», чтобы она совпала с маршрутом Весты. Обычно космические аппараты выходят на орбиту небесных тел благодаря мощным двигателям, но на этот раз всё произойдёт по-другому: зонд «расслабится» (уже сейчас его скорость не превышает 27 м/с), и гравитация астероида сделает всё сама. Точный момент встречи будет оставаться неизвестным до тех пор, пока «Рассвет» не измерит массу и силу тяжести Весты. На расчёты уйдёт несколько дней.

В июле 2012 года корабль отправится ко второму пункту назначения — карликовой планете Церера — и в 2015-м станет первым аппаратом, вышедшим на орбиту двух объектов Солнечной системы за пределами Земли.


Аппарат Dawn в представлении художника НАСА.


earth-chronicles.ru: Кто нибудь представляет себе, зачем НАСА, понадобилось тратить огромные средства на создание и запуск спутника к летящей в космосе безжизненной каменюке? Может дело вовсе не в "Весте", а в чем-то что летит в том же районе? Например комета Еленина или Нибиру или Планета Х, вобщем, то, что реально может интересовать НАСА и на, что оно не пожалело бы денег, но не на простой камень летящий в космосе...

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)